(Утративший силу) Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1011"Вопросы Министерства...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1011"Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

Указом Президента РФ от 11 июля 2004 г. N 868 настоящий Указ признан утратившим силу
В соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", а также в целях реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
2. Установить предельную численность работников центрального аппарата Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в количестве 1039 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе 140 лиц начальствующего состава Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуется - Государственная противопожарная служба) и 310 военнослужащих войск гражданской обороны.
Мой комментарий
3. Разрешить иметь в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 10 заместителей Министра, в том числе одного первого заместителя и одного статс-секретаря, коллегию в количестве 19 человек и, наряду с другими подразделениями центрального аппарата, 13 следующих департаментов по основным направлениям деятельности Министерства: гражданской защиты, управления в кризисных ситуациях, предупреждения чрезвычайных ситуаций и научно-технической политики, организационно-мобилизационный, войск гражданской обороны и спасательных формирований, кадров и профессиональной подготовки, инвестиций и эксплуатации основных фондов, материально-технического обеспечения и вооружения, финансово-экономической деятельности, федеральной поддержки территорий, международного сотрудничества, правового обеспечения, управления делами, а также Главное управление Государственной противопожарной службы.
4. Установить, что личный состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий состоит из:
военнослужащих войск гражданской обороны и Государственной противопожарной службы;
лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы;
федеральных государственных служащих;
лиц, замещающих должности, не относящиеся к государственной службе.
5. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 953 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 32, ст. 4042).
Президент Российской Федерации
В. Путин
Москва, Кремль
21 сентября 2002 г.
N 1011

Положение
о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
(утв. Указом Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1011)

См. Положение о порядке планирования, использования и учета доходов, получаемых в системе МЧС РФ от осуществления разрешенной предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, утвержденное приказом МЧС РФ от 20 декабря 2002 г. N 594

I. Общие положения

1. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации), обеспечения пожарной безопасности, а также координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти в указанной области.
2. МЧС России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, приказами и директивами Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.
Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 28 августа 2003 г. N 991 в пункт 3 настоящего Положения внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. В систему МЧС России входят региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; Государственная противопожарная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуется - Государственная противопожарная служба); войска гражданской обороны; Государственная инспекция по маломерным судам Российской Федерации; образовательные, научно-исследовательские учреждения и иные организации, находящиеся в ведении МЧС России.
Для решения гуманитарных задач из части сил системы МЧС России создается российский национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования.
4. МЧС России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.
5. МЧС России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые для своей деятельности печати, штампы и бланки, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, эмблему и флаг.

II. Основные задачи МЧС России

6. Основными задачами МЧС России являются:
1) реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности;
2) осуществление по решению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации мер по организации и ведению гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами Российской Федерации;
3) осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативного регулирования, специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России;
4) осуществление управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в указанной области;
5) осуществление в установленном порядке сбора и обработки информации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также обмена этой информацией.

III. Основные функции МЧС России

Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 28 августа 2003 г. N 991 в пункт 7 настоящего Положения внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
7. МЧС России в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:
1) разрабатывает предложения по формированию основ единой государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе преодоления последствий радиационных аварий и катастроф, а также в области пожарной безопасности;
2) организует разработку проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также по вопросам преодоления последствий радиационных аварий и катастроф, проведения подводных работ особого (специального) назначения, чрезвычайного гуманитарного реагирования в части, касающейся компетенции МЧС России, и вносит их в установленном порядке на рассмотрение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;