(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53603-2009"Оценка соответствия. Схемы...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53603-2009"Оценка соответствия. Схемы сертификации продукции в Российской Федерации"(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. N 920-ст)

Conformity assessment.
Product certification schemes of the Russian Federation

Дата введения - 1 января 2011 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

Введение

Национальный стандарт Российской Федерации "Схемы сертификации продукции в Российской Федерации" входит в Систему стандартов в области оценки соответствия аналогичной по целям и принципам международной системе стандартов ИСО/МЭК серии 17000.
Под оценкой соответствия в международном стандарте ИСО/МЭК 17000:2004 "Оценка соответствия. Словарь и общие принципы" понимается доказательство того, что заданные требования к продукции, процессу, системе, лицу или органу выполнены.
Национальные стандарты, входящие в Систему стандартов по оценке соответствия, гармонизированы с соответствующими международными стандартами ИСО/МЭК серии 17000 в той мере, в которой возможно их эффективное применение на территории Российской Федерации.
Настоящий национальный стандарт разработан с учетом положений Федерального закона от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и на основе опыта применения схем сертификации, содержащихся в Порядке проведения сертификации в Российской Федерации, утвержденном постановлением Госстандарта России от 21.09.1994 г. N 15, Рекомендаций по выбору форм и схем обязательного подтверждения соответствия при разработке технических регламентов на продукцию, утвержденных постановлением Госстандарта России от 23.06.2003 г. N 2001-ст, Руководства ИСО/МЭК 67:2004 "Оценка соответствия - Основы сертификации продукции", Руководства ИСО/МЭК 28:2004 "Оценка соответствия - Указания по системе сертификации продукции третьей стороной".
Кроме того, при разработке настоящего стандарта были использованы отдельные положения европейских модулей оценки соответствия, содержащихся в Решении N 768/2008/ЕС Европейского парламента и Совета от 9 июля 2008 г., определяющем общие условия реализации продукции и отменяющем решение 93/465/ЕЭС Совета.
Стандарт направлен на создание общего методологического подхода к процедурам сертификации, который может быть использован в обязательной и добровольной сферах подтверждения соответствия.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает схемы сертификации продукции, их типовой состав, содержание и применение.
Стандарт распространяется на обязательную и добровольную сертификацию.
Стандарт предназначен для разработчиков технических регламентов, разработчиков систем добровольной сертификации, органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и заявителей сертификации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р ИСО 9001-2001 Система менеджмента качества. Требования.
ГОСТ Р ИСО 14001-2007 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению.
ГОСТ Р 51705.1-2001 Система качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования.
ГОСТ Р 52249-2009 Правила производства и контроля качества лекарственных средств.
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 схема подтверждения соответствия: Перечень действий участников подтверждения соответствия, результаты которых рассматриваются ими в качестве доказательств соответствия продукции и иных объектов установленным требованиям.
3.2 схема сертификации: Схема подтверждения соответствия, применяемая при сертификации продукции.
3.3 орган по сертификации: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.
3.4 испытательная лаборатория (центр): Лаборатория (центр), которая проводит испытания (отдельные виды испытаний) продукции в соответствии с областью аккредитации, определенной аккредитующим органом.
3.5 заявитель: Физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия.
3.6 заявка на сертификацию: Исходный документ заявителя, содержащий предложения органу по сертификации провести сертификацию заявленного объекта на соответствие указанным требованиям.
3.7 знак обращения на рынке: Обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.
3.8 знак соответствия: Обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы сертификации.
Примечание - Знак соответствия применяется в рамках добровольной системы сертификации или системы обязательной сертификации в переходный период (до вступления в силу соответствующего технического регламента).
3.9 испытание: Определение одной или более характеристик объекта оценки соответствия согласно процедуре.
3.10 анализ состояния производства: Операция, проводимая органом по сертификации с целью установления наличия у заявителя необходимых условий для обеспечения постоянного соответствия выпускаемой продукции требованиям, подтверждаемым (подтвержденным) при сертификации.
3.11 инспекционный контроль: Систематическое наблюдение за деятельностью по оценке соответствия как основы для поддержания правомерности сертификата соответствия.
3.12 система качества: Система скоординированной деятельности для руководства и управления организацией применительно к качеству (безопасности).
Примечание - В настоящим стандарте применяется термин "система качества", используемый в Федеральном законе "О техническом регулировании", который охватывает различные модели систем менеджмента, направленных на обеспечение качества продукции и ее безопасности для людей, имущества, окружающей среды (система менеджмента качества, система экологического менеджмента и др.).

4 Общие положения

4.1 Схема сертификации является определяющей частью процедуры сертификации, характеризующей необходимый уровень доказательности соответствия продукции установленным требованиям.
4.2 Схема сертификации может содержать одно или несколько предпринимаемых действий (модулей), результаты которых используют для принятия органом по сертификации общего решения о соответствии (несоответствии) продукции установленным требованиям. Такими действиями в общем случае могут считаться:
- анализ представленной документации;
- исследования, испытания продукции;
- оценка производства (системы качества);
- инспекционный контроль.
4.2.1 Анализ документации в различной степени должен присутствовать во всех схемах сертификации и может быть представлен следующими основными видами:
- анализ представленной документации для идентификации продукции;