(Утративший силу) Закон РСФСР от 2 декабря 1990 г. N 395-I"О банках и банковской...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Закон РСФСР от 2 декабря 1990 г. N 395-I"О банках и банковской деятельности в РСФСР"

Глава I. Общие положения

Статья 1. Понятие банка

Банк - коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому в соответствии с настоящим Законом и на основании лицензии (разрешения), выдаваемой Центральным банком РСФСР (в дальнейшем по тексту настоящего Закона - Банк России), предоставлено право привлекать денежные средства от юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществлять иные банковские операции.
Отдельные банковские операции могут выполнять учреждения, не являющиеся банками (в дальнейшем по тексту настоящего Закона - другие кредитные учреждения).
Положения настоящего Закона распространяются на другие кредитные учреждения, если иное не указано в тексте настоящего Закона. Положения данного Закона применяются к Банку России лишь в случаях, прямо предусмотренных этим Законом.
Банки образуются на основе любой формы собственности (в том числе с привлечением иностранного капитала), предусмотренной законодательством РСФСР, и осуществляют свою деятельность на коммерческой основе.

Статья 2. Банковская система РСФСР

Банк России, Банк внешней торговли РСФСР, Сберегательный банк РСФСР, коммерческие банки различных видов, а также другие кредитные учреждения, получившие лицензию на осуществление отдельных банковских операций, образуют банковскую систему РСФСР.
Для финансирования отдельных целевых республиканских, региональных и иных программ могут создаваться специальные банки (банки развития) в порядке и на условиях, предусмотренных соответствующими законодательными актами РСФСР.

Статья 3. Союзы и ассоциации банков

Банки могут образовывать союзы, ассоциации и иные объединения для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ, если их создание не противоречит требованиям антимонопольного законодательства РСФСР и другим законодательным актам РСФСР.

Статья 4. Регулирование деятельности банков с участием советского и иностранного капитала, иностранных банков и филиалов банков-резидентов и нерезидентов

Деятельность банков, уставной капитал которых формируется за счет средств советских и иностранных юридических и физических лиц, иностранных банков, а также филиалов банков-нерезидентов регулируется настоящим Законом и иными законодательными актами РСФСР по вопросам деятельности указанных банков.

Статья 5. Банковские операции и сделки

Банки могут производить следующие банковские операции и сделки:
а) привлекать вклады (депозиты) и предоставлять кредиты по соглашению с заемщиком;
б) осуществлять расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их кассовое обслуживание;
в) открывать и вести счета клиентов и банков-корреспондентов, в том числе иностранных;
г) финансировать капитальные вложения по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств банка;
д) выпускать, покупать, продавать и хранить платежные документы и ценные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя, акции, облигации и другие документы), осуществлять иные операции с ними;
е) выдавать поручительства, гарантии и иные обязательства за третьих лиц, предусматривающие исполнение в денежной форме;
ж) приобретать права требования по поставке товаров и оказанию услуг, принимать риски исполнения таких требований и инкассировать эти требования (форфейтинг), а также выполнять эти операции с дополнительным контролем за движением товаров (факторинг);
з) покупать у советских и иностранных юридических и физических лиц и продавать им наличную иностранную валюту и валюту, находящуюся на счетах и во вкладах;
и) покупать и продавать в РСФСР и за ее пределами драгоценные металлы, камни, а также изделия из них;
к) привлекать и размещать драгоценные металлы, камни во вклады, осуществлять иные операции с этими ценностями в соответствии с международной банковской практикой;
л) привлекать и размещать средства и управлять ценными бумагами по поручению клиентов (доверительные (трастовые) операции);
м) оказывать брокерские и консультационные услуги, осуществлять лизинговые операции;
н) производить другие операции и сделки по разрешению банка России, выдаваемому в пределах его компетенции.
Все операции, предусмотренные настоящей статьей, могут производиться как в рублях, так и в иностранной валюте при наличии соответствующей лицензии.
Банкам запрещается осуществлять операции по производству и торговле материальными ценностями, а также по страхованию всех видов, за исключением страхования валютных и кредитных рисков.

Статья 6. Фирменное наименование

Термин "банк" или иные словосочетания с использованием этого термина могут быть использованы в фирменном наименовании или рекламных целях лишь юридическими лицами, имеющими лицензию на совершение банковских операций в соответствии с настоящим Законом.

Статья 7. Разграничение ответственности государства и банков

Банки в РСФСР не отвечают по обязательствам государства, государство не отвечает по обязательствам банков, кроме случаев, предусмотренных законами РСФСР.

Статья 8. Независимость банков

Банки в РСФСР независимы от органов государственной власти и управления при принятии ими решений, связанных с проведением банковских операций.
Запрещается работникам органов государственной власти и управления участие (совмещение должностей) в органах управления банков.

Статья 9. Уставы банков

Банки действуют на основании своих уставов, принимаемых в соответствии с законодательством РСФСР.
Устав банка должен содержать:
наименование банка и его местонахождение (почтовый адрес):
перечень банковских операций, осуществляемых банком;
размер уставного капитала, резервного, страхового и иных фондов, образуемых банком;
указание на то, что банк является юридическим лицом и действует на коммерческой основе;
данные об органах управления банка, их структуре, порядке образования и функциях.
Уставы банков подготавливаются в соответствии с рекомендациями Банка России и могут включать иные, не противоречащие актам законодательства РСФСР положения, связанные с особенностями деятельности банков.
Банки обязаны уведомлять Банк России о всех изменениях, вносимых в Устав.

Статья 10. Уставный капитал банка