(Действующий) Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.3.009-76*"Система стандартов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.3.009-76*"Система стандартов безопасности труда. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности"(введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 23 марта 1976 г. N 670)

Occupational safety standards system. Loading and unloading works. General safety requirements

Срок введения установлен с 1 января 1977 г.
Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ во всех отраслях народного хозяйства.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3518-81.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. Общие положения

1.1. Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002-75, настоящего стандарта и государственных стандартов на отдельные виды производственных процессов, учитывающими особенности выполнения работ.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.2. (Исключен, Изм. N 1).
1.3. Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять механизированным способом при помощи подъемно-транспортного оборудования и средств малой механизации. Поднимать и перемещать грузы вручную необходимо при соблюдении норм, установленных действующим законодательством.
1.4. Безопасность производства погрузочно-разгрузочных работ должна быть обеспечена:
выбором способов производства работ, подъемно-транспортного оборудования и технологической оснастки;
подготовкой и организацией мест производства работ;
применением средств защиты работающих;
проведением медицинского осмотра лиц, допущенных к работе, и их обучением.
1.4. (Введен дополнительно, Изм. N 1).

2. Требования к процессам производства погрузочно-разгрузочных работ

2.1. Выбор способов производства работ должен предусматривать предотвращение или снижение до уровня допустимых норм воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов путем:
механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ;
применения устройств и приспособлений, отвечающих требованиям безопасности;
эксплуатации производственного оборудования в соответствии с действующей нормативно-технической документацией и эксплуатационными документами;
применения знаковой и других видов сигнализации при перемещении грузов подъемно-транспортным оборудованием;
правильного размещения и укладки грузов в местах производства работ и в транспортные средства;
соблюдения требований к охранным зонам электропередачи, узлам инженерных коммуникаций и энергоснабжения.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.2. - 2.4. (Исключены, Изм. N 1).
2.5. При перемещении груза подъемно-транспортным оборудованием нахождение работающих на грузе и в зоне его возможного падения не допускается.
После окончания и в перерыве между работами груз, грузозахватные приспособления и механизмы (ковш, грейфер, рама, электромагнит и т.п.) не должны оставаться в поднятом положении.
Перемещение груза над помещениями и транспортными средствами, где находятся люди, не допускается.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.6. Грузы, размещаемые вблизи железнодорожных и крановых рельсовых путей, должны быть расположены в соответствии с требованиями ГОСТ 9238-83 и нормативно-технической документации, утвержденной Госгортехнадзором СССР.
2.7. Грузы (кроме балласта, выгружаемого для путевых работ) при высоте их укладки, считая от головки рельса, до 1,2 м должны находиться от наружной грани головки ближайшего к грузу рельса железнодорожного или подкранового пути на расстоянии не менее 2,0 м, а при большей высоте - не менее 2,5 м.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.8. Строповку грузов следует производить в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", утвержденными Госгортехнадзором СССР.
Строповку крупногабаритных грузов (металлических, железобетонных конструкций и др.) необходимо производить за специальные устройства, строповочные узлы или обозначенные места в зависимости от положения центра тяжести и массы груза.
Места строповки, положение центра тяжести и массы груза должны быть обозначены предприятием - изготовителем продукции или грузоотправителем.
2.9. Перед подъемом и перемещением грузов должны быть проверены устойчивость грузов и правильность их строповки.
2.10. Способы укладки и крепления грузов должны обеспечивать их устойчивость при транспортировании и складировании, разгрузке транспортных средств и разборке штабелей, а также возможность механизированной погрузки и выгрузки. Маневрирование транспортных средств с грузами после снятия крепления с грузов не допускается.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.11. Штабели сыпучих грузов должны иметь откосы крутизной, соответствующей углу естественного откоса для грузов данного вида, или должны быть ограждены прочными подпорными стенками.
2.12. (Исключен, Изм. N 1).
2.13. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с применением машин непрерывного транспорта:
укладка грузов должна обеспечивать равномерную загрузку рабочего органа и устойчивое положение груза;
подача и снятие груза с рабочего органа машины должны производиться при помощи специальных подающих и приемных устройств.
2.14. (Исключен, Изм. N 1).
2.15. При производстве работ с тарно-штучными грузами следует использовать контейнеры, средства пакетирования, а также специализированные грузозахватные приспособления, исключающие выпадение грузов.
2.16. Крыши контейнеров, устройства для их строповки и крепления к транспортным средствам должны быть очищены от посторонних предметов, льда и снега.
2.15, 2.16. (Измененная редакция, Изм. N 1).
2.17. (Исключен, Изм. N 1).