(Действующий) Письмо от 19.08.1997 N 04-51/15863 "Об Инструкции по бухгалтерскому...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо от 19.08.1997 N 04-51/15863 "Об Инструкции по бухгалтерскому учету, хранению и реализации марок для подакцизных товаров, используемых таможенными органами"

Направляем для практического использования в работе "Инструкцию по бухгалтерскому учету, хранению и реализации марок для подакцизных товаров, используемых таможенными органами".
И.о. начальника
Финансового управления
Л.И.ВЛАСОВА

Инструкция по бухгалтерскому учету, хранению и реализации марок для подакцизных товаров, используемых таможенными органами

Утверждаю
Заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
Г.М.Ануфриев
18.08.97
ИНСТРУКЦИЯ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ, ХРАНЕНИЮ
И РЕАЛИЗАЦИИ МАРОК ДЛЯ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция "По бухгалтерскому учету, хранению и реализации марок акцизного сбора установленного образца" разработана во исполнение Федеральных законов "Об акцизах" и "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", Постановлений Правительства Российской Федерации от 14.04.94 N 319 "О введении на территории Российской Федерации марок акцизного сбора"; "О порядке реализации алкогольной и табачной продукции иностранного производства, конфискованной или обращенной в федеральную собственность иным образом"; Порядка взаимных расчетов Министерства финансов Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Гознака за изготовление марок акцизного сбора и специальных марок для подакцизных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, подписанного Минфином России (22.08.94 N 109 и ГТК России 16.08.94 N 01-20/9431); Приказов ГТК России от 13.07.94 N 357 "О маркировке отдельных подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации", от 16.05.97 N 272 "Об утверждении марки для алкогольной и табачной продукции" и от 13 июня 1997 года "О маркировке подакцизных товаров, обращенных в федеральную собственность", писем ГТК России от 02.09.96 N 09-13/15954 за подписью начальника УКН ГТК России "О порядке выдачи марок и представления информации" с приложениями 1 и 2 и от 04.12.96 N 01-15/21621 "О перезачете денежных средств, внесенных на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей при покупке марок акцизного сбора.
1.2. В настоящей Инструкции указанные ниже понятия применяются в следующих значениях:
- Марки - используемые таможенными органами в установленном порядке марки акцизного сбора и специальные марки для подакцизных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, а также марки для алкогольной и табачной продукции иностранного производства, обращенной в федеральную собственность;
- российское лицо - юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- акцизный таможенный пост - таможенный орган (т/пост, таможня, отдел в РТУ), уполномоченный нормативным документом ГТК России осуществлять действия, связанные с оборотом Марок в таможенной системе, их количественным и стоимостным учетом (получение, хранение, оплата, выдача, учет денежных средств, внесенных за Марки, общая отчетность по их использованию и др.).
1.3. Оплата Марок производится в соответствии с порядком и условиями оплаты по договорам, заключенным с производителями Марок, следующими подразделениями ГТК России:
- Управление федеральных таможенных платежей за Марки, для подакцизных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации за счет средств, полученных от импортеров указанных товаров;
- Финансовое управление за Марки, для алкогольной и табачной продукции, обращенной таможенными органами в федеральную собственность за счет средств, поступающих от реализации таможенными органами товаров, конфискованных и обращенных в федеральную собственность.
Оплата за доставку Марок до акцизных таможенных постов производится в соответствии с договорами, заключенными Центральной базовой таможней ГТК России со специализированными предприятиями по доставке спецгрузов (фельдъегерская и специальная связь).
1.4. Учет денежных средств, поступающих на счета акцизных постов за Марки акцизного сбора, осуществляется отделами таможенных платежей данных таможенных органов.
1.5. Марки являются бланками строгой отчетности, и соответственно ведется их учет согласно плану счетов бухгалтерского учета в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете.

2. Порядок оперативного учета движения Марок

2.1. Ответственным за изготовление и обеспечение таможенных органов Марками является Управление косвенного налогообложения ГТК России, которое разнарядкой через таможенное учреждение - грузополучатель (Центральная базовая таможня, Центральная акцизная таможня, Западный акцизный таможенный пост) определяет их по количеству и стоимости для таможенных органов.
2.2. При получении от производителей Марок информации по исполнению заказов ГТК России Управление косвенного налогообложения ГТК России оформляет учреждению - грузополучателю разнарядку на получение и отправку Марок в количестве, соответствующем количеству заказанных Марок таможенными органами.
Учет всех разнарядок и накладных, подтверждающих получение Марок со складов готовой продукции изготовителей Марок, а также учет платежных поручений на оплату Марок по заказам ГТК России и представление отчетности Главному управлению федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, осуществляет Управление косвенного налогообложения ГТК России.
2.3. Таможенное учреждение - грузополучатель при получении Марок от изготовителя проверяет соответствие количества Марок, указанного в разнарядке Управления косвенного налогообложения ГТК России и фактического их наличия. При наличии расхождений составляется акт. Акт и подтверждение в получении, подписанное руководством учреждения - грузополучателя и материально ответственным лицом, направляется в Управление косвенного налогообложения ГТК России для выставления требований изготовителям Марок, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.4. Марки при поступлении в таможенное учреждение - грузополучатель приходуются в соответствии с извещением и на основании разнарядки Управления косвенного налогообложения ГТК.
Учреждение - грузополучатель рассылает Марки с оформлением извещений в соответствующие таможенные органы.
Получение Марок представителями соответствующих таможенных органов непосредственно в таможенном учреждении - грузополучателе осуществляется по доверенности.
Записи в приходно - расходной книге по учету Марок должны производиться материально ответственным лицом в момент приема и выдачи Марок.
2.5. На склады акцизного таможенного поста Марки поступают по расходной накладной ГТК России (Приложение 1). На основании сопроводительной расходной накладной выписывается счет - фактура о приходовании Марок по количеству (Приложение 2). Фактура составляется в 2 экземплярах, подписывается начальником таможенного органа, начальником отдела бухгалтерского учета и контроля - главным бухгалтером и материально ответственным лицом. Один экземпляр остается в бухгалтерии, другой передается материально ответственному лицу.
Фактуры регистрируются в книге регистрации фактур, которая находится у кассира таможенного органа. Книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью, подписана начальником таможенного органа и главным бухгалтером. Записи в фактуре должны быть сделаны четко и ясно, никаких подчисток, помарок и исправлений не допускается.
2.6. Аналитический учет поступления Марок ведется отдельно по видам продукции и их предназначению: Марки для маркировки табачных изделий и Марки для маркировки алкогольной продукции. Для этого кассиром акцизного поста заводятся специальные книги:
- "Учет поступления Марок акцизного сбора и Специальных марок для алкогольной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации";
- "Учет поступления Марок акцизного сбора и Специальных марок для табака и табачных изделий, ввозимых на территорию Российской Федерации";
- "Учет поступления Марок для алкогольной продукции, обращенной в федеральную собственность";
- "Учет поступления Марок для табачной продукции, обращенной в федеральную собственность".
В этих книгах Марки приходуются по сериям, количеству пачек и количеству штук в пачке.

3. Реализация Марок таможенными органами

Реализация Марок российским лицам производится уполномоченными таможенными органами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и нормативными документами ГТК России, устанавливающими: стоимость Марок; порядок их оплаты, получения и выдачи; отчетности по их использованию; оборота денежных средств, поступивших за Марки; количественного, складского и бухгалтерского документооборота, необходимого для учета Марок; порядок обеспечения предоставления российскими лицами отчетности по использованию Марок; возврата российскими лицами неиспользованных и поврежденных Марок таможенным органам; уничтожения таможенными органами неиспользованных и поврежденных Марок.

4. Порядок возврата Марок и их уничтожения

4.1. При возврате российскими лицами и сдачи в установленном порядке в уполномоченные таможенные органы неиспользованных и поврежденных Марок такие Марки подлежат уничтожению таможенными органами способом, безопасным для окружающей среды и подтверждающим их полное уничтожение.
Для этого приказом таможенного органа создается комиссия в составе представителей Регионального таможенного управления (КРО РТУ), а по Москве - представителей УКН ГТК РФ, таможенного органа (начальник, бухгалтер, материально ответственное лицо и др.).