(Действующий) Постановление Правительства РФ от 26 июля 2007 г. N 484"О выводе...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 26 июля 2007 г. N 484"О выводе объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации"

В соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации.
2. Дополнить подпункт "д" пункта 38 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5525; 2006, N 37, ст. 3876; 2007, N 14, ст. 1687), словами "с учетом Правил вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2007 г. N 484".
3. Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации в 6-месячный срок разработать совместно с Федеральной антимонопольной службой и представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по внесению изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты в целях обеспечения контроля вывода из эксплуатации объектов электроэнергетики, на которые не распространяется действие Правил, утвержденных настоящим постановлением, но которые используются для обеспечения энергоснабжения неограниченного круга лиц.
4. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования, за исключением пунктов 28 - 35 Правил, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с даты вступления в силу статьи 44 Федерального закона "Об электроэнергетике".
Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Фрадков
Москва
26 июля 2007 г.
N 484

Правила
вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июля 2007 г. N 484)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют условия и порядок временной остановки работы объектов электроэнергетики, осуществляемой в целях проведения комплекса технических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление исправного состояния указанных объектов либо на изменение технико-экономических показателей состояния этих объектов (далее - вывод в ремонт), а также условия и порядок окончательной остановки работы таких объектов, осуществляемой в целях их ликвидации или консервации на срок более 1 года (далее - вывод из эксплуатации).
В соответствии с настоящими Правилами согласованию подлежит вывод в ремонт и из эксплуатации объектов по производству электрической энергии, установленная мощность которых равна или превышает 5 МВт, объектов электросетевого хозяйства и предназначенных для обеспечения их функционирования оборудования и устройств, а также энергопринимающих установок потребителей электрической энергии с управляемой нагрузкой, включенных в соответствии с Правилами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 854 (далее - Правила оперативно-диспетчерского управления), в перечень объектов диспетчеризации (далее - объекты диспетчеризации).
2. Вывод в ремонт объектов электросетевого хозяйства, не включенных в перечень объектов диспетчеризации, осуществляется собственниками или иными законными владельцами таких объектов самостоятельно, если иное не предусмотрено договорами с другими организациями, имеющими технологическое присоединение к данным объектам электросетевого хозяйства.
Вывод в ремонт или из эксплуатации линий электропередачи, обеспечивающих межгосударственные перетоки электрической энергии, осуществляется в соответствии с настоящими Правилами с учетом особенностей, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, согласовывают вывод из эксплуатации указанных объектов с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Вывод в ремонт или из эксплуатации объектов электроэнергетики на атомных станциях осуществляется в соответствии с законодательными, правовыми и иными актами Российской Федерации в области использования атомной энергии и с учетом настоящих Правил.
3. Вывод в ремонт и из эксплуатации объектов диспетчеризации осуществляется по согласованию с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в соответствующей технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе) (далее - системный оператор).
4. Согласование вывода в ремонт и из эксплуатации объекта диспетчеризации осуществляется на основании результатов рассмотрения заявки на вывод объекта диспетчеризации в ремонт и заявки на вывод объекта диспетчеризации из эксплуатации, подаваемых в диспетчерский центр субъекта оперативно-диспетчерского управления, уполномоченный в соответствии с Правилами оперативно-диспетчерского управления на осуществление оперативно-диспетчерского управления в отношении соответствующего объекта диспетчеризации (далее - уполномоченный диспетчерский центр).
Заявка на вывод в ремонт объектов диспетчеризации подается собственником или иным законным владельцем этих объектов.
Заявка на вывод объектов диспетчеризации из эксплуатации в целях ликвидации подается собственником объекта диспетчеризации или уполномоченным им лицом. Заявка на вывод объекта диспетчеризации из эксплуатации в целях консервации подается собственником, иным законным владельцем объекта диспетчеризации или уполномоченным им лицом.
Заявка рассматривается и согласовывается в соответствии с настоящими Правилами, Правилами оперативно-диспетчерского управления и утверждаемыми на их основе системным оператором правилами оформления, подачи, рассмотрения и согласования диспетчерских заявок.

II. Условия и порядок вывода объектов диспетчеризации в ремонт

5. Плановый ремонт объектов диспетчеризации производится в соответствии с годовым и месячными графиками ремонта, утвержденными системным оператором.
Годовые и месячные графики ремонта объектов диспетчеризации должны обеспечивать возможность выполнения всех запланированных в них выводов в ремонт объектов диспетчеризации при условии обеспечения прогнозируемого на соответствующий период уровня потребления электрической энергии в Единой энергетической системе России (технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах).
6. В годовой график ремонта объектов диспетчеризации (далее - годовой график ремонта) включаются объекты диспетчеризации, вывод из работы и отключение которых необходимы для проведения планового ремонта, реконструкции и модернизации этих объектов, а также объекты диспетчеризации, вывод из работы и отключение которых необходимы для проведения планового ремонта, реконструкции и модернизации иных объектов электроэнергетики.
Годовой график ремонта разрабатывается и утверждается системным оператором на основании результатов рассмотрения предложений собственников и иных законных владельцев объектов диспетчеризации о выводе в ремонт указанных объектов, подаваемых в уполномоченные диспетчерские центры не позднее 30 июля года, предшествующего планируемому.
Эти предложения должны содержать наименование объектов электроэнергетики (энергопринимающих установок потребителей электрической энергии с управляемой нагрузкой) с указанием объектов диспетчеризации, требующих ремонта, сроки проведения ремонта и виды ремонта (причины отключения), а в отношении оборудования по производству электрической энергии - также сведения о величине рабочей генерирующей мощности этого оборудования.
Предложения, поданные позже установленного срока, рассматриваются после рассмотрения предложений, поданных в установленный срок. Решения по этим предложениям принимаются в течение 2 месяцев со дня поступления в уполномоченный диспетчерский центр, но не позднее 31 декабря года, предшествующего планируемому.
Системный оператор утверждает годовой график ремонта не позднее 30 сентября года, предшествующего планируемому.
Системный оператор уведомляет собственника или иного законного владельца, представившего предложение, о включении (об отказе во включении) объекта диспетчеризации в годовой график ремонта в течение 15 дней с даты принятия соответствующего решения.
На основании годового графика ремонта собственники, иные законные владельцы соответствующих объектов диспетчеризации утверждают годовые графики ремонта принадлежащих им объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок.
7. Месячные графики ремонта объектов диспетчеризации (далее - месячные графики ремонта) разрабатываются системным оператором с учетом годовых графиков ремонта.
При составлении месячных графиков ремонта сроки вывода в ремонт и состав объектов диспетчеризации, выводимых в ремонт, определяются с учетом предложений собственников и иных законных владельцев объектов диспетчеризации, направляемых в уполномоченный диспетчерский центр. Предложения, содержащие корректировку сроков вывода в ремонт и состава выводимых в ремонт объектов диспетчеризации, должны содержать сведения о текущем состоянии объектов диспетчеризации, мероприятиях по ремонту, выполненных в предыдущий период, а также о возможности осуществления заявителем ранее запланированного ремонта.
К рассмотрению принимаются предложения, поданные в уполномоченный диспетчерский центр до 1-го числа месяца, предшествующего планируемому.
Системный оператор уведомляет собственника или иного законного владельца, представившего соответствующее предложение, о включении (об отказе во включении) объекта диспетчеризации в месячный график ремонта, а также об удовлетворении предложений о корректировке сроков вывода в ремонт и состава выводимых в ремонт объектов диспетчеризации в течение 6 дней с даты принятия соответствующего решения.
Месячный график ремонта утверждается системным оператором не позднее 24 числа месяца, предшествующего планируемому.
8. Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта объектов диспетчеризации утверждается системным оператором.
9. В случае совпадения сроков вывода в ремонт, предлагаемых собственниками и иными законными владельцами в отношении объектов диспетчеризации, одновременный вывод в ремонт которых может привести к нарушению надежного энергоснабжения и качества электрической энергии, соответствующих требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами, нарушению устойчивости режима работы Единой энергетической системы России (технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем), сроки и очередность вывода в ремонт таких объектов определяются системным оператором. При этом приоритет имеют:
объекты, требующие длительного ремонта, осуществление которого не может быть разделено на самостоятельные этапы, позволяющие после окончания каждого из этапов вывести объект электроэнергетики из ремонта;
объекты электросетевого хозяйства более высокого класса напряжения.
10. В случае если при утверждении годового графика ремонта сроки вывода в ремонт объектов диспетчеризации были изменены системным оператором по сравнению со сроками, содержащимися в предложениях собственников и иных законных владельцев объектов диспетчеризации, эти собственники и иные законные владельцы вправе обратиться к системному оператору за разъяснением, а системный оператор обязан предоставить письменное мотивированное разъяснение с указанием причин технологического характера, послуживших основанием для принятия такого решения, в течение 20 дней с даты получения соответствующего запроса.
11. В месячные графики ремонта системным оператором вносятся изменения в следующих случаях:
а) согласование в установленном порядке заявки, предусматривающей продление (сокращение) разрешенных сроков ремонта объектов диспетчеризации и поступившей до начала планируемого месяца;
б) повторное обращение лиц, которым было отказано в согласовании заявок по основаниям, предусмотренным пунктом 21 настоящих Правил;
в) угроза возникновения аварийного электроэнергетического режима энергосистемы или ее части - в целях обеспечения надежного энергоснабжения и качества электрической энергии, соответствующих требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами.
12. Об изменении сроков вывода объектов диспетчеризации в ремонт системный оператор уведомляет собственников или иных законных владельцев указанных объектов в течение 6 дней с даты принятия соответствующего решения.
Убытки, возникшие у субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии в результате изменения предусмотренных месячными графиками ремонта сроков, возмещаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.