(Действующий) Общероссийский классификатор информации по социальной защите...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Общероссийский классификатор информации по социальной защите населенияОК 003-99 (ОКИСЗН)(принят постановлением Госстандарта РФ от 17 декабря 1999 г. N 545-ст)

Russian Classification of Information on People's Social Protection

Дата введения 2000-07-01
Взамен ОК 003-93

Введение

Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения (ОКИСЗН) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации.
Классификатор предназначен для решения задач в областях:
рациональной организации пенсионного обеспечения граждан, в том числе по:
- видам пенсий,
- категориям лиц, имеющих право на пенсию по старости, на льготную пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, за выслугу лет,
- видам трудовой деятельности, засчитываемой в общий трудовой стаж для назначения и исчисления пенсии,
- доказательствам трудового стажа,
- составу заработка, из которого исчисляются пенсии,
- размерам пенсий и исчислению основного размера пенсии с заработка,
- видам надбавок к пенсиям и повышениям пенсий, социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы или других причин, в том числе по:
- категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации,
- компенсациям и льготам гражданам, подвергшимся воздействию радиации,
- пенсионному обеспечению граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы;
упрощения процедур назначения пособий по социальному обеспечению и предоставления льгот инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан, нуждающихся в социальной защите, в том числе по:
- видам пособий,
- условиям и срокам выплаты пособий по безработице,
- льготам инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан, других государствах, и членам их семей и другим категориям лиц,
- группам населения, получающим бесплатно или по льготным ценам по рецептам врачей лекарственные средства и изделия медицинского назначения при амбулаторном лечении, социального обслуживания граждан, в том числе по:
- врачебно-трудовой экспертизе,
- труду инвалидов и лиц с частичной потерей трудоспособности,
- учебным заведениям для инвалидов,
- средствам протезирования инвалидов,
- средствам ортопедической помощи инвалидам,
- средствам передвижения,
- домам-интернатам для инвалидов и престарелых,
- нестационарной форме обслуживания;
автоматизации определения и регулирования состава и содержания государственных минимальных социальных стандартов, устанавливающих минимально необходимый уровень социальных гарантий граждан.
Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения направлен на оказание методической помощи органам социальной защиты населения, осуществление прогнозирования развития системы социальной защиты населения, улучшение использования средств вычислительной техники при создании автоматизированной системы обработки информации по социальной защите населения.
Объектами классификации в ОКИСЗН являются виды пенсий, пособий, условия назначения пенсии, размеры пенсий, причины и группы инвалидности, трудовой стаж и его исчисления, исчисление пенсии и заработка, надбавки к пенсиям, категории граждан, имеющих право на пенсии в связи с воздействием радиации вследствие чернобыльской катастрофы или других причин, льготы различным категориям граждан в области социального обслуживания и др.
Классификатор имеет фасетную (списочную) структуру. Количество фасетов и их содержание определено условиями и нормами, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации по социальной защите населения. При такой структуре для решения конкретных задач социальной защиты можно использовать фасеты независимо друг от друга.
Фасетам присвоены четырехзначные коды с 6680 по 6958, серия которых выбрана с учетом преемственности с ранее действовавшим общероссийским классификатором в данной области.
Позиции внутри фасетов кодируются с использованием порядкового метода кодирования.
Построение классификатора в виде фасетов делает его гибким и при дальнейшем совершенствовании системы социальной защиты населения дает возможность дополнить его новыми необходимыми фасетами.
В классификаторе в позициях ряда фасетов имеются ссылки на списки производств, работ, профессий, должностей, утверждаемые постановлениями Правительства Российской Федерации, которые дают определенные льготы по условиям труда, выслуге лет, трудовому стажу. К таким спискам относятся Список N 1, полное название которого приведено в 2.29 приложения. Список N 2, полное название которого приведено в 2.30 приложения, а также списки производств, работ, профессий текстильной промышленности; профессий и должностей работников локомотивных бригад и отдельных категорий работников, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене; профессий и должностей работников, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве; профессий и должностей работников противопожарных и аварийно-спасательных служб; профессий работников учреждений, исполняющих уголовные наказания; отдельных видов судов, профессий и должностей морского и речного флота рыбной промышленности; должностей летного и летно-испытательного состава; профессий и должностей работников, осуществляющих педагогическую деятельность в школах; спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных формирований; профессий и должностей работников, занятых лечебной и иной работой по охране здоровья населения; отдельных категорий творческих работников на сцене театров и других зрелищно-театральных коллективов; сезонных отраслей промышленности. Эти списки распространяются на фасеты 6686, 6687, 6692, 6697, 6705.
Льготы по материально-техническому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны, включенные в фасет 6745, распространяются на проживающих на территории Российской Федерации бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).
Льготы для инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, отраженные в позициях 28, 30, 37-41 фасета 6745, распространяются на инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также на инвалидов из числа лиц начальствующего и рядового состава органов МВД СССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей.
Льготы, предоставляемые участникам Великой Отечественной войны, отраженные в позициях 01-06 фасета 6746, распространяются на военнослужащих, партизан и лиц вольнонаемного состава действующей армии; на граждан, работавших в период блокады в г.Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города; на награжденных медалью "За оборону Ленинграда"; на военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны и во время других боевых операций по защите СССР, а также на партизан; на военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов МВД СССР и КГБ СССР, проходивших в период Великой Отечественной войны службу в городах, в обороне которых они принимали участие; на бывших несовершеннолетних узников фашизма.
Льготы, предоставляемые участникам Великой Отечественной войны, отраженные в позициях 09, 10 фасета 6746, распространяются на военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии; на партизан; на бывших участников антифашистского движения сопротивления.
Льготы лицам, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан, и их семьям, включенные в фасет 6747, распространяются на начальствующий и рядовой состав органов МВД, на рабочих и служащих, обслуживающих воинский контингент.
Наряду со льготами, отраженными в позиции 02 фасета 6760, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют также право на приобретение изделий медицинского назначения с 50%-ной скидкой.
При необходимости отражения особенностей законодательства субъектов Российской Федерации в создаваемых для этих целей на основе настоящего общероссийского классификатора отраслевых (ведомственных) классификаторах должны использоваться дополнительные позиции в фасетах, закодированные в пределах серий кодов 70-99 (для фасетов, в которых позиции имеют двухзначные коды) и 800-999 (для фасетов, в которых позиции имеют трехзначные коды).
При записи наименований объектов классификации использованы сокращения повторяющихся слов и словосочетаний. Повторяющаяся часть отделяется от остальной части наименования позиции косой чертой и заменяется на тире в последующих позициях. Например, в фасете
6680 Виды пенсий
01 Пенсия трудовая/ по старости (по возрасту)