(Действующий) ГОСТ 8253-79. Мел химически осажденный. Технические условия...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 8253-79. Мел химически осажденный. Технические условия

Срок действия установлен с 1 июля 1981 г
Настоящий стандарт распространяется на химически осажденный мел, предназначенный для пищевой, парфюмерно-косметической, медицинской, резинотехнической, химической и других отраслей промышленности.
Формула СаСО3.
Молекулярная масса (по международным атомным массам 1977 г.) - 100,09.

1. Технические требования

1.1. Химически осажденный мел должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.
1.2. По физико-химическим показателям химически осажденный мел должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.
690 × 552 пикс.     Открыть в новом окне
Примечания:
1. Химически осажденный мел, изготовляемый для электронной, кабельной и резинотехнической промышленности, не должен содержать железа, извлекаемого магнитом; остаток на сите с сеткой N 014К по ГОСТ 6613-86 - не более 0,005%. Химически осажденный мел для кабельной промышленности должен изготовляться с массовой долей водорастворимых веществ не более 0,1%, в том числе сульфатов в пересчете на сульфат-йон не более 0,03%.
2. По согласованию с потребителем допускается изготовление химически осажденного мела первого сорта с белизной не менее 90% и насыпной плотностью не более 0,3 г/см3.

2. Требования безопасности

2.1. Химически осажденный мел пожаро- и взрывобезопасен, нетоксичен.
2.2. Высокая дисперсность частиц химически осажденного мела способствует длительному ее нахождению в виде пыли в воздухе производственных помещений, а также быстрому проникновению частиц в органы дыхания. ПДК воздуха рабочей зоны по ГОСТ 12.1.005-88 - 6 мг/м3, класс опасности - 4.
2.3. Работы с химически осажденным мелом обслуживающий персонал должен выполнять в спецодежде, спецобуви и респираторах, в соответствии с действующими типовыми отраслевыми нормами, утвержденными в установленном порядке.
2.4. Производственные помещения и лаборатории, в которых проводятся работы с химически осажденным мелом, должны быть оборудованы приточно-вытяжной механической вентиляцией.
2.5. Подготовку проб химически осажденного мела для анализа необходимо проводить в вытяжном шкафу.

3. Правила приемки

3.1. Химически осажденный мел принимают партиями. Партией считают продукт, однородный по своим показателям качества, оформленный одним документом о качестве, массой не более 100 т.
Документ о качестве должен содержать:
наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак;
наименование и сорт продукта;
номер партии;
дату изготовления;
массу нетто;
обозначение настоящего стандарта;
шифр группы;
результаты проведенных анализов.
3.2. Для контроля качества химически осажденного мела отбирают 3% мешков, но не менее трех мешков при партии, состоящей менее чем из 100 мешков. Для контроля качества продукта, упакованного в специализированные мягкие контейнеры, пробу отбирают от каждого пятого контейнера.
Допускается у изготовителя отбирать пробы из движущегося потока в момент упаковывания продукции.
3.3. При получении неудовлетворительных результатов анализа хотя бы по одному из показателей проводят повторный анализ на удвоенной выборке. Результаты повторного анализа распространяются на всю партию.
3.4. Определение белизны, массовой доли меди и марганца на предприятиях изготовители проводят по требованию потребителей.

4. Методы анализа

4.1. Отбор проб
4.1.1. Точечные пробы отбирают щупом, погружая его на 3/4 глубины мешка.
Масса точечной пробы должна быть не менее 0,2 кг.
Масса точечной пробы при отборе проб из движущегося потока должна быть не менее 0,2 кг от 5 т.
4.1.2. Отобранные точечные пробы соединяют в объединенную пробу, тщательно перемешивают и сокращают методом квартования до средней пробы массой не менее 0,6 кг.
Полученную среднюю пробу помещают в сухую стеклянную банку с притертой пробкой или полиэтиленовый мешочек, которые должны быть герметичными.
На банку или полиэтиленовый мешочек наклеивают или прикрепляют этикетку со следующими обозначениями: наименования предприятия-изготовителя, наименования продукта, номера партии и даты отбора пробы.
4.2. Для проведения анализа и приготовления растворов применяют реактивы квалификации "химически чистый", "чистый для анализа" или "особо чистый".
Допускается использование импортных реактивов по качеству не ниже отечественных.
Допускается применение аналогичной, в том числе импортной, аппаратуры и лабораторной посуды с техническими и метрологическими характеристиками не ниже указанных в стандарте.
Допускается применение других методов анализа, обеспечивающих установленные настоящим стандартом допускаемые расхождения между результатами параллельных определений. При разногласиях в оценке показателя качества анализ проводят методами, указанными в настоящем стандарте.
При высушивании и прокаливании продукта постоянство массы считается достигнутым, если разница между результатами предыдущего и последующего взвешиваний не превышает 0,0005 г.
4.3. Определение белизны
4.3.1. Аппаратура
Компаратор цвета фотоэлектрический ФКЦШ-М или лейкометр Цейсса.
4.3.2. Проведение анализа