(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 450-77"Кальций хлористый...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 450-77"Кальций хлористый технический. Технические условия"(утв. постановлением Госстандарта СССР от 19 апреля 1977 г. N 962)

Calcium chloride for industrial use. Specifications

Дата введения 1 января 1979 г.
Взамен ГОСТ 450-70 и ГОСТ 5.831-71
Настоящий стандарт распространяется на технический хлористый кальций, применяемый в химической, лесной и деревообрабатывающей, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в холодильной технике, в строительстве и изготовлении строительных материалов, в цветной металлургии, при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, а также в качестве осушителя и для других целей.
Требования настоящего стандарта являются обязательными, кроме пп. 3, 5, 6, 7 табл. 1.
(Измененная редакция, Изм. N 3).

1. Технические требования

1.1. Хлористый кальций должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.
1.2. Хлористый кальций выпускается трех марок: кальцинированный, гидратированный и жидкий.
Размер частиц хлористого кальция, выпускаемого в виде чешуек и гранул, не должен превышать 10 мм.
1.3. По физико-химическим показателям хлористый кальций должен соответствовать нормам, указанным в табл. 1.
Таблица 1
Наименование показателя
Кальцинированный
Гидратированный
Жидкий
Высший сорт
1-й сорт
1. Внешний вид
Порошок или гранулы белого цвета
Чешуйки или гранулы белого или серого цвета
Раствор желтовато-серого или зеленоватого цвета прозрачный или с легкой мутью
2. Массовая доля хлористого кальция, %, не менее
96,5
90
80
35
3. Массовая доля магния в пересчете на MgCl2, %, не более
0,5
0,5
Не нормируется
Не нормируется
4. Массовая доляпрочих хлоридов, в том числе MgCl2, в пересчете на NaCl, %, не более
1,5
Не нормируется
5,5
3
5. Массовая доля железа, (Fe), %, не более
0,004
То же
Не нормируется
Не нормируется
6. Массовая доля не растворимого в воде остатка, %, не более
0,1
0,5
0,5
0,15
7. Массовая доля сульфатов в пересчете на сульфат-ион, %, не более
0,1
Не нормируется
0,3
Не нормируется
Примечания:
1. Для хлористого кальция, получаемого в виде побочного продукта при производстве бертолетовой соли и гипохлорита кальция, массовая доля хлоратов в пересчете на хлорноватокислый калий должна быть не более 2,7% в гидратированном продукте и не более 1,2% в жидком продукте.
2. Допускается в жидком хлористом кальции, изготовляемом в течение года по безупарочному способу, массовая доля хлористого кальция не менее 32%, а в продукте, изготовляемом другими способами в период с октября по апрель (включительно), массовая доля хлористого кальция - не менее 30%.
3. Допускается в гидратированном хлористом кальции массовая доля хлористого кальция не менее 76% до 01.01.95; в гидратированном хлористом кальции по согласованию с потребителем допускается массовая доля прочих хлоридов, в том числе , в пересчете на NaCl, не более 6%.
4. Для электротехнической промышленности в кальцинированном хлористом кальции высшего сорта массовая доля сульфатов в пересчете на сульфат-ион должна быть не более 0,05%.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).
1.4. Коды ОКП технического хлористого кальция приведены в табл. 1а.
Таблица 1а
Наименование вида продукции
Код ОКП
Кальцинированный порошок
21 5221 0100
порошок, высший сорт
21 5221 0120
порошок, 1-й сорт
21 5221 0130
Кальцинированный, гранулы
21 5221 0200
гранулы, высший сорт
21 5221 0220
гранулы, 1-й сорт
21 5221 0230
Гидратированный, чешуйки
21 5221 0400
Гидратированный, гранулы
21 5221 0500
Жидкий
21 5222 0100
(Измененная редакция, Изм. N 2).

2. Правила приемки

2.1. Хлористый кальций принимают партиями. Партией считают продукт, однородный по своим качественным показателям, сопровождаемый одним документом о качестве, в количестве, не превышающим сменную выработку. При поставке продукта в железнодорожных цистернах за партию принимают каждую цистерну.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.2. Для проверки качества хлористого кальция на соответствие его показателей требованиям настоящего стандарта отбирают 3% единиц продукции, но не менее трех при партии, состоящей менее чем из 30 единиц.
При отгрузке продукта в цистернах пробу отбирают из каждой цистерны.
2.3. При получении неудовлетворительных результатов анализа хотя бы по одному из показателей проводят повторный анализ на удвоенной выборке от той же партии или удвоенном объеме пробы. Результаты повторного анализа распространяются на всю партию.
2.4. Массовую долю магния в пересчете на хлористый магний, нерастворимого в воде остатка, железа и сульфатов изготовитель определяет по требованию потребителя.
(Измененная редакция, Изм. N 2).

3. Методы анализа

3.1. Отбор проб
Точечные пробы из мешков, барабанов и мягких контейнеров отбирают щупом, погружая его на 3/4 глубины. Масса точечной пробы, отобранной из мешка, барабана, не должна быть менее 0,2 кг, из контейнера - не менее 0,5 кг. Для хлористого кальция, упакованного в потребительскую тару, из каждого отобранного ящика или мешка отбирают по одному пакету или по одной банке.
У изготовителя допускается отбирать точечные пробы массой не менее 0,2  кг от 5 т непосредственно из потока продукции в момент ее упаковывания.
Отобранные точечные пробы объединяют в общую пробу, тщательно перемешивают и сокращают квартованием или механическим делителем до массы средней пробы не менее 0,5 кг.
Из цистерны и бочки жидкий хлористый кальций отбирают пробоотборником или бутылочкой из трех разных по высоте мест - вблизи поверхности продукта, из середины и вблизи дна.
Допускается отбор проб жидкого хлористого кальция не менее 200  от 20 т из струи при наливе и сливе продукта.
Перед отбором пробы из бочек их содержимое предварительно тщательно перемешивают путем катания бочек.
Отобранные пробы в равных количествах по объему наливают в чистую сухую бутылку или банку, тщательно перемешивают и оставляют среднюю пробу общим объемом 500  .
Полученную среднюю пробу помещают в чистую сухую банку с притертой пробкой или завинчивающейся крышкой бутылку или полиэтиленовый мешочек. Банку, бутылку плотно закрывают, полиэтиленовый мешочек завязывают.
На банку, бутылку или полиэтиленовый мешочек наклеивают или прикрепляют этикетку со следующими обозначениями: наименования предприятия-изготовителя, наименования продукта, номера партии и даты отбора проб.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3).
3.2. Для проведения анализа и приготовления растворов применяют реактивы квалификации х. ч. или ч. д. а., допускается применение наряду с указанными в стандарте посуды аналогичного типа, в том числе импортной, и средств измерений по точности не ниже отечественных.
Результаты анализа каждого показателя округляют до последней значащей цифры нормы, указанной для данного показателя в таблице технических требований. Промежуточные результаты параллельных определений должны содержать на одну значащую цифру больше.
Допускается применение других методов анализа, не уступающих по точности методам, регламентированным настоящим стандартом.
При разногласиях в оценке качества продукта анализ проводят в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).