(Действующий) Порядок ведения реестра банков (утв. решением от 19.02.2004 г....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Порядок ведения реестра банков (утв. решением от 19.02.2004 г. (протокол N 5)

I. Общие положения

1. Порядок ведения реестра банков (далее - Порядок) устанавливается государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 15 и частью 4 статьи 28 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).
2. Порядок устанавливает состав сведений, включаемых в реестр банков (далее - реестр), определяет процедуру включения банков в реестр и исключения банков из реестра, а также предоставления третьим лицам сведений, включенных в реестр.
3. Под реестром понимается перечень банков, состоящих на учете в системе обязательного страхования вкладов.
4. Реестр ведется в электронном виде. Распечатка реестра производится по форме согласно приложению N 1 к Порядку.
5. Сопровождение ведения реестра осуществляет Департамент организации страхования вкладов.
(В редакции решения Правления Агентства по страхованию вкладов от 13.04.2005 (протокол N 26).)

II. Состав сведений, включаемых в реестр

6. Реестр содержит следующие сведения о банке:
1) номер банка по реестру;
2) полное наименование банка;
3) место нахождения банка;
4) основной государственный регистрационный номер банка;
5) регистрационный номер банка по Книге государственной регистрации кредитных организаций;
6) дату внесения банка в реестр.
7. Сведения, предусмотренные подпунктами 2, 3, 4, 5 пункта 6 Порядка, указываются в реестре в соответствии с данными, содержащимися в уведомлениях Банка России, на основании которых принимается решение о внесении банка в реестр.
8. Номер банка по реестру, предусмотренный подпунктом 1 пункта 6 Порядка, является порядковым номером записи о банке в реестре. Номера проставляются непрерывно по мере внесения банков в реестр. Номер по реестру может быть использован только один раз.
9. Дата внесения банка в реестр, предусмотренная подпунктом 6 пункта 6 Порядка, определяется в соответствии с пунктами 10 и 11 Порядка.

III. Ведение реестра

10. Банк вносится в реестр на основании уведомления Банка России о выдаче банку лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц. Агентство принимает решение о внесении банка в реестр в день получения данного уведомления Банка России. При этом датой внесения банка в реестр считается дата выдачи ему указанной лицензии.
(В редакции решения Правления Агентства по страхованию вкладов от 23.03.2006 (протокол N 16).)
11. Банк, имеющий лицензию на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц на день вступления в силу Федерального закона (на 27 декабря 2003 г.), вносится в реестр банков на основании уведомления Банка России о вынесении им положительного заключения о соответствии банка требованиям к участию в системе страхования вкладов, установленным статьей 44 Федерального закона. Агентство принимает решение о внесении банка в реестр не позднее следующего рабочего дня со дня получения указанного уведомления Банка России.
(В редакции решения Правления Агентства по страхованию вкладов от 23.03.2006 (протокол N 16).)
12. Банк исключается из реестра в случаях:
1) отзыва (аннулирования) лицензии Банка России и завершения Агентством процедуры выплаты возмещения по вкладам, установленной Федеральным законом. Агентство принимает решение об исключении банка из реестра не позднее 3 рабочих дней со дня получения информации о завершении ликвидации банка. При этом датой исключения банка из реестра считается дата внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности указанного юридического лица;
2) прекращения права на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц в связи с заменой лицензии Банка России и исполнения банком своих обязательств перед вкладчиками. Агентство принимает решение об исключении банка из реестра в течение 3 рабочих дней со дня получения информации об исполнении банком своих обязательств перед вкладчиками;
3) прекращения деятельности банка в связи с его реорганизацией (за исключением реорганизации в форме преобразования). Агентство принимает решение об исключении банка из реестра не позднее 3 рабочих дней со дня получения от Банка России информации о реорганизации банка. При этом датой исключения банка из реестра считается дата внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности указанного юридического лица.
(В редакции решений Правления Агентства по страхованию вкладов от 13.04.2005 (протокол N 26) и от 23.03.2006 (протокол N 16).)
13. Решения о включении банка в реестр и об исключении банка из реестра принимаются Правлением Агентства.
14. Сведения, содержащиеся в реестре, изменяются при получении Агентством официальных данных, подтверждающих указанные изменения. Под указанными официальными данными понимаются данные, опубликованные в "Вестнике Банка России", внесенные в Книгу государственной регистрации кредитных организаций и(или) поступившие в Агентство от Банка России в виде письменного сообщения (уведомления).
(В редакции решения Правления Агентства по страхованию вкладов от 13.04.2005 (протокол N 26).)
15. В ходе ведения реестра формируется дело на каждый банк, поставленный на учет в системе страхования вкладов. В дело включаются подлинники или копии документов, подтверждающие сведения, содержащиеся в реестре.

IV. Предоставление сведений, включенных в реестр

16. Агентство не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения, информирует Банк России о внесении банка в реестр или об исключении банка из реестра. Информационные сообщения по указанным вопросам подготавливаются Департаментом организации страхования вкладов.
(В редакции решения Правления Агентства по страхованию вкладов от 13.04.2005 (протокол N 26).)
17. В информационном сообщении Агентства о внесении банка в реестр, направляемом в Банк России, указываются: наименование банка; основной государственный регистрационный номер, регистрационный номер банка по Книге государственной регистрации кредитных организаций; номер банка по реестру; орган, принявший соответствующее решение; дата его принятия.
18. В информационном сообщении Агентства об исключении банка из реестра, направляемом в Банк России, указываются: наименование банка; основной государственный регистрационный номер, регистрационный номер банка по Книге государственной регистрации кредитных организаций; номер банка по реестру; орган, принявший соответствующее решение; дата его принятия, основания для исключения банка из реестра.
19. Информация о внесении банка в реестр (приложение N 2 к Порядку) или об исключении банка из реестра (приложение N 3 к Порядку) подлежит опубликованию Агентством в "Вестнике Банка России" и "Российской газете".
Информационные сообщения по указанным вопросам подготавливаются:
для публикации в "Российской газете" - Центром общественных связей по согласованию с Департаментом организации страхования вкладов;
для публикации в "Вестнике Банка России" - Департаментом организации страхования вкладов.
Информационные сообщения направляются не позднее дня, следующего за днем принятия соответствующего решения:
1) Председателю Банка России - для опубликования в "Вестнике Банка России";
2) Генеральному директору Федерального государственного учреждения "Редакция Российская газета" - для опубликования в "Российской газете".
(В редакции решений Правления Агентства по страхованию вкладов от 09.09.2004 (протокол N 35) и от 13.04.2005 (протокол N 26).)
20. Агентство направляет в банк информацию о включении банка в реестр (приложение N 4 к Порядку) и об исключении банка из реестра (приложение N 5 к Порядку) не позднее дня, следующего за днем принятия Агентством соответствующего решения. Информационные сообщения по указанным вопросам подготавливаются Департаментом организации страхования вкладов.
При прекращении деятельности банка в связи с его реорганизацией информация об исключении банка из реестра направляется правопреемникам реорганизованного банка.
(В редакции решений Правления Агентства по страхованию вкладов от 13.04.2005 (протокол N 26) и от 23.03.2006 (протокол N 16).)
21. В информационном сообщении банку о включении банка в реестр указываются реквизиты счета Агентства в Банке России, на который следует перечислять средства в уплату страховых взносов. К сообщению прилагаются Порядок расчета страховых взносов и Порядок уплаты страховых взносов, а также иные необходимые документы по вопросам страхования вкладов.