(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 10157-79"Аргон газообразный и жидкий....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 10157-79"Аргон газообразный и жидкий. Технические условия"(утв. постановлением Госстандарта СССР от 23 ноября 1979 г. N 4496)

Gaseous and liquid argon. Specifications

Дата введения 1 июля 1980 г.
Взамен ГОСТ 10157-73
Настоящий стандарт распространяется на газообразный и жидкий аргон, получаемый из воздуха и остаточных газов аммиачных производств и предназначаемый для использования в качестве защитной среды при сварке, резке и плавке активных и редких металлов и сплавов на их основе, алюминия, алюминиевых и магниевых сплавов, нержавеющих хромоникелевых жаропрочных сплавов и легированных сталей различных марок, а также при рафинировании металлов в металлургии.
Формула Аr.
Атомная масса (по международным атомным массам 1985 г.) - 39,948.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

1. Технические требования

1.1. Газообразный и жидкий аргон должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим регламентам, утвержденным в установленном порядке.
1.2. По физико-химическим показателям газообразный и жидкий аргон должен соответствовать нормам, указанным в табл. 1.
Таблица 1
Наименование показателя
Норма
Высший сорт
Первый сорт
1. Объемная доля аргона, %, не менее
99,993
99,987
2. Объемная доля кислорода, %, не более
0,0007
0,002
3. Объемная доля азота, %, не более
0,005
0,01
4. Объемная доля водяных паров, %, не более, что соответствует температуре насыщения аргона водяными парами при давлении 101,3 кПа (760 мм рт. ст.), °С, не выше
0,0009
Минус 61
0,001
Минус 58
5. Объемная доля суммы углеродсодержащих соединений в пересчете на СО2, %, не более
0,0005
0,001
Примечания:
1. Объемная доля суммы углеродсодержащих соединений не нормируется в газообразном и жидком аргоне, вырабатываемом из воздуха, если для очистки сырого аргона используется электронный водород, не содержащий примесей углеродсодержащих соединений и щелочи, а также водород коксового газа и синтез- газа, специально доочищаемый на аммиачных производствах.
2. Нормы для жидкого аргона, указанные в таблице, соответствуют показателям газообразного аргона, полученного при полном испарении пробы жидкого аргона.
3. Допускается уменьшение количества жидкого аргона вследствие его испарения при транспортировании и хранении не более чем на 10%.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3).
1.3. Коды ОКП газообразного и жидкого аргона приведены в табл. 2.
Таблица 2
Наименование продукта
Код ОКП
Аргон газообразный сжатый
высший сорт
первый сорт
21 1481 0100
21 1481 0120
21 1481 0130
Аргон газообразный сжатый, получаемый изпривозного жидкого аргона
21 1481 0400
Аргон жидкий
высший сорт
первый сорт
21 1483 0100
21 1483 0120
21 1483 0130
(Измененная редакция, Изм. N 2).

2. Требования безопасности

2.1. Аргон нетоксичен и невзрывоопасен, однако представляет опасность для жизни: при его вдыхании человек мгновенно теряет сознание, и через несколько минут наступает смерть. В смеси аргона с другими газами или в смеси аргона с кислородом при объемной доле кислорода в смеси менее 19% развивается кислородная недостаточность, при значительном понижении содержания кислорода - удушье.
2.2. Газообразный аргон тяжелее воздуха и может накапливаться в слабопроветриваемых помещениях у пола и в приямках, а также во внутренних объемах оборудования, предназначенного для получения, хранения и транспортирования газообразного и жидкого аргона. При этом снижается содержание кислорода в воздухе, что приводит к кислородной недостаточности, а при значительном понижении содержания кислорода - к удушью, потере сознания и смерти человека.
2.1; 2.2. (Измененная редакция, Изм. N 2).
2.3. В местах возможного накопления газообразного аргона необходимо контролировать содержание кислорода в воздухе приборами автоматического или ручного действия с устройством для дистанционного отбора проб воздуха. Объемная доля кислорода в воздухе должна быть не менее 19%.
2.4. Жидкий аргон - низкокипящая жидкость, которая может вызвать обмораживание кожи и поражение слизистой оболочки глаз. При отборе проб и анализе жидкого аргона необходимо работать в защитных очках.
2.5. Перед проведением ремонтных работ или освидетельствованием бывшей в эксплуатации транспортной или стационарной емкости жидкого аргона, ее необходимо отогреть до температуры окружающей среды и продуть воздухом. Разрешается начинать работы при объемной доле кислорода внутри емкости не менее 19%.
2.6. При работе в атмосфере аргона необходимо пользоваться изолирующим кислородным прибором или шланговым противогазом.
2.7. Эксплуатация баллонов, наполненных газообразным аргоном, должна проводиться в соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденными Госгортехнадзором СССР.

3. Правила приемки

3.1. Газообразный и жидкий аргон принимают партиями. Партией считают любое количество продукта, однородного по показателям качества и оформленного одним документом о качестве.
При поставке аргона в автореципиентах или транспортных цистернах партией считается каждая цистерна или каждый автореципиент.
Каждая партия жидкого и газообразного аргона должна сопровождаться документом о качестве, содержащим следующие данные:
наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак;
наименование продукта, его сорт;
дату изготовления;
номер партии, номер баллона (для газообразного аргона);
объем газообразного аргона в кубических метрах и массу жидкого аргона в тоннах или килограммах (см. приложение 1);
результаты проведенных анализов или подтверждение о соответствии продукта требованиям настоящего стандарта;
обозначение настоящего стандарта;
вид водорода, используемого для очистки сырого аргона.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
3.2. Для определения объемной доли кислорода и объемной доли водяных паров отбирают один баллон от общего количества баллонов, одновременно заполненных аргоном из общего трубопровода на одном или нескольких наполнительных коллекторах, для определения объемной доли азота отбирают два баллона от одновременно заполненных на каждом наполнительном коллекторе.
При получении неудовлетворительных результатов анализа хотя бы по одному показателю проводят по нему повторный анализ на удвоенной выборке. Результаты повторного анализа распространяются на все одновременно наполненные баллоны.
Объемную долю суммы углеродсодержащих соединений определяют в пробах, отбираемых каждые 8 ч из общего трубопровода газообразного аргона, поступающего к коллекторам. При получении неудовлетворительных результатов анализа проводятся повторные анализы, отбираемые от 2% баллонов, наполненных за 8 ч. Результаты повторных анализов распространяются на все баллоны, наполненные за указанный промежуток времени.
Для контроля давления аргона в наполненных баллонах отбирают 10% баллонов от сменной выработки.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3).