(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 23558-94 "Смеси...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 23558-94 "Смеси щебеночно-гравийно-песчаные и грунты, обработанные неорганическими вяжущими материалами, для дорожного и аэродромного строительства. Технические условия" (введен в действие постановлением Госстроя РФ от 21 июля 1994 г. N 18-1)

Crushed stone-gravel-sandy mixtures, and soils treated by inorganic binders for road and airfield construction. Specifications

Дата введения 1 января 1995 г.
Взамен ГОСТ 23558-79

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на щебеночно-гравийно-песчаные смеси и грунты, обработанные неорганическими вяжущими материалами, применяемые для устройства оснований, дополнительных слоев оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов.
Область применения обработанных материалов и укрепленных грунтов приведена в приложении А.
Требования, изложенные в пунктах 4.1.1-4.1.3, разделах 5 и 6, являются обязательными.

2. Нормативные ссылки

Используемые в настоящем стандарте ссылки на стандарты и техническую документацию приведены в приложении Б.

3. Определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины и определения.
Обработанный материал - искусственный материал, получаемый смешением в карьерных, смесительных установках песчано-щебеночных, песчано-гравийных, песчано-щебеночно-гравийных смесей, золошлаковых смесей и песка с цементом или другим неорганическим вяжущим и водой и отвечающий в проектные или промежуточные сроки нормируемым показателям качества по прочности и морозостойкости.
Укрепленный грунт - искусственный материал, получаемый преимущественно смешением непосредственно на дороге (с использованием фрез) грунта с цементом или другим неорганическим вяжущим и водой и отвечающий в проектные и промежуточные сроки нормируемым показателям качества по прочности и морозостойкости.

4. Технические требования

4.1. Обработанные материалы и укрепленные грунты должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке строительной организацией.
4.1.1. Прочность обработанного материала и укрепленного грунта в проектном возрасте характеризуют маркой. Соотношение между маркой по прочности и прочностью на сжатие и растяжением при изгибе должно соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1
┌────────────────────────┬──────────────────────────────────────────────┐
│ Марка по прочности │ Предел прочности, МПа (кгс/см2), не менее │
│ ├─────────────────────┬────────────────────────┤
│ │ на сжатие R_сж │ на растяжение при │
│ │ │ изгибе R_изг │
├────────────────────────┼─────────────────────┼────────────────────────┤
│ М10 │ 1,0 (10) │ 0,2 (2) │
│ М20 │ 2,0 (20) │ 0,4 (4) │
│ М40 │ 4,0 (40) │ 0,8 (8) │
│ М60 │ 6,0 (60) │ 1,2 (12) │
│ М75 │ 7,5 (75) │ 1,5 (15) │
│ М100 │ 10,0 (100) │ 2,0 (20) │
├────────────────────────┴─────────────────────┴────────────────────────┤
│Примечание - Допускается определять прочность в установленные│
│промежуточные сроки. При этом прочность в промежуточные сроки должна│
│быть не менее 0,5 от нормируемого значения прочности в проектном│
│возрасте. │
└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
4.1.2. По морозостойкости обработанные материалы и укрепленные грунты подразделяют на марки: F5, F10, F15, F25, F50, F75.
За марку по морозостойкости принимают установленное число циклов попеременного замораживания и оттаивания, при которых допускается снижение прочности на сжатие не более чем на 25% от нормируемой прочности в проектном возрасте.
4.1.3. Обработанные материалы и укрепленные грунты, в зависимости от величины суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов ( ), содержащихся в обрабатываемых материалах, грунтах, используют при [1]:
до 740 Бк/кг - для строительства дорог и аэродромов без ограничений;
св. 740 до 1500 Бк/кг - для дорожного и аэродромного строительства вне населенных пунктов и зон перспективной застройки.
При необходимости в национальных нормах, действующих на территории государства, величина удельной эффективной активности естественных радионуклидов может быть изменена в пределах норм, указанных выше.
4.2. Требования к материалам и грунтам
4.2.1. Обработке неорганическими вяжущими подвергают следующие материалы:
- щебеночно-песчаные смеси;
- гравийно-песчаные смеси;
- щебеночно-гравийно-песчаные смеси;
- пески;
- золошлаковые смеси;
- грунты.
4.2.2. Щебень и гравий из горных пород, щебень из шлаков, крупно- и среднезернистые золошлаковые смеси, входящие в состав смесей, по морозостойкости, прочности, содержанию вредных компонентов и примесей, стойкости против силикатного и железистого распадов должны соответствовать требованиям ГОСТ 8267, ГОСТ 3344, ГОСТ 25592.
4.2.3. Песок природный и из отсевов дробления горных пород должен соответствовать требованиям ГОСТ 8736, песок из шлаков - ГОСТ 3344, мелкозернистая золошлаковая смесь - ГОСТ 25592.
4.2.4. Для обработки неорганическими вяжущими материалами применяют все виды пылевидных и глинистых грунтов по ГОСТ 25100 с числом пластичности не более 12.
Не допускается применять грунты, содержащие гумусовые вещества в количестве 2% по массе, в I и II дорожно-климатических зонах, более 4% - в III-V зонах и содержащие примеси гипса в количестве 10% по массе.
Содержание в подготовленном к обработке вяжущим материалом размельченном глинистом грунте комков глины размером более 5 мм должно быть не более 25% по массе, в т.ч. комков глины размером более 10 мм - 10% по массе.
Глинистые грунты, обрабатываемые портландцементом или шлакопортландцементом, должны иметь влажность (грунта) на границе текучести не более 55% по массе, обрабатываемые известью или известково-шлаковым вяжущим должны иметь число пластичности не менее 5, влажность - не более 56% по массе.
Допускается применение супесей, суглинков и глин с числом пластичности до 17 при условии улучшения зернового состава песком (природным или из отсевов дробления горных пород и шлака) и доведением числа пластичности до 12. Такие грунты следует укреплять известью или известково-шлаковым вяжущим.
Засоленные грунты с содержанием легкорастворимых солей сульфатов менее 2% и хлоридов менее 4% по массе допускается укреплять цементом, известью, комплексными известково-шлаковыми вяжущими.
Засоленные грунты с рН менее 7 перед обработкой цементом должны быть предварительно нейтрализованы добавками извести, каустической соды или другими щелочными соединениями.
Засоленные грунты с рН более 4 и содержанием солей сульфатов не более 3% и хлоридов не более 5% по массе допускается обрабатывать золами-уноса.
4.2.5. Зерновой состав песчано-щебеночных, песчано-гравийных, песчано-щебеночно-гравийных смесей, золошлаковых смесей, песка и грунтов должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.
4.2.6. Вид материалов и тип грунтов следует выбирать в соответствии с назначением обработанных материалов и укрепленных грунтов, условиями их эксплуатации, требуемой маркой по прочности и морозостойкости.
В случае необходимости применения материалов и грунтов с показателями качества ниже требований, приведенных в 4.2.2-4.2.5, должно быть проведено их исследование в специализированных лабораториях для подтверждения возможности и технико-экономической целесообразности получения обработанных материалов и укрепленных грунтов с нормируемыми показателями качества.
4.3. Требования к вяжущим материалам.
4.3.1. Для приготовления обработанных материалов и укрепленных грунтов следует применять следующие вяжущие материалы:
I вид - портландцемент и шлакопортландцемент по ГОСТ 10178, сульфатостойкий и пуццолановый цементы по ГОСТ 22266, а также цементы для строительных растворов по ГОСТ 25328 марок не ниже 400 для покрытий и 300 для оснований;