(Действующий) Письмо Федеральной налоговой службы от 26 июня 2006 г. N ШТ-6-09/634@...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 июня 2006 г. N ШТ-6-09/634@ "О направлении Методических указаний для налоговых органов по учету юридических и физических лиц"

Федеральная налоговая служба направляет для руководства в практической работе:
1. Методические указания для налоговых органов по работе со сведениями, поступающими от органов, поименованных в статье 85 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Методические указания для налоговых органов "О некоторых вопросах по учету российских организаций в налоговых органах".
3. Методические указания для налоговых органов "К вопросу о постановке на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества".
Направляемые методические указания предназначены для использования только в налоговых органах.
Обеспечьте применение названных методических указаний.
Приложение: на 54 листах.
Т.В. Шевцова
Приложение
к письму Федеральной налоговой службы
от 26 июня 2006 г. N ШТ-6-09/634@

Методические указания
для налоговых органов по работе со сведениями, поступающими от органов, поименованных в статье 85 Налогового кодекса Российской Федерации

I. Общие положения

1.1. Настоящие Методические указания (далее - Указания) предназначены для территориальных налоговых органов ФНС России (далее - налоговые органы). Указания определяют порядок работы со сведениями, поступающими от органов, поименованных в статье 85 Налогового кодекса Российской Федерации, введенного в действие Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 147-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями (далее - Кодекс), применительно к положениям по учету организаций и физических лиц части первой Кодекса и Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2004 N 5685) (далее - Приказ N 178).
1.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц.
Согласно пункту 10 статьи 83 Кодекса налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет. Учет организаций и физических лиц регламентируется следующими положениями Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
Согласно пункту 5 статьи 83 Кодекса постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласно пункту 6 статьи 83 Кодекса постановка на учет частного нотариуса и адвоката осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Кодекса.
В соответствии с пунктом 7 статьи 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, представляемой органами, указанными в статье 85 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 84 Кодекса налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации или физического лица по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также частных нотариусов и адвокатов по месту их жительства в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в статье 85 Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомление о постановке на учет в налоговом органе по формам, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, и в порядке, который утверждается Министерством финансов Российской Федерации (до введения в действие Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ - Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (далее - МНС России согласно предыдущей редакции Кодекса)).
Согласно пункту 3 статьи 84 Кодекса изменения в сведениях о физических лицах, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, а также о частных нотариусах и об адвокатах подлежат учету налоговым органом по месту их жительства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Кодекса, в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации (МНС России согласно предыдущей редакции Кодекса).
Согласно пункту 4 статьи 84 Кодекса, если налогоплательщик изменил место жительства, снятие с учета налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете:
частного нотариуса, адвоката в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации (МНС России согласно предыдущей редакции Кодекса);
физического лица, не относящегося к индивидуальным предпринимателям, в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации (МНС России согласно предыдущей редакции Кодекса).
В соответствии с пунктом 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения полномочий частного нотариуса, прекращения статуса адвоката снятие с учета осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Кодекса, в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской федерации (МНС России согласно предыдущей редакции Кодекса).
1.3. Органы, учреждения, организации и должностные лица, которые обязаны сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков, а также сроки представления сведений определены положениями статьи 85 Кодекса.
Состав и порядок представления сведений установлен Правилами ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Правила).
1.4. Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации определяет налоговый орган, который будет обрабатывать поступающие сведения:
- инспекция ФНС России по месту нахождения органа, указанного в статье 85 Кодекса (отдел ввода);
- Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации (отдел ввода);
- инспекция ФНС России по централизованной обработке данных.
Налоговый орган, определенный Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации, осуществляет следующие мероприятия:
- контроль соблюдения срока представления сведений органами, указанными в статье 85 Кодекса;
- проверку сведений, поступивших на бумажных носителях, на полноту представления в соответствии с разделами части I Перечня сведений, включаемых в Единый государственный реестр налогоплательщиков (приложение к Правилам) (далее - Перечень);
- ввод всех сведений, поступивших на бумажных носителях, прошедших проверку на полноту представления в соответствии с Перечнем, контроль правильности ввода информации, а также загрузку сведений, представленных в электронном виде;
- форматно-логический контроль (с помощью программных средств);
- направление письма в орган, представивший сведения, с указанием перечня юридических и физических лиц, по которым сведения считаются не представленными в связи с отсутствием реквизитов, предусмотренных Перечнем сведений, включаемых в Единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН), или в связи с ошибками, выявленными при проведении форматно-логического контроля. В письме также указывается срок повторного представления сведений (не позднее 10 дней со дня направления указанного письма);
- сортировку сведений по территориальной принадлежности организаций и физических лиц к налоговому органу постановки на учет согласно нормам Кодекса и направление их по каналам связи с применением средств защиты информации в соответствующие налоговые органы. Направляемые сведения заверяются электронной цифровой подписью (ЭЦП) должностного лица налогового органа, в сопроводительном письме указывается дата представления сведений. Если сведения представлены на бумажном носителе, то передаются и оригиналы документов на бумажном носителе.
1.5. Налоговые органы осуществляют учет организаций и физических лиц на основании сведений, полученных от органов, указанных в статье 85 Кодекса в порядке, установленном Приказом N 178.
Внесение сведений в ЕГРН осуществляется с использованием кодов причин постановки на учет, кодов причин снятия с учета и кодов документов согласно соответствующим ведомственным справочникам, утвержденным Заместителем Министра Российской Федерации по налогам и сборам.
1.6. Во избежание повторного присвоения физическому лицу ИНН, необходимо просмотреть информацию в региональной базе данных ЕГРН с целью выяснения наличия у него ИНН, присвоенного ранее.
В случае отсутствия в региональной базе данных ЕГРН сведений о физическом лице, следует обратиться к федеральной базе данных ЕГРН с помощью удаленного доступа для выяснения вышеуказанных сведений.
Если физическому лицу ИНН присвоен ранее, присвоение другого ИНН не производится.
Основанием для осуществления процедуры присвоения ИНН (использования ранее присвоенного ИНН), являются Сведения о наличии (отсутствии) в базе данных ЕГРН сведений о физическом лице (Приложение N 1 к настоящим Указаниям).
1.7. При осуществлении процедуры учета организаций и физических лиц ведется учетное дело в соответствии с положениями Приказа ФНС России от 08.06.2004 N САЭ-3-09/357 "Об утверждении Инструкции по формированию, использованию и хранению регистрационных дел юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и учетных дел организаций и физических лиц".
1.8. Каждое учетное действие налогового инспектора отражается записями в соответствующих разделах Журнала регистрации сведений по вопросам учета налогоплательщиков - физических лиц (далее - Журнал) и Журнала учета сведений, связанных с учетом организаций на основании сведений, представляемых органами в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Кодекса. Формы журналов приведены в Приложениях N 2 и N 3 к настоящим Указаниям.

II. Порядок работы налоговых органов со сведениями, поступающими от органов, поименованных в статье 85 Налогового кодекса Российской Федерации

2.1. По вопросу работы со сведениями, представляемыми органами юстиции, выдающими лицензии на право нотариальной деятельности и наделяющими нотариусов полномочиями (пункт 1 статьи 85 Кодекса)

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 Кодекса органы юстиции, выдающие лицензии на право нотариальной деятельности и наделяющие нотариусов полномочиями, обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о физических лицах, получивших лицензии на право нотариальной деятельности и (или) назначенных на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, или освобожденных от нее, в течение пяти дней со дня издания соответствующего приказа.