(Утративший силу) Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.1.019-79*"Система стандартов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.1.019-79*"Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты"(введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 17 июля 1979 г. N 2582)

Occupational safety standards system. Electric safety. General requirements and nomenclature of kinds of protection

Дата введения установлена 1 июля 1980 г.
Настоящий стандарт распространяется на электроустановки производственного и бытового назначения на стадиях проектирования, изготовления, монтажа, наладки, испытаний и эксплуатации и устанавливает общие требования по предотвращению опасного и вредного воздействия на людей электрического тока, электрической дуги и электромагнитного поля, а также номенклатуру видов защиты работающих от воздействия указанных факторов.
Стандарт не устанавливает требований и номенклатуры видов защиты от статического и атмосферного электричества.
Стандарт соответствует СТ СЭВ 4830-84 в части номенклатуры видов защиты. Термины и пояснения к ним приведены в приложении.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. Общие положения

1.1. Опасное и вредное воздействие на людей электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей проявляются в виде электротравм и профессиональных заболеваний.
1.2. Степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей зависит от:
рода и величины напряжения и тока;
частоты электрического тока;
пути тока через тело человека;
продолжительности воздействия электрического тока или электромагнитного поля на организм человека;
условий внешней среды.
1.3. Нормы на допустимые токи и напряжения прикосновения в электроустановках должны устанавливаться в соответствии с предельно допустимыми уровнями воздействия на человека токов и напряжений прикосновения и утверждаться в установленном порядке.
1.4. Требования электробезопасности при воздействии электрических полей промышленной частоты по ГОСТ 12.1.002-84, при воздействии электромагнитных полей радиочастот - по ГОСТ 12.1.006-84.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.5. Электробезопасность должна обеспечиваться:
конструкцией электроустановок;
техническими способами и средствами защиты;
организационными и техническими мероприятиями.
Электроустановки и их части должны быть выполнены таким образом, чтобы работающие не подвергались опасным и вредным воздействиям электрического тока и электромагнитных полей, и соответствовать требованиям электробезопасности.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.6 Требования (правила и нормы) электробезопасности к конструкции и устройству электроустановок должны быть установлены в стандартах Системы стандартов безопасности труда, а также в стандартах и технических условиях на электротехнические изделия.
1.7. Технические способы и средства защиты, обеспечивающие электробезопасность, должны устанавливаться с учетом:
а) номинального напряжения, рода и частоты тока электроустановки;
б) способа электроснабжения (от стационарной сети, от автономного источника питания электроэнергией);
в) режима нейтрали (средней точки) источника питания электроэнергией (изолированная, заземленная нейтраль);
г) вида исполнения (стационарные, передвижные, переносные);
д) условий внешней среды:
особо опасные помещения;
помещения повышенной опасности;
помещения без повышенной опасности;
на открытом воздухе.
Примечание. Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током определяется в соответствии с Правилами устройства электроустановок;
е) возможности снятия напряжения с токоведущих частей, на которых или вблизи которых должна производиться работа;
ж) характера возможного прикосновения человека к элементам цепи тока:
однофазное (однополюсное) прикосновение;
двухфазное (двухполюсное) прикосновение;
прикосновение к металлическим нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением;
з) возможности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстояние меньше допустимого или попадания в зону растекания тока;
и) видов работ: монтаж, наладка, испытание, эксплуатация электроустановок, осуществляемых в зоне расположения электроустановок, в том числе в зоне воздушных линий электропередачи.
1.8. Требования безопасности при эксплуатации электроустановок на производстве должны устанавливаться нормативно-технической документацией по охране труда, утвержденной в установленном порядке.
1.9. Требования безопасности при пользовании электроустановками бытового назначения должны содержаться в прилагаемых к ним инструкциях по эксплуатации предприятий-изготовителей.

2. Обеспечение электробезопасности техническими способами и средствами

2.1. Для обеспечения защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям необходимо применять следующие способы и средства:
защитные оболочки;
защитные ограждения (временные или стационарные);
безопасное расположение токоведущих частей;