(Действующий) Письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2011 г. N ПА-4-6/4202@...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2011 г. N ПА-4-6/4202@ "Об учете в налоговых органах организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково"

Федеральная налоговая служба по вопросу учета в налоговых органах организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 сентября 2010 г. N 243-ФЗ) Министерство финансов Российской Федерации вправе определять особенности учета в налоговых органах организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково".
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 08.02.2011 N 14н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 03.03.2011, регистрационный N 19994 (далее - приказ Минфина России).
В целях реализации приказа Минфина России Федеральной налоговой службой с участием Министерства финансов Российской Федерации подготовлены Рекомендации по организации работы налоговых органов по учету российских организаций, получивших (утративших) статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Рекомендации ФНС России), которые Министерством финансов Российской Федерации в целом поддерживаются (письмо Минфина России от 09.03.2011 N 03-02-07/2-29).
Федеральная налоговая служба направляет копии приказа Минфина России, письма Минфина России от 09.03.2011 N 03-02-07/2-29, а также Рекомендации ФНС России и поручает управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации:
довести настоящее письмо (с приложениями) до нижестоящих налоговых органов;
обеспечивать в соответствии с приказом Минфина России и Рекомендациями ФНС России постановку на учет организаций, получивших статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
Впредь до доработки программных средств согласно приказу Минфина России и Рекомендациям ФНС России при учете налоговыми органами организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", возможна только выдача (направление по почте заказным письмом) участнику проекта уведомления о постановке на учет участника проекта (уведомления о снятии с учета участника проекта), подготовленного c использованием программы Word с указанием КПП, содержащим в 5 и 6 знаках код 48, и с текстом, указанным в Рекомендациях ФНС России.
О доработке программных средств налоговым органам будет сообщено дополнительно.
Приложение: по тексту - на 7л.
А.С. Петрушин

Рекомендации
по организации работы налоговых органов по учету российских организаций, получивших (утративших) статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково"

1. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговом органе организации, получившей (утратившей) статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - участник проекта), осуществляется на основании документов, подтверждающих статус участника проекта, представляемых в налоговый орган по месту нахождения организации.
Для целей учета организации-участника проекта в налоговый орган представляется один из следующих документов:
выписка из Реестра участников проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра "Сколково";
копия листа записи в Реестре;
свидетельство о включении юридического лица в реестр участников проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра "Сколково" или его копия (далее - свидетельство о включении юридического лица в реестр участников проекта).
Документ, подтверждающий статус участника проекта, может быть представлен (направлен по почте заказным письмом) в налоговый орган по месту нахождения организации как некоммерческой организацией Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий - управляющей компанией, на которую Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" возложены функции по ведению Реестра участников проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра "Сколково" (далее - Реестр участников проекта) и представлению органам государственной власти документов, подтверждающих статус участника проекта, так и участником проекта.
В случае, если участником проекта представляется в налоговый орган свидетельство о включении юридического лица в реестр участников проекта, в целях его идентификации одновременно представляется свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 1-1-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ (по формам N 09-1-2, N 12-1-7, утвержденным приказами МНС России соответственно от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178@, от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309). В случае направления участником проекта копий указанных документов такие копии должны быть заверены в установленном порядке.
2. Постановка на учет (снятие с учета) организации, получившей (утратившей) статус участника проекта, осуществляется налоговым органом по месту нахождения организации в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций.
3. При постановке на учет организации, получившей статус участника проекта, налоговым органом по месту нахождения организации присваивается код причины постановки на учет (далее - КПП), 5 и 6 знаки которого имеют значение 48 (признак отнесения организации к участнику проекта).
4. Датой постановки на учет (снятия с учета) в налоговом органе организации, получившей (утратившей) статус участника проекта, является дата внесения в Реестр участников проекта записи о присвоении статуса участника проекта (записи об утрате статуса участника проекта) указанной организации.
В Единый государственный реестр налогоплательщиков также включаются номер участника проекта и дата внесения записи в Реестр участников проекта.
5. В срок, указанный в пункте 2 настоящих Рекомендаций, организации выдается (направляется по почте заказным письмом) уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме N 1-3-Учет (уведомление о снятии с учета российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме N 1-5-Учет), утвержденной приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ (далее - уведомление о постановке на учет участника проекта, уведомление о снятии с учета участника проекта).
При заполнении уведомления о постановке на учет участника проекта в следующих строках указываются:
в строке "на основании сведений" - "о присвоении статуса участника проекта в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково";
в строке "содержащихся в" - "документе, подтверждающем статус участника проекта". При этом указываются также реквизиты документа, подтверждающего статус участника проекта;
в строке "по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации:" - "в пункте 1 статьи 83 (участник проекта)".
При заполнении уведомления о снятии с учета участника проекта в следующих строках указываются:
в строке "на основании сведений" - "об утрате статуса участника проекта в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково";
в строке "содержащихся в" - "документе, подтверждающем статус участника проекта". При этом указываются также реквизиты документа, подтверждающего статус участника проекта;
в строке "по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации:" - "в пункте 1 статьи 83 (участник проекта)".
6. При изменении места нахождения организации, состоящей на учете в налоговом органе в связи с получением статуса участника проекта, снятие ее с учета по данному основанию в налоговом органе по прежнему месту нахождения и постановка ее на учет по данному основанию в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется на основании сведений об изменении места нахождения этой организации, содержащихся в записи Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). При этом участнику проекта налоговым органом выдается (направляется по почте заказным письмом) уведомление о снятии с учета участника проекта (уведомление о постановке на учет участника проекта).
Снятие с учета, постановка на учет участников проекта в налоговом органе по основанию, указанному в настоящем пункте, выдача соответствующих уведомлений осуществляются в сроки, установленные для осуществления процедуры снятия с учета, постановки на учет в налоговом органе при изменении места нахождения организации.
В случае, указанном в настоящем пункте, при заполнении уведомления о снятии с учета участника проекта (уведомления о постановке на учет участника проекта) в следующих строках указываются:
в строке "на основании сведений" - "об изменении места нахождения участника проекта в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково";
в строке "содержащихся в" - "записи ЕГРЮЛ". При этом указываются также дата внесения и номер записи;
в строке "по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации:" - "в пункте 1 статьи 83 (участник проекта)".
Датой постановки на учет (снятия с учета) в налоговом органе участника проекта по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения организации.