(Действующий) Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1179"Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1179"Об определении и применении гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)"

В соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность);
изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.
Абзацы четвертый и пятый пункта 4, абзац второй пункта 11 и пункт 12 Правил, утвержденных настоящим постановлением, раздел I приложения к указанным Правилам, абзац второй подпункта "б" пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, применяются до 1 апреля 2012 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В. Путин
Москва
29 декабря 2011 г.
N 1179

Правила
определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1179)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) (далее - нерегулируемые цены), в том числе порядок определения коммерческим оператором оптового рынка составляющих предельных уровней нерегулируемых цен.
Нерегулируемые цены (ставки нерегулируемых цен) на розничных рынках электрической энергии на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, определяются и применяются гарантирующими поставщиками в рамках предельных уровней (ставок предельных уровней), рассчитываемых в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (далее - основные положения функционирования розничных рынков) и настоящими Правилами.
Нерегулируемые цены (ставки нерегулируемых цен) применяются к объемам покупки электрической энергии (мощности) потребителем (покупателем) у гарантирующего поставщика, из которых исключены фактические объемы покупки в целях обеспечения потребления электрической энергии населением и приравненными к нему категориями потребителей (далее - объемы покупки по нерегулируемой цене).
Исключение объемов покупки электрической энергии в целях обеспечения потребления электрической энергии населением и приравненными к нему категориями потребителей из совокупных объемов потребления потребителя (покупателя) по зонам суток (часам) расчетного периода производится следующим образом:
при наличии учета по зонам суток (часам) расчетного периода в отношении данных объемов - согласно данным учета;
при отсутствии учета по зонам суток (часам) расчетного периода в отношении данных объемов - пропорционально доле объема покупки в целях обеспечения потребления электрической энергии населением и приравненными к нему категориями потребителей в фактическом суммарном объеме покупки за расчетный период.
2. Особенности применения предельных уровней нерегулируемых цен устанавливаются основными положениями функционирования розничных рынков и настоящими Правилами.
Абзац второй утратил силу.
В случае заключения гарантирующим поставщиком свободного договора купли-продажи электрической энергии с производителем - участником оптового рынка в интересах всех обслуживаемых гарантирующим поставщиком потребителей (покупателей) в его зоне деятельности гарантирующий поставщик обращается к коммерческому оператору оптового рынка в порядке, установленном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, в целях учета свободных договоров при определении составляющих предельных уровней нерегулируемых цен для соответствующего гарантирующего поставщика. Учет каждого из свободных договоров производится коммерческим оператором оптового рынка в соответствии с разделом III настоящих Правил только в случае, если соответствующие составляющие предельных уровней нерегулируемых цен будут снижены по сравнению с составляющими предельных уровней нерегулируемых цен, рассчитанными коммерческим оператором оптового рынка без учета свободного договора.
В случае присоединения энергопринимающих устройств потребителя (покупателя) к электрическим сетям сетевой организации через объекты по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности) предельные уровни нерегулируемых цен определяются за вычетом ставки для целей определения расходов на оплату нормативных технологических потерь электрической энергии в электрических сетях тарифа на услуги по передаче электрической энергии. При этом для расчетов с потребителем (покупателем) используются предельные уровни нерегулируемых цен, рассчитанные гарантирующим поставщиком для наиболее высокого уровня напряжения, на котором объекты по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности) присоединены к электрическим сетям сетевой организации, скорректированные на ставку для целей определения расходов на оплату нормативных технологических потерь электрической энергии в электрических сетях тарифа на услуги по передаче электрической энергии этой сетевой организации. Эти предельные уровни нерегулируемых цен определяются по формуле (29) и применяются гарантирующим поставщиком к объемам покупки электрической энергии (мощности), обеспеченным собственной выработкой производителя электрической энергии (мощности), в точках поставки, расположенных на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя (покупателя) и объектов по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности).
В случае заключения между потребителем (покупателем) и гарантирующим поставщиком договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) предельные уровни нерегулируемых цен определяются без учета тарифа на услуги по передаче электрической энергии по формулам (30 - 32) и применяются гарантирующим поставщиком к объемам покупки электрической энергии (мощности) потребителем (покупателем) по указанному договору.
Также без учета тарифа на услуги по передаче электрической энергии определяются предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), приобретаемую в целях компенсации потерь в сетях сетевых организаций, необходимая валовая выручка которых включена в расчет тарифа на услуги по передаче электрической энергии. Указанные предельные уровни применяются отдельно к величинам непревышения и отдельно к величинам превышения фактических объемов потерь электрической энергии над объемами потерь, учтенными в сводном прогнозном балансе в соответствующем расчетном периоде в отношении сетевой организации. При этом для определения предельных уровней в отношении величин непревышения фактических объемов потерь электрической энергии над объемами потерь, учтенными в сводном прогнозном балансе в соответствующем расчетном периоде в отношении сетевой организации, используется сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, установленная в отношении сетевых организаций, а в отношении величин превышения - сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, установленная в отношении потребителей, не относящихся к организациям, оказывающим услуги по передаче электрической энергии, населению и приравненным к нему категориям.
В случае если между гарантирующим поставщиком и потребителем (покупателем) заключен договор энергоснабжения, предусматривающий урегулирование услуг по передаче электроэнергии, и гарантирующий поставщик в интересах указанного потребителя (покупателя) заключил договор оказания услуг по передаче электрической энергии только с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, предельные уровни нерегулируемых цен для указанного потребителя (покупателя) определяются исходя из соответствующих предельных уровней нерегулируемых цен для договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), увеличенных на плату за услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети по формулам (33 - 34).
Абзацы восьмой - десятый утратили силу.
До 1 января 2015 г. гарантирующие поставщики определяют и применяют без учета своей сбытовой надбавки предельные уровни нерегулируемых цен для соответствующих ценовых категорий в отношении покупателей - энергосбытовых организаций, которые определены актом Правительства Российской Федерации в целях снабжения электрической энергией находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации организаций и осуществляют энергоснабжение указанных организаций и иных потребителей (юридических и физических лиц), энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании организациям, находящимся в ведении Министерства обороны Российской Федерации и (или) образованным во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 1359 "Об открытом акционерном обществе "Оборонсервис", в отношении точек поставки, расположенных на территории, в отношении которой указанные энергосбытовые организации функционируют в качестве гарантирующих поставщиков и осуществляют покупку электрической энергии (мощности) по соответствующим точкам поставки у гарантирующих поставщиков - участников оптового рынка. При этом такие предельные уровни применяются к объемам электрической энергии (мощности), поставляемой находящимся в ведении Министерства обороны Российской Федерации организациям и иным потребителям (юридическим и физическим лицам), энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании организациям, находящимся в ведении Министерства обороны Российской Федерации и (или) образованным во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 1359 "Об открытом акционерном обществе "Оборонсервис".
Предельные уровни нерегулируемых цен, рассчитанные с учетом указанных в настоящем пункте особенностей, а также нерегулируемые цены доводятся до сведения покупателей (потребителей) в счетах на оплату электрической энергии (мощности) или иным способом по согласованию сторон.
Значения предельных уровней нерегулируемых цен, рассчитываемые гарантирующими поставщиками в соответствии с настоящими Правилами, определяются с точностью до 2 знаков после запятой методом математического округления.

II. Порядок определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)

3. Гарантирующие поставщики определяют нерегулируемые цены в рамках предельных уровней нерегулируемых цен, дифференцируемых по ценовым категориям в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков.
Объем мощности, к которому применяется ставка на мощность нерегулируемых цен в рамках ставок предельных уровней, дифференцированных по третьей - шестой ценовым категориям, равен величине мощности, оплачиваемой на розничном рынке потребителем (покупателем), определяемой в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков.
Объем мощности, к которому применяется ставка тарифа на услуги по передаче электрической энергии за содержание электрических сетей в рамках предельного уровня нерегулируемых цен для четвертой и шестой ценовых категорий, равен величине мощности, используемой для определения размера обязательств потребителя (покупателя) по оплате услуг по передаче электрической энергии в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
Предельные уровни нерегулируемых цен дифференцируются по группам (подгруппам) потребителей начиная с расчетного периода, с которого сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков определяются в виде формулы в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.
4. Предельный уровень нерегулируемых цен для первой ценовой категории определяется гарантирующим поставщиком по формуле:
290 × 36 пикс.     Открыть в новом окне
,
(1)
где:
 - предельный уровень нерегулируемых цен для первой ценовой категории, в рамках которого нерегулируемая цена применяется к фактически поставленному потребителю (покупателю), принадлежащему к n-й группе (подгруппе) потребителей, объему электрической энергии по нерегулируемой цене на j-м уровне напряжения за расчетный период (m), ;
 - средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию (мощность), используемая для расчета предельного уровня нерегулируемых цен для первой ценовой категории за расчетный период (m), рассчитываемая гарантирующим поставщиком и опубликованная им на своем сайте в сети Интернет, , которая:
до 1 июля 2013 г. рассчитывается гарантирующим поставщиком по формуле (2);
с 1 июля 2013 г. рассчитывается гарантирующим поставщиком по формуле (3);
 - дифференцированный по уровням напряжения одноставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии с учетом стоимости нормативных технологических потерь электрической энергии в электрических сетях, определяемый органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования тарифов в отношении расчетного периода (m) и j-го уровня напряжения, ;
 - плата за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, которая рассчитывается в отношении расчетного периода (m) по формуле (28), ;
 - сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, учитываемая в стоимости электрической энергии (мощности) и определяемая в отношении расчетного периода (m) для первой ценовой категории и n-й группы (подгруппы) потребителей в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, .
4.1. Средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию (мощность), используемая для расчета предельного уровня нерегулируемых цен для первой ценовой категории за расчетный период (m), рассчитывается гарантирующим поставщиком, :
до 1 июля 2013 г. - по формуле: