(Действующий) Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1033 "О порядке...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1033 "О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

В соответствии со статьей 89 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.
2. Установить, что ограничения и запреты, установленные Правилами, утвержденными настоящим постановлением, не применяются к зданиям, сооружениям и иным объектам, размещенным в границах охранных зон объектов по производству электрической энергии до даты вступления в силу настоящего постановления.
3. Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Министерству энергетики Российской Федерации обеспечить в первом полугодии 2014 г. установление охранных зон действующих объектов по производству электрической энергии.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Правила установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1033)
1. Настоящие Правила определяют порядок установления охранных зон объектов по производству электрической энергии (далее - охранные зоны) и их границ, а также особые условия использования расположенных в границах охранных зон земельных участков (далее - земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.
Для целей настоящих Правил под объектами по производству электрической энергии понимаются энергетические установки, предназначенные для производства электрической или электрической и тепловой энергии, состоящие из сооружений, оборудования для преобразования различных видов энергии в электрическую или электрическую и тепловую и распределительных устройств, мощность которых составляет 500 кВт и более (далее - объекты).
2. Охранные зоны устанавливаются в соответствии с требованиями согласно приложению.
3. Решение об установлении границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора (далее - орган энергетического надзора), на основании поступивших от организации, которая владеет объектом на праве собственности или на ином законном основании (далее - владелец объекта), заявления об установлении границ охранной зоны и карты (плана) объекта землеустройства, составленной в соответствии с требованиями Федерального закона "О землеустройстве" с отображением этих границ (далее - карта (план), в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления. Владелец вводимого объекта подает заявление об установлении границ охранной зоны и карту (план) в течение 15 дней со дня ввода этого объекта в эксплуатацию.
4. В случае несоблюдения владельцем объекта требований к установлению границ охранных зон, предусмотренных настоящими Правилами, орган энергетического надзора принимает мотивированное решение об отказе в установлении границ охранной зоны.
Решение об отказе в установлении границ охранной зоны может быть обжаловано владельцем объекта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае отказа в установлении границ охранной зоны владелец объекта вправе представить документы на повторное рассмотрение, при этом заявление подлежит удовлетворению в течение 15 рабочих дней со дня его поступления, если устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в удовлетворении ранее поданного заявления.
5. В случае принятия решения об установлении границ охранной зоны на карте (плане) проставляется соответствующая отметка, которая заверяется подписью уполномоченного должностного лица органа энергетического надзора и печатью этого органа.
6. Владелец объекта после установления границ охранной зоны обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение государственного кадастра недвижимости, с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в государственный кадастр недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении таких сведений.
Охранная зона считается установленной с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ее границах.
7. Обозначение на местности границ охранной зоны осуществляется владельцем объекта посредством установки по периметру объекта предупреждающих знаков, содержащих указания на размер охранной зоны, информацию об организации, эксплуатирующей объект, и о необходимости соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений и запретов.
Порядок установки предупреждающих знаков для обозначения границ охранных зон объектов устанавливается органом энергетического надзора.
8. В охранных зонах запрещается осуществлять действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также нанесение вреда окружающей среде и возникновение пожаров и чрезвычайных ситуаций, а именно:
а) убирать, перемещать, засыпать и повреждать предупреждающие знаки;
б) размещать кладбища, скотомогильники, захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
в) производить сброс и слив едких и коррозионных веществ, в том числе растворов кислот, щелочей и солей, а также горюче-смазочных материалов;
г) разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;
д) проводить работы, размещать объекты и предметы, возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;
е) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн;
ж) складировать любые материалы, в том числе взрывоопасные, пожароопасные и горюче-смазочные.
9. В пределах охранных зон без письменного согласования владельцев объектов юридическим и физическим лицам запрещается:
а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;
б) проводить любые мероприятия, связанные с пребыванием людей, не занятых выполнением работ, разрешенных в установленном порядке;
в) осуществлять горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель.
10. Для согласования действий, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к владельцу объекта не позднее чем за 15 рабочих дней до их осуществления.
Владелец объекта в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления рассматривает его и принимает решение о согласовании (об отказе в согласовании) этих действий.
Решение о согласовании (об отказе в согласовании) действий, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, в письменном виде вручается заявителю либо направляется ему почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Владелец объекта также информирует заявителя о принятом решении с использованием факсимильных или электронных средств связи, если в заявлении указано на необходимость такого информирования.
Отказ в согласовании должен быть мотивированным и содержать ссылки на положения нормативных правовых актов, которые будут нарушены вследствие производства заявителем соответствующих работ (осуществления соответствующих действий).
Решение владельца объекта об отказе в согласовании может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Лица, получившие решение о согласовании действий, обязаны осуществлять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность объектов и их надежную и безопасную эксплуатацию.
11. При обнаружении осуществления в границах охранных зон действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, или действий, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, без получения письменного решения о согласовании владельцы объектов направляют заявление об этих фактах в орган энергетического надзора и (или) органы исполнительной власти, уполномоченные на рассмотрение дел о соответствующих правонарушениях.
12. При совпадении (пересечении) охранной зоны с полосой отвода и (или) охранной зоной железных дорог, полосой отвода и (или) придорожной полосой автомобильных дорог, охранными зонами трубопроводов, линий связи и других объектов проведение работ, связанных с эксплуатацией этих объектов, на совпадающих участках территорий осуществляется по согласованию между заинтересованными лицами с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядок установления и использования охранных зон, придорожных полос, полос отвода соответствующих объектов.
13. Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов производятся с предварительным письменным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков не позднее чем за 7 рабочих дней до дня начала проведения соответствующих работ. В уведомлении указываются продолжительность работ и их содержание.
В случае если охранные зоны установлены на особо охраняемых природных территориях, проведение работ по техническому обслуживанию объектов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.
14. Работы по предотвращению или ликвидации аварий и их последствий на объектах могут проводиться без предварительного уведомления собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков.
Владельцы объектов обязаны направить собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) соответствующее уведомление не позднее чем через 2 рабочих дня со дня начала работ. В уведомлении указываются характер и вид повреждения объектов, а также сроки начала и окончания работ.
15. После выполнения работ по техническому обслуживанию объектов, по предотвращению или ликвидации аварий и их последствий на объектах владельцы объектов должны привести земельные участки в состояние, в котором они находились до выполнения работ, а в случае невозможности - в состояние, пригодное для использования соответствующих земельных участков по целевому назначению, и возместить собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) земельных участков убытки, причиненные при производстве работ.

Приложение. Требованияк установлению границ охранных зон объектов по производству электрической энергии

к Правилам установления
охранных зон объектов
по производству электрической
энергии и особых условий