(Действующий) Инструкция о порядке осуществления государственного геодезического...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Инструкция о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации (утв. Роскартографией 15 октября 1993 г.) (ГКИНП-17-002-93)

1. Общая часть

1.1. В соответствии с Положением о государственном геодезическом надзоре Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 742, осуществление государственного геодезического надзора и контроля за соблюдением установленных требований при проведении на территории Российской Федерации топографо-геодезических и картографических работ*(1) предприятиями, учреждениями и организациями (в дальнейшем - предприятия)*(2), независимо от их организационно-правовых форм, за реализацией результатов этих работ и космических съемок, а также осуществление приемки топографо-геодезических и картографических работ, результаты которых передаются в федеральный и региональные картографо-геодезические фонды Федеральной службы геодезии и картографии России (Роскартографии) лицензирование топографо-геодезической и картографической деятельности и ведение банка данных (реестра) предприятий, занимающихся этими видами деятельности, возложены на органы государственного геодезического надзора Российской Федерации, входящие в состав Роскартографии.
Настоящая инструкция, определяющая порядок осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации, обязательна для всех министерств и ведомств, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм, выполняющих в Российской Федерации топографо-геодезические и картографические работы и использующих материалы этих работ и космических съемок.
Органами государственного геодезического надзора Российской Федерации являются:
Управление режима и государственного геодезического надзора Роскартографии, инспекции государственного геодезического надзора республик в составе Российской Федерации и территориальные инспекции государственного геодезического надзора (в дальнейшем - инспекции госгеонадзора), составляющие единую систему государственного геодезического надзора и входящие в состав Роскартографии.
Список инспекций госгеонадзора, а также производственных предприятий, находящихся в ведении Роскартографии, приводится в Приложении N 1.
1.2. Настоящая Инструкция устанавливает на территории Российской Федерации единый порядок:
производства топографо-геодезических и картографических работ предприятиями, имеющими право выполнять эти работы на основании лицензий*(3);
регистрации и учета планируемых, проводимых и завершенных топографо-геодезических и картографических работ;
контроля за соблюдением предприятиями установленных правил ведения топографо-геодезических и картографических работ и требований государственных стандартов;
осуществления приемки завершенных типографо-геодезических и картографических работ, материалы которых передаются в федеральный и региональные картографо-геодезические фонды Роскартографии;
ведения учета геодезических пунктов и надзора за обеспечением их сохранности;
концентрации материалов в федеральном и региональных картографо-геодезических фондах Роскартографии и выдачи предприятиям геодезических данных и сведений по топографо-геодезической, картографической и аэросъемочной изученности территории деятельности инспекций госгеонадзора;
ведения дежурной карты.
Примечание. Порядок выдачи предприятиям топографических карт планов и других картографических секретных, для служебного пользования и несекретных материалов, осуществление контроля за правильностью учета, хранения, размножения и использования топографо-геодезических, картографических, аэросъемочных материалов и материалов космических съемок, а также порядок передачи этих материалов из одних предприятий в другие регламентируется специальными инструкциями.

2. Порядок производства топографо-геодезических и картографических работ

2.1. Топографо-геодезические и картографические работы на территории Российской Федерации могут выполняться любыми предприятиями только при наличии лицензий, выдаваемых в соответствии с пунктом 7 Положения о государственном лицензировании топографо-геодезической и картографической деятельности в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 1025, органами государственного лицензирования - Роскартографией или ее инспекциями госгеонадзора.
Лицензия предоставляет право предприятиям осуществлять указанные в ней виды и объемы топографо-геодезических и картографических работ, а также возлагает на предприятия ответственность за качество выполняемых ими видов таких работ.
2.2. Топографо-геодезические и картографические работы для создания топографических карт и планов всех масштабов производят предприятия Роскартографии.
Другие предприятия могут выполнять типографо-геодезические работы на площади до 10 кв.км и линейные изыскания независимо от их протяженности, а также картографические работы по составлению тематических и специальных карт и планов.
В отдельных случаях, при соответствующем обосновании и только по разрешению Роскартографии, другие предприятия могут выполнять топографо-геодезические работы по конкретным участкам (объектам) на площадях более 10 кв.км.
2.3. Предприятия на основании пункта 7 Положения о Федеральной службе геодезии и картографии России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1992 г. N 1001, обязаны выполнять топографо-геодезические и картографические работы в соответствии с требованиями общеобязательных нормативно-технических и методических актов и документов Роскартографии или ведомственных нормативно-технических документов, утвержденных (согласованных) Роскартографией.
2.4. Министерства и ведомства, разрабатывающие отраслевые технические инструкции, нормы и правила, другие нормативные документы на производство топографо-геодезических и картографических работ, после утверждения (согласования) их Роскартографией информируют Центральный картографо-геодезический фонд (ЦКГФ) об их издании и резервируют ему приобретение не менее 50 экземпляров для использования инспекциями госгеонадзора.
Роскартография, в свою очередь, своевременно информирует заинтересованные министерства и ведомства о введении в действие новых нормативных актов, касающихся производства топографо-геодезических и картографических работ.
2.5. Министерства и ведомства, которым необходимо выполнить силами предприятий Роскартографии топографо-геодезические и картографические работы, за счет республиканского бюджета Российской Федерации представляют в Роскартографию заявки на их выполнение до 1 мая года, предшествующего выполнению этих работ.
Заявки предприятий на выполнение топографо-геодезических работ по договорам направляются непосредственно в предприятия Роскартографии согласно установленным для них территорий деятельности.
2.6. До начала производства полевых топографо-геодезических работ предприятия обязаны зарегистрировать свои производственные подразделения в местных органах власти, предъявив при этом копию заявления-регистрации на производство топографо-геодезических работ.

3. Рассмотрение, регистрация проектов и программ на производство топографо-геодезических и картографических работ

3.1. Топографо-геодезические и картографические работы могут производиться предприятиями только после рассмотрения и регистрации технических проектов или программ на каждый конкретный объект работ в инспекциях госгеонадзора или органах архитектуры и градостроительства.
3.2. Инспекции госгеонадзора осуществляют рассмотрение и регистрацию технических проектов или программ, а также выдачу разрешений на производство топографо-геодезических работ (в том числе на работы по обновлению и корректуре топографических съемок), выполняемых на участках (объектах) независимо от их площади и при линейных изысканиях любой протяженности.
Инспекции госгеонадзора могут делегировать краевым, областным, районным и городским органам архитектуры и градостроительства право регистрации и выдачи разрешений для выполнения предприятиями топографо-геодезических работ в городах, поселках городского типа, райцентрах и других населенных пунктах на участках (объектах) площадью до 1 кв.км и на линейные изыскания любой протяженности, если для этого не требуется выполнения работ, предусмотренных пунктом 3.4. (на незастроенные территории, независимо от площади участка, разрешения на выполнение работ выдают инспекции госгеонадзора).
В этих случаях соответствующие органы архитектуры и градостроительства осуществляют рассмотрение и регистрацию технических проектов или программ предприятий на производство ими топографо-геодезических работ на указанных площадях и при линейных изысканиях.
3.3. Для получения разрешений на производство работ предприятия обязаны до начала работ направить в двух экземплярах в соответствующие инспекции госгеонадзора или органы архитектуры и градостроительства технический проект (программы), разработанный в соответствии с требованиями действующих нормативных актов по составлению технических проектов и программ, заявление по форме, приведенной в приложении N 2 настоящей Инструкции, и копию лицензии на право производства работ.
3.4. Регистрация заявлений в инспекциях госгеонадзора обязательна при выполнении работ по развитию государственной геодезической сети (триангуляция, полигонометрия и трилатерация всех классов), специальных геодезических сетей*(4), геодезических сетей сгущения (триангуляция и полигонометрия 1-го и 2-го разрядов) и нивелирования всех классов независимо от объемов работ и площадей участков (объектов).
В случае, если перечисленные работы выполняются в городах, поселках городского типа, райцентрах и других населенных пунктах в комплексе с топографической съемкой на участках площадью менее 1 кв.км или линейными изысканиями любой протяженности, заявления на весь комплекс топографо-геодезических работ на участке (объекте) регистрируются в инспекциях госгеонадзора.
3.5. Предприятия Роскартографии до выполнения топографо-геодезических работ по договорам должны представлять технические проекты на их производство для рассмотрения инспекциям госгеонадзора, а на работы в городах, поселках городского типа, райцентрах и других населенных пунктах на участках площадью до 1 кв.км - в соответствующие органы архитектуры и градостроительства.
3.6. Для регистрации заявлений и получения разрешений на производство топографо-геодезических работ на территории городов, поселков городского типа или райцентров и других населенных пунктов на участках площадью более 1 кв.км и на работы, указанные в пункте 3.4, предприятия одновременно с заявлением представляют в инспекцию госгеонадзора справку от соответствующего органа архитектуры и градостроительства о необходимости производства проектируемых работ.
3.7. Если объект топографо-геодезических работ располагается на территории деятельности нескольких инспекций госгеонадзора, заявление на производство этих работ должно регистрироваться в той инспекции, на территории которой располагается большая часть проектируемых работ.
В этом случае вопрос о необходимости выполнения работ на территории деятельности соседних инспекций госгеонадзора согласовывается инспекцией, регистрирующей заявление на производство работ.
3.8. Технический проект на производство работ должен содержать:
объяснительную записку с обоснованием целей, назначения и объемов проектируемых работ, технологии и порядка выполнения, всех особенностей работ или предъявляемых к ним специфических требований, обоснованием масштаба съемки или ее обновления (корректуры), сечения рельефа и категорий трудности. В записке даются сведения о системах координат и высот, в которых проектируется производство работ, об исходных данных, а также о топографо-геодезической обеспеченности района работы и степени использования материалов съемок и работ прошлых лет;
схемы существующих сетей триангуляции, полигонометрии, нивелирования с указанием класса и местоположения всех геодезических пунктов и проектируемых вставок триангуляционных пунктов или полигонометрических ходов;
схемы масштаба 1:100 000 топографической обеспеченности и размещения проектируемых съемок или их обновления (корректуры).
Примечания. 1. На прилагаемых к проекту схемах должны быть нанесены объекты местности, позволяющие определить местоположение участков работ на топографических картах.
2. При выполнении топографо-геодезических работ на участках площадью до 1 кв.км вместо технических проектов составляются и направляются в инспекции госгеонадзора или органы архитектуры и градостроительства программы с кратким изложением назначения работ и сроков их исполнения, состава, сведений об исходных данных и использовании имеющихся материалов с приложением схемы размещения проектируемых работ.
3. Технические проекты, программы и сметы на выполнение договорных работ должны быть согласованы с заказчиками.
3.9. Инспекции госгеонадзора или органы архитектуры и градостроительства в двухнедельный срок рассматривают технические проекты (программы) и при отсутствии существенных замечаний регистрируют проектируемые работы.
Если проектная документация составлена с нарушением требований общеобязательных или ведомственных нормативных документов инспекции госгеонадзора или органы архитектуры и градостроительства после экспертизы возвращают предприятиям документацию вместе со своими замечаниями для внесения соответствующих изменений.