Действующий
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 30.10.87 N 4102
Обозначение НТД, на который дана ссылка | Номер пункта, приложения |
ГОСТ 9.908-85 | Вводная часть |
ГОСТ 15150-69 | Приложение 3 |
Настоящий стандарт распространяется на горизонтальные одноступенчатые центробежные насосы (далее - насосы) с полуспиральным подводом двустороннего входа с подачей от 65 до 13500 м3/ч (от 18 до 3750 л/с) и напором от 10 до 130 м, предназначенные для перекачивания воды и жидкостей, имеющих сходные с водой свойства по вязкости и химической активности, температурой до 358 К (85 °С), не содержащих твердых включений по массе более 0,05%, размеру более 0,2 мм и микротвердостью более 6,5 ГПа (650 кгс/мм2).
Стандарт распространяется на насосы с подачей от 180 до 1600 м3/ч для перекачивания химически активных нетоксичных жидкостей, в которых материалы проточной части насосов не допускают сплошной коррозии по ГОСТ 9.908.
Требования п.1 в части подачи, напора и допускаемого кавитационного запаса являются обязательными, другие требования настоящего стандарта - рекомендуемыми.
1. Давление на входе в насос не более 0,3 МПа (3 кгс/см2) для насосов с подачей до 1600 м3/ч (445 л/с); 0,2 МПа (2 кгс/см2) - для насосов с подачей более 1600 м (445 л/с).
2. Основные параметры насосов в номинальном режиме указаны при работе насосов на воде с температурой 293 К (20 °С).
5. Значение КПД приведено для оптимального режима, который должен находиться в пределах рабочей части характеристики.
В этом случае основные параметры должны быть приведены в НТД на насосы конкретных типов и находиться в пределах требований, установленных приложением 1.
Допускается также использование насосов, частота вращения которых превышает указанную в табл.1 и приложении 1, при этом основные параметры должны быть приведены в НТД и соответствовать требованиям табл.1 и приложения 1.
5. Насосы следует изготовлять с рабочими колесами, обеспечивающими параметры, приведенные в табл.1. Допускается по согласованию потребителя с изготовителем изготовление насосов с обточкой рабочего колеса по наружному диаметру (число обточек не более двух). Значения основных параметров должны быть указаны в НТД на насосы конкретных типов. При этом снижение значений КПД, указанных в табл.1, должно быть не более 3% для первой обточки и не более 8% - для второй.
7. Для обеспечения параллельной работы по требованию заказчика производственные допустимые отклонения напоров могут быть установлены в пределах ±2%.
8. Условное обозначение насосов должно соответствовать структурной схеме, приведенной в приложении 3.
* Обозначение модернизации и порядок его расположения указывают по принятой на предприятии-изготовителе схеме.