(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 23407-78"Ограждения...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 23407-78"Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия"(утв. постановлением Госстроя СССР от 13 декабря 1978 г. N 232)

Fencings for building sites. Specification

Срок введения установлен с 1 июля 1979 г.
Настоящий стандарт распространяется на инвентарные ограждения, предназначенные для выделения территорий строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ.
Стандарт не распространяется на инвентарные ограждения:
предназначенные для предотвращения падения людей с высоты при возведении различных зданий и сооружений;
устанавливаемые для выделения зон строительства, охраняемых по условиям специального режима.

1. Классификация

1.1. Ограждения по функциональному назначению подразделяются на:
защитно-охранные - предназначенные для предотвращения доступа посторонних лиц на территории и участки с опасными и вредными производственными факторами и обеспечения охраны материальных ценностей строительства;
защитные - предназначенные для предотвращения доступа посторонних лиц на территории и участки с опасными и вредными производственными факторами;
сигнальные - предназначенные для предупреждения о границах территорий и участков с опасными и вредными производственными факторами.
1.2. Ограждения по конструктивному решению подразделяются на панельные, панельно-стоечные и стоечные (черт. 1а, б, в).
Панели ограждений могут быть сплошными и разреженными.
Защитно-охранные ограждения должны быть только сплошными.
1.3. Ограждения по исполнению подразделяются на ограждения с доборными элементами: защитным козырьком, тротуаром, перилами, подкосами (черт. 2) и ограждения без доборных элементов.

2. Технические требования

2.1. Общие требования
2.1.1. Ограждения должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и рабочих чертежей, утвержденных в установленном порядке, а также утвержденным образцам (эталонам).
2.1.2. В ограждениях должны предусматриваться выполняемые по типовым проектам ворота для проезда строительных и других машин и калитки для прохода людей.
2.2. Требования к конструкции
2.2.1. Ограждения должны быть сборно-разборными с унифицированными элементами, соединениями и деталями крепления.
2.2.2. Высота панелей должна быть:
защитно-охранных (с козырьком и без козырька) ограждений территорий строительных площадок - 2,0 м;
защитных (без козырька) ограждений территорий строительных площадок - 1,6 м;
то же, с козырьком - 2,0 м;
защитных ограждений участков производства работ - 1,2 м.
Высота стоек сигнальных ограждений должна быть 0,8 м.
2.2.3. Панели ограждений должны быть прямоугольными. Длина панелей должна быть 1,2; 1,6; 2,0 м. Расстояние между стойками сигнальных ограждений не должно быть более 6,0 м.
2.2.4. В разреженных панелях ограждений (кроме сетчатых) расстояние в свету (разреженность) между деталями заполнения полотна панелей должна быть в пределах 80-100 мм.
2.2.5. Зазоры в настилах тротуаров допускаются не более 5 мм.
2.2.6. Козырьки и тротуары ограждений должны изготовляться в виде отдельных панелей прямоугольной формы. Длина панелей козырьков и тротуаров должна быть кратна длине панелей ограждений.
2.2.7. Защитный козырек должен устанавливаться поверху ограждения с подъемом к горизонту под углом 20° в сторону тротуара или проезжей части.
2.2.8. Панели козырька должны обеспечивать перекрытие тротуара и выходить за его край (со стороны движения транспорта) на 50-100 мм.
1309 × 891 пикс.     Открыть в новом окне
1336 × 567 пикс.     Открыть в новом окне
2.2.9. Конструкция панелей тротуара должна обеспечивать проход для пешеходов шириной не менее 1,2 м.
2.2.10. Конструкция панелей козырьков и тротуаров должна обеспечивать сток воды с их поверхностей в процессе эксплуатации.
2.2.11. Тротуары ограждений, расположенных на участках примыкания строительной площадки к улицам и проездам, должны быть оборудованы перилами, устанавливаемыми со стороны движения транспорта.
2.2.12. Конструкция перил должна состоять из стоек, прикрепленных к верхней части ограждения или козырьку, а также поручня и промежуточного горизонтального элемента, расположенных, соответственно, на высоте 1,1 и 0,5 м от уровня тротуара.
Поручни должны крепиться к стойкам с внутренней стороны.
2.2.13. Технологические допуски геометрических параметров элементов ограждений должны быть не ниже 6-го класса точности по ГОСТ 21779-76.
2.2.14. Способ соединения элементов ограждения должен обеспечивать удобство их монтажа, демонтажа, прочность при эксплуатации, возможность и простоту замены при ремонте.
2.2.15. Конструкция крепления элементов ограждения должна обеспечивать возможность установки его на местности, имеющей уклон до 10% по линии установки ограждения.
2.2.16. Элементы деревянных ограждений, соприкасающиеся с грунтом, должны быть антисептированы. Металлические детали соединений и креплений должны иметь антикоррозионную защиту.
2.2.17. Ограждения должны быть окрашены в соответствии с принятым эталоном. Сигнальная окраска ограждений должна быть выполнена по ГОСТ 12.4.026-76.
2.2.18. На элементах и деталях ограждений не допускается наличие острых кромок, заусенцев и неровностей, которые могут стать причиной травматизма.
2.3. Требования устойчивости к внешним воздействиям
2.3.1. Нормативная равномерно распределенная нагрузка для тротуарных панелей должна приниматься 200 .
2.3.2. Скоростной напор ветра должен приниматься: