(Утративший силу) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 13109-87"Электрическая...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 13109-87"Электрическая энергия. Требования к качеству электрической энергии в электрических сетях общего назначения"(утв. постановлением Госстандарта СССР от 16 декабря 1987 г. N 4566)

Electrical energy. Requirements for quality of electrical energy in general-purpose electrical networks

Дата введения 1 января 1989 г.
Взамен ГОСТ 13109-67
Стандарт устанавливает требования к качеству электрической энергии в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц в точках, к которым присоединяются приемники или потребители электрической энергии.
Стандарт не устанавливает требования к качеству электрической энергии в электрических сетях: специального назначения (например контактных тяговых, связи); передвижных установок (например поездов, самолетов, судов); автономных систем электроснабжения; временного назначения; присоединенных к передвижным источникам питания.
Термины, применяемые в стандарте, и пояснения к ним приведены в приложении 1.

1. Номенклатура показателей качества электрической энергии

1.1. Показатели качества электрической энергии (ПКЭ) подразделяют на две группы: основные ПКЭ и дополнительные ПКЭ.
Основные ПКЭ определяют свойства электрической энергии, характеризующие ее качество. Дополнительные ПКЭ представляют собой формы записи основных ПКЭ, используемые в других нормативно-технических документах.
1.2. К основным ПКЭ относят: отклонение напряжения дельта х U, размах изменения напряжения дельта х U_t, дозу колебаний напряжения пси, коэффициент несинусоидальности кривой напряжения K_(нсU), коэффициент n-й гармонической составляющей K_U(n), коэффициент обратной последовательности напряжения К_(2U), коэффициент нулевой последовательности напряжений K_(0U), отклонение частоты Дельта f, длительность провала напряжения Дельта t_п, импульсное напряжение U_имп.
1.3. К дополнительным ПКЭ относят: коэффициент амплитудной модуляции K_мод, коэффициент небаланса междуфазных напряжений K_неб, коэффициент небаланса фазных напряжений К_неб.ф.
1.4. Для определения допустимых значений некоторых из основных ПКЭ используют следующие вспомогательные параметры: частоту изменений напряжения F, интервал между изменениями напряжения Дельта t_(i, i+1), глубину провала напряжения дельта х U_п, интенсивность провалов напряжения m_*, длительность импульса по уровню 0,5 его амплитуды Дельта t_(имп 0,5).
1.5. Настоящий стандарт устанавливает требования к основным ПКЭ. Способы определения основных, дополнительных ПКЭ и вспомогательных параметров электрической энергии, а также соотношений между основными и дополнительными ПКЭ приведены в приложении 2.

2. Требования к качеству электроэнергии

2.1. Значения ПКЭ в нормальном режиме работы электрической сети должны не выходить за пределы максимальных значений, указанных в табл. 1, при этом в течение не менее 95% времени каждых суток значения ПКЭ должны не выходить за пределы нормальных значений, указанных в табл. 1.
2.2. Значения ПКЭ в послеаварийном режиме работы электрической сети должны не выходить за пределы максимальных значений, указанных в табл. 1.
2.3. При аварийных нарушениях электроснабжения допускается кратковременный выход значений ПКЭ за установленные пределы, в том числе снижение напряжения вплоть до нулевого уровня, отклонение частоты до +-5 Гц, с последующим их восстановлением до значений ПКЭ, установленных для послеаварийного режима.
2.4. На входах приемников электрической энергии, являющихся источниками электромагнитных помех, допускаются значения ПКЭ в более широких диапазонах, чем установленные в данном стандарте, если это не приводит к нарушению норм стандарта у других приемников электрической энергии.
Таблица 1
Наименование показателя
Допустимое значение показателя
нормальное
максимальное
Отклонение напряжения*(1) в электрической сети напряжением:
до 1 кВ
+-5
+-10*(2)
6-20 кВ*(3)
-
+-10*(2)
35 кВ и выше*(3)
-
-
Размах изменения напряжения, %, не более:
на входах осветительных установок с лампами накаливания в помещениях, где требуется значительное зрительное напряжение, и в точках электрических сетей, к которым присоединяют потребителей с такими установками
-
В соответствии с кривой 1 черт. 1(*)4
на входах осветительных установок с лампами накаливания в остальных помещениях, в том числе в жилых зданиях и в точках электрических сетей, к которым присоединяют потребителей с такими установками
-
В соответствии с кривой 2 черт. 1*(4)
на входах осветительных установок с люминесцентными лампами и других приемников электрической энергии и в точках электрических сетей, к которым присоединяют потребителей с такими установками и приемниками
-
В соответствии с кривой 3 черт. 1*(4)
Доза колебаний напряжения *(5), %(2), не более, в электрической сети, к которой присоединяют осветительные установки:
с лампами накаливания в помещениях, где требуется значительное зрительное напряжение
-
0,018
с лампами накаливания в остальных помещениях
-
0,034
с люминесцентными лампами
-
0,079
Коэффициент несинусоидальности, %, не более, в электрической сети напряжением:
до 1 кВ
5
10
6-20 кВ
4
8
35 кВ
3
6
110 кВ и выше
2
4
Коэффициент гармонической составляющей напряжения нечетного (четного) порядка, %, не более, в электрической сети напряжением:
до 1 кВ
-
6(3)
6-20 кВ
-
5(2,5)
35 кВ
-
4(2)
110 кВ и выше
-
2(1)
Коэффициент обратной последовательности напряжений, %, не более
2
4
Коэффициент нулевой последовательности напряжений, %, не более
2
4
Отклонение частоты, Гц
+-0,2
+-0,4*(6)
Длительность провала напряжения, с, не более*(7)
-
-
Импульсное напряжение, В, кВ, не более*(7)
-
-
______________________________
*(1) При определении отклонения напряжения провалы напряжения и импульсы напряжения не учитывают.
*(2) В переходном режиме допустимы кратковременные выходы отклонения напряжения за установленные пределы.
*(3) Нормальные и максимальные допустимые значения отклонения напряжения в точках электрических сетей напряжением 35 кВ и выше, а также нормальные допустимые значения отклонения в сети 6-20 кВ определяются по методике, приведенной в правилах по контролю и анализу качества электрической энергии и регулированию напряжения в электрических сетях общего назначения Главгосэнергонадзора.
*(4) Методика определения допустимости колебаний напряжения различной частоты и размахов приведена в приложении 3.
*(5) Показатель "доза колебаний напряжения" в действующих электрических сетях вводится по мере их оснащения соответствующими приборами, при использовании которых оценку допустимости размаха изменения напряжения на вводах осветительных установок по кривым черт. 1 допускается не производить.
*(6) В послеаварийных режимах работы электрической сети допускается отклонение частоты от плюс 0,5 Гц до минус 1 Гц общей продолжительностью за год не более 90 ч.
*(7) Допустимые значения импульсного напряжения, отклонения напряжения и его длительности в переходном режиме и длительности провалов напряжения будут установлены с 01.09.89.

3. Контроль качества электрической энергии

3.1. Контроль качества электрической энергии в точках электрических сетей и на входе приемников электрической энергии следует осуществлять энергоснабжающей организации и потребителю, каждому в своих подведомственных сетях.
3.2. По разным ПКЭ допускается устанавливать различную периодичность и длительность измерения. Длительность измерения ПКЭ должна быть не менее 1 сут.
Рекомендуемые длительности и периодичности измерения устанавливают в правилах по контролю и анализу качества электрической энергии и регулированию напряжения в электрических сетях общего назначения Главгосэнергонадзора.
При присоединении нового потребителя (кроме коммунально-бытового) контроль ПКЭ в точке его присоединения проводят до и после его подключения в обязательном порядке.
3.3. Оценку соответствия ПКЭ допустимым значениям, установленным в данном стандарте, проводят по результатам измерений за каждые сутки отдельно.
3.4. Абсолютные погрешности измерения ПКЭ должны не превышать:
0,5% - для отклонений напряжения и коэффициента несинусоидальности;
0,1% - для размаха изменения напряжения;
0,005%(2) - для дозы колебаний напряжения;
0,2% - для коэффициентов гармонической составляющей, обратной и нулевой последовательностей напряжения;
0,02 Гц - для отклонений частоты.
Примечание. Требования настоящего пункта вводят с 01.01.91. До оснащения сетей средствами измерения, соответствующими требованиям, контроль ПКЭ допускается осуществлять серийно выпускаемыми средствами.
Приложение 1
Справочное

Пояснения терминов, применяемых в стандарте