(Действующий) ГОСТ Р 55000-2012 (EH 81-80:2003) Лифты. Повышение безопасности...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ Р 55000-2012 (EH 81-80:2003) Лифты. Повышение безопасности лифтов, находящихся в эксплуатации

Национальный стандарт РФ
Группа Ж22
Дата введения 2013-07-01
Предисловие  
1 ПОДГОТОВЛЕН Некоммерческим партнерством "Российское лифтовое объединение" на основе применения собственного аутентичного перевода на русский язык европейского регионального стандарта, указанного в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 209 "Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 сентября 2012 г. N 364-ст
4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому региональному стандарту ЕН 81-80:2003 "Правила безопасности по устройству и установке лифтов. Часть 80. Правила повышения безопасности по устройству существующих пассажирских и грузопассажирских лифтов" (ЕН 81-80:2003 "Safety rules for the construction and installation of lifts - Part 80: Rules for improvement of safety of existing passenger and goods passenger lifts").
При этом дополнения, учитывающие потребности национальной экономики Российской Федерации и особенности российской национальной стандартизации, выделены курсивом*.
 _________________
* В бумажном оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделе "Предисловие" и таблице ДА.1 приложения ДА приводятся обычным шрифтом, остальные по тексту документа выделены курсивом. - Примечание изготовителя базы данных.     
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного европейского регионального стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004* (пункт 3.5).
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р 1.5-2012. - Примечание изготовителя базы данных.     
Сведения о соответствии ссылочных национальных стандартов европейским региональным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном европейском региональном стандарте, приведены в приложении ДА.
5 В настоящем стандарте реализованы требования технического регламента о безопасности лифтов
6 ВЗАМЕН ГОСТ 52626-2006*
_______________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ Р 52626-2006. - Примечание изготовителя базы данных.
Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru)

     1 Область применения  

1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования по повышению безопасности лифтов, находящихся в эксплуатации, с целью достижения уровня безопасности, регламентированного техническим регламентом "О безопасности лифтов".
Примечание - В отдельных случаях из-за особенностей конструкции здания, в котором установлены лифты, не может быть достигнут уровень безопасности, полностью идентичный уровню, установленному техническим регламентом "О безопасности лифтов".
1.2 Настоящий стандарт распространяется:
- на электрические лифты с приводами трения, барабаном трения, со звездочкой;
- на гидравлические лифты.
1.3 Настоящий стандарт предназначен для использования при оценке соответствия и повышении безопасности лифтов:
- введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента о безопасности лифтов (лифты группы 1);
- введенных в эксплуатацию после вступления в силу технического регламента о безопасности лифтов, изготовленных в течение срока действия сертификатов соответствия, выданных до вступления в силу технического регламента о безопасности лифтов (лифты группы 2);
- групп 1 и 2, отработавших назначенный срок службы;
- групп 1 и 2, не отработавших назначенный срок службы.