(Действующий) Инструкция Госналогслужбы РФ от 16 марта 1992 г. N 7 "О порядке...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Инструкция Госналогслужбы РФ от 16 марта 1992 г. N 7 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"

Инструкция издана на основании Закона Российской Федерации от 13 декабря 1991 года N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"

I. Плательщики налога

1. Плательщиками налога на имущество являются:
предприятия, учреждения (включая банки и кредитные учреждения) и организации, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, а также международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность;
филиалы и другие аналогичные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет;
постоянные представительства и другие обособленные подразделения иностранных фирм, банков и организаций, расположенные на территории Российской Федерации (порядок исчисления и уплаты налога устанавливается отдельной Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации). (в редакции изменений и дополнений от 25 февраля 1994 г. N 5, вводится в действие с 1 января).
Плательщики налога, указанные в настоящем пункте, в дальнейшем именуются предприятиями.

II. Объект налогообложения

2. Объектом налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.
Стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения и объединенного предприятиями в целях осуществления совместной деятельности без создания юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками совместной деятельности, внесшими это имущество, а созданного (приобретенного) в результате этой деятельности, - участниками совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору.
Не являются объектом налогообложения материальные ценности, предоставленные в виде иностранной технической помощи и направленные на поддержку приватизации в Российской Федерации. (Пункт 2 в редакции изменений и дополнений от 25 февраля 1994 г. N 5, вводится в действие с 1 января 1994 г.).
3. Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия.
Среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.
Если предприятие учреждено с начала какого-либо квартала, кроме первого, среднегодовая стоимость имущества определяется как частное от деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на первое число квартала учреждения (1 апреля, 1 июля, 1 октября), половины стоимости на первое число следующего за отчетным периодом месяца и стоимости имущества на первое число всех остальных кварталов отчетного периода.
Если предприятие учреждено в первой половине квартала (до 15 числа второго месяца квартала включительно), то при исчислении среднегодовой стоимости имущества период учреждения принимается за полный квартал; если предприятие учреждено во второй половине квартала, среднегодовая стоимость рассчитывается начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом учреждения. (Пункт 3 в редакции изменений и дополнений от 25 февраля 1994 г. N 5, вводится в действие с 1 января 1994 г.).
4. Для определения налогооблагаемой базы налога на имущество принимаются отражаемые в активе баланса остатки по следующим счетам бухгалтерского учета:
а) по предприятиям, учреждениям и организациям, применяющим План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденный приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. N 56:
- 01 "Основные средства" и 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства" (за минусом износа, учитываемого на счете 02 "Износ основных средств");
- 04 "Нематериальные активы" (за минусом суммы износа, учитываемого на счете 05 "Износ нематериальных активов");
- 10 "Материалы";
- 11 "Животные на выращивании и откорме";
- 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (за минусом суммы износа, учитываемого на счете 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов");
- 15 "Заготовление и приобретение материалов";
- 20 "Основное производство";
- 21 "Полуфабрикаты собственного производства";
- 23 "Вспомогательные производства";
- 29 "Обслуживающие производства и хозяйства";
- 30 "Некапитальные работы";
- 31 "Расходы будущих периодов";
- 40 "Готовая продукция";
- 41 "Товары" (покупная цена);
- 44 "Издержки обращения".
В налогооблагаемой базе учитываются также остаток по счету 16 "Отклонение в стоимости материалов" и прочие запасы и затраты, отражаемые по статье "Прочие запасы и затраты" раздела II актива баланса;
б) по банкам и иным кредитным учреждениям, имеющим лицензию на банковскую деятельность и применяющим план счетов бухгалтерского учета банков:
- 920 "Здания и сооружения", 921 "Хозяйственный инвентарь" и 924 "Машины, оборудование, транспортные и другие средства для сдачи в аренду (лизинг)" (за минусом суммы износа, учитываемого на балансовом счете 015 "Износ основных средств");
- 925 "Нематериальные активы";
- 940 "Хозяйственные материалы";
- 941 "Расходы будущих периодов";
- 942 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (за минусом суммы износа, учитываемого на отдельном лицевом счете балансового счета 012 "Специальные фонды");
в) по учреждениям Сберегательного банка Российской Федерации:
- 75 "Материалы";
- 116 "Нематериальные активы";
- 117 "Здания";
- 118 "Хозяйственный инвентарь";
- 119 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы";
- 133 "Расходы будущих периодов".
Для исчисления налогооблагаемой базы сумма соответствующих остатков по указанным счетам учреждений Сбербанка России уменьшается на кредитовые (пассивные) остатки по счету 1 субсчет 3 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", счету 1 субсчет 6 "Износ основных средств" и счету 1 субсчет 13 "Износ нематериальных активов";
г) по страховым и другим аналогичным организациям, применяющим План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций, утвержденный приказом Государственного страхового надзора Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 02-02/5: