(Утративший силу) Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.053-2006"Единая система...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.053-2006"Единая система конструкторской документации. Электронная структура изделия. Общие положения"(введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 июня 2006 г. N 119-ст)

Unified system for design documentation. Product electronic structure. General

Дата введения 1 сентября 2006 г.
Введен впервые

1 Область применения

Стандарт устанавливает общие требования к выполнению электронной структуры изделий машиностроения и приборостроения.
На основе настоящего стандарта могут быть разработаны стандарты, учитывающие особенности выполнения и применения электронной структуры изделия на различных стадиях жизненного цикла на изделия конкретных видов техники в зависимости от их специфики.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 2.051-2006 Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения
ГОСТ 2.102-68 Единая система конструкторской документации. Виды и комплектность конструкторских документов
ГОСТ 2.103-68 Единая система конструкторской документации. Стадии разработки
ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторской документации. Основные надписи
ГОСТ 2.113-75 Единая система конструкторской документации. Групповые и базовые конструкторские документы
ГОСТ 2.201-80 Единая система конструкторской документации. Обозначение изделий и конструкторских документов
ГОСТ 2.503-90 Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю "Национальные стандарты", составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения

3.1 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1 структура изделия: Совокупность составных частей изделия и связей между ними, определяющих входимость составных частей*.
3.1.2 входимость: Понятие, характеризующее использование составных частей изделия в составе конечного изделия или/и его составных частей*.
3.1.3 применяемость: Характеристика связи, показывающая, при каких условиях данная составная часть использована в конечном изделии или другой составной части.
3.1.4 электронная структура изделия: Конструкторский документ, содержащий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта и иерархические отношения (связи) между его составными частями и другие данные в зависимости от его назначения.
3.1.5 информационный объект: Совокупность данных, обладающая атрибутами (свойствами) и методами, позволяющими определенным образом обрабатывать данные*.
3.1.6 модель данных: Способ представления данных информационной модели в вычислительной среде.
3.1.7 информационная модель (изделия): Совокупность данных и отношений между ними, описывающая различные свойства реального изделия, интересующие разработчика модели и потенциального или реального пользователя.
3.1.8 контекст: Организационная совокупность элементов данных и связей между ними, созданная в рамках информационной модели для группирования и представления (в т.ч. визуального отображения) необходимого состава информации с определенной целью.

3.2 Сокращения

В настоящем стандарте использованы следующие сокращения:
ЭСИ - электронная структура изделия;
ИО - информационный объект;
ЖЦИ - жизненный цикл изделия;
СЧ - составная часть (изделия);
ОБДИ - общая база данных об изделии;
САПР - система автоматизированного проектирования.

4 Основные положения

4.1. ЭСИ - конструкторский документ, выполняемый только в электронной форме и предназначенный для использования в компьютерной среде*.
4.2 ЭСИ является обобщающим документом, консолидирующим технические данные об изделии, и предназначена для организации информационного взаимодействия между автоматизированными системами.
4.3 ЭСИ используют для:
- представления информации о составе изделия и об иерархии СЧ;
- представления интегрированной разнотипной информации о свойствах (характеристиках) изделия и его СЧ;
- представления вариантов состава и структуры изделия;
- организации и структурирования проектной и рабочей конструкторской документации на изделие;
- представления информации о правилах применяемости и заменяемости (в том числе взаимозаменяемости) СЧ;
- классификации и формирования обозначений изделия и его составных частей;
- управления разработкой изделия;
- документирования изменений в конструкцию изделия и его СЧ, их свойства (характеристики) и соответствующую документацию;
- получения текстовых документов на изделие и его СЧ (детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты) в электронной и/или бумажной формах*.
4.4 Состав и способы представления технических данных в ЭСИ определяются назначением ЭСИ, стадией (этапом) ЖЦИ и моделью данных. Литерность ЭСИ определяется низшей из литер по ГОСТ 2.103, указанных в документах, ассоциированных с определяемыми изделиями или их СЧ, кроме документов покупных изделий.