Действующий
Кнопки аппаратов управления и сигнальных устройств в кабине и на этажных площадках - по ГОСТ Р 52624 (пункт 5.5.1).
Устройство, информирующее о местоположении кабины, должно быть установлено в кабине лифта и на основном посадочном этаже в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52624 (пункт 5.5.3).
Аварийный вызов из кабины должен поступать диспетчеру в виде звукового сигнала по ГОСТ Р 52624 (подраздел 5.6).
Информацию о классе энергетической эффективности лифтов, предназначенных для перевозки людей (за исключением лифтов, предназначенных для использования в производственных целях), следует включать в техническую документацию на лифт, указывать в их маркировке, на этикетках.
* Наименование раздела 6 в бумажном оригинале выделено курсивом. - Примечание изготовителя базы данных.
Правила, методы и порядок проведения оценки соответствия находящихся в эксплуатации лифтов, требования к условиям проведения проверок, испытаний и измерений, правила обработки результатов проверок, испытаний и измерений регламентированы ГОСТ Р 53783.
Повышение безопасности находящихся в эксплуатации лифтов предусмотрено техническим регламентом "О безопасности лифтов", утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. N 782*.
* На территории Российской Федерации документ не действует. Утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2012 года N 1175. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 824 утвержден Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов", здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.
Действие технического регламента "О безопасности лифтов" распространяется не только на лифты, предназначенные для использования на территории Российской Федерации, но и на используемые лифты, т.е. находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации.
Технический регламент "О безопасности лифтов" установил обязательные для исполнения требования безопасности лифтов при проведении мероприятий по повышению безопасности находящихся в эксплуатации лифтов - модернизации или замены лифтов.
Повышение безопасности находящихся в эксплуатации лифтов, предусмотренное настоящим стандартом, основано на установлении перечня опасностей, опасных ситуаций на эксплуатируемых лифтах, оценке уровня риска и приоритетности применения мер по устранению или снижению риска до приемлемого уровня, а также основано на рекомендациях по модернизации лифтов.