(Действующий) Ведомственные строительные нормы ВСН 64-0-54-88, ВСН 512-88"Инструкция...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы ВСН 64-0-54-88, ВСН 512-88"Инструкция по разработке проектной документации для строительства объектов медицинской и микробиологической промышленности с применением блоков. Технология производства"(утв. Минмедбиопромом СССР 20 января 1988 г., Минмонтажспецстроем СССР 25 января 1988 г.)

Срок введения в действие 1 сентября 1988 г.
Вводится впервые
Настоящие нормы распространяются на проектную документацию для строительства новых, расширение и реконструкцию действующих предприятий медицинской и микробиологической промышленности.
Нормы устанавливают порядок разработки и правила выполнения проекта (рабочего проекта) и рабочей документации для строительства объектов комплектно-блочным методом.
Нормы должны соблюдаться всеми организациями и предприятиями, участвующими в разработке документации для строительства, поставке и монтаже технологических комплексов.

1. Общие положения

1.1. Проектная документация для строительства объектов микробиологической и медицинской промышленности должна разрабатываться, как правило, с применением технологических комплексов.
Генеральные проектные организации Минмедбиопрома СССР (далее генпроектировщик) на основании схемы развития отрасли в установленном порядке должны представлять заказы Минхиммашу СССР на технологические комплексы для включения в "Перечень оборудования, подлежащего комплектной поставке", утвержденный Госснабом СССР и Госпланом СССР (далее перечень). В заказ должны быть включены технологические комплексы для всех объектов нового строительства, расширения и реконструкции, в том числе указанные в приложении к приказу Минмедбиопрома СССР, Минхиммаша СССР и Минмонтажспецстроя СССР от 28.07.87 N 601/332/269 (далее приказ).
Технологические комплексы (ТК), включенные в перечень, в том числе указанные в приказе, должны разрабатываться в соответствии с "Положением о проектировании, производстве, поставке, вводе в эксплуатацию, наладке и доводке комплексов машин, оборудования и приборов, поставляемых комплектно потребителям" (постановление ГКНТ СССР, Госплана СССР, Госстандарта СССР, Госснаба СССР и Госстроя СССР от 12.12.86 г. N 517/233/9/184/53 - далее положение).
Проектная документация для строительства объектов, поставка оборудования для которых не вошла в перечень, должна разрабатываться с применением блоков, собираемых на производственных базах Минмонтажспецстроя СССР. В этом случае разработка ведется в соответствии с техническими условиями на проектирование объекта с применением блоков, которые являются неотъемлемой частью задания на проектирование.
1.2. Технологическая часть объекта строительства должна разрабатываться из технологических блоков и блоков коммуникаций с соблюдением инструкции "Технические требования (монтажные) к проектированию объектов медицинской и микробиологической промышленности с применением блоков. Технология производства", ВСН 485-86/Минмонтажспецстрой СССР - ВСН 131-86 / Минмедбиопром СССР (далее ВСН 131-86).
Для объектов, включенных в перечень, технологические блоки разрабатывают в конструкторской документации для изготовления, блоки коммуникаций - в проектной документации для строительства. Для других объектов технологические блоки и блоки коммуникаций разрабатываются в составе проектной документации для строительства.
1.3. Конструкторскую документацию разрабатывают в соответствии со стандартами "Единой системы конструкторской документации" (ЕСКД), проектную документацию для строительства - в соответствии с ГОСТ 21.401-88 "Система проектной документации для строительства. Технология производства. Основные требования к рабочим чертежам", и пособиями к настоящей инструкции. Заявку и техническое задание (ТЗ) на разработку технологических комплексов и блоков составляют в соответствии с настоящей инструкцией.
1.4. Разработку технологической части объекта строительства с применением ТК осуществляют:
генпроектировщик с привлечением организаций Минмедбиопрома СССР;
головные специализированные организации по разработке АСУ ТП, электроснабжения, промвентиляции и других систем обеспечения технологического комплекса (далее разработчики СО) с привлечением организаций-разработчиков комплектующих изделий систем обеспечения;
головная организация Минмонтажспецстроя СССР по комплектно-блочному методу производства монтажных работ (далее головная организация Минмонтажспецстроя СССР) с привлечением других организаций министерства.
Разработку технологического комплекса (блоков) для технологической части объекта строительства осуществляет институт Минхиммаша СССР (далее головной разработчик ТК) с привлечением организаций Минхиммаша СССР специализирующихся на разработке блоков и комплектующих в составе ТК, а также организаций других министерств и ведомств для разработки документации на блоки, не являющиеся специализацией Минхиммаша СССР.
1.5. Разработку технологического комплекса головной разработчик ТК осуществляет, как правило, по договору с головным поставщиком.
Допускается осуществлять разработку ТК по договору с генпроектировщиком или заказчиком ТК.
Разработку комплекса блоков осуществляют по договорам с головным разработчиком.
При заключении договора на разработку ТК с головным поставщиком или заказчиком разработку чертежей расположения блоков и трубопроводов, а также схем соединений блоков осуществляет проектный институт Минмедбиопрома СССР по договору с головным разработчиком.
Неотъемлемой частью договоров на разработку конструкторской документации на ТК, блоки, комплектующие изделия и проектной документации на объект строительства должен являться график.
При заключении договоров необходимо руководствоваться "Положением о договорах на создание (передачу) научно-технической продукции", утвержденным постановлением ГКНТ СССР от 19.11.87 N 435.
Стоимость разработок определяется договорной ценой.
1.6. Документацию для строительства с применением ТК следует разрабатывать в последовательности, приведенной в таблице, с соблюдением "Порядка разработки, согласования, экспертизы и утверждения технических проектов на создание технологического оборудования с длительным циклом конструирования и изготовления и передачи этой документации для разработки проектов на строительство". Постановление ГКНТ СССР и Госстандарта СССР от 4.07.85 N 355/76 (далее порядок разработки оборудования).
Разработка проектной документации для строительства и конструкторской документации на ТК должна осуществляться по комплексному графику (далее график), предусматривающему все этапы и участников разработки документации для строительства с применением ТК, приведенных в таблице. Стадийность разработки ТК и его составных частей устанавливается в ТЗ.
График составляет генпроектировщик по исходным данным участников разработки, указанных в п. 1.4. настоящей инструкции.
В графике должно быть обеспечено совмещение этапов разработки проектной документации для строительства и конструкторской документации на изготовление и поставку блоков.
1.7. Разработку технологической части проектной документации для строительства объектов, поставка оборудования для которых не вошла в перечень, осуществляет генпроектировщик с привлечением Гипрохиммонтажа в соответствии с ВСН 131-86 и приказом.
Этап
Исполнитель
ГП
ГР
ГРСО
ГМ
ПИ
КБ
КБЗ
1. Подготовка к разработке конструкторской и проектной документации
1.1Подготовка и выдача генпроектировщику исходных данных к заявке на ТК и к техническим условиям на проектирование объекта строительства
+
+
+
1.2Разработка, согласование и передача головному разработчику заявки на ТК, передача проектным институтам утвержденных заказчиком технических условий на проектирование
+
с
с
с
1.3Составление и выдача генпроектировщику заключения по заявке на ТК, подготовка и утверждение заявки
+
+
+
1.4Выдача головному разработчику исходных данных для ТЗ на ТК
+
+
+
+
1.5Разработка и утверждение ТЗ на ТК
+
+
+
+
1.6Заключение договоров на разработку
+
+
+
+
+
+
2. Разработка конструкторской документации на ТК и технического проекта объекта строительства
2.1Разработка и согласование аванпроекта ТК
с
+
+
с
с
+
с
2.1.1Разработка аванпроектов блоков и передача их генпроектировщику для разработки компоновки объекта
+
+
+
2.1.2Разработка блок-схемы и компоновки объекта из блоков и передача головному разработчику для формирования аванпроекта ТК
+
+
+
2.2Разработка технологической части проекта объекта строительства
+
+
+
2.3Уточнение ТЗ на ТК
+
+
+
+
2.4Разработка, согласование, экспертиза технического проекта ТК, передача его на разработку рабочей документации на строительство (чертежи марки ТХ) и рабочей документации для изготовления и поставки
с,э
+
+
с,э
с,э
+
с,э
2.4.1Разработка технических проектов блоков
+
+
2.4.2Разработка чертежей расположения блоков, схемы соединений
+
+
2.4.3Составление комплекта технического проекта и представление на утверждение
+
+
3. Разработка рабочей документации для изготовления ТК и чертежей марки ТХ
3.1Разработка и передача застройщику чертежей марки
+
+
3.2Разработка рабочих чертежей блоков для изготовления
+
4. Заказ оборудования, изделий и материалов для строительства
4.1Составление заказных спецификаций и ведомостей объемов работ, передача на заявку:
а)при разработке ТК по договору с генподрядчиком;
+
+
б)при разработке ТК по договору с головным поставщиком или заказчиком
+
Примечания:1.Этап 1.5 и 2.1 могут быть совмещены.
2.Этап 2.4.3 выполняет головной разработчик при заключении договора на разработку ТК с головным поставщиком.
3.Принятые обозначения:ГП - генпроектировщик;ГР - головной разработчик;ГРСО - головные разработчики систем обеспечения;ГМ - головная организация Минмонтажспецстроя СССР;ПИ - проектные институты Минмедбиопрома СССР;КБ - разработчики блоков и комплектующих в составе ТК;КБЗ - конструкторское бюро завода-изготовителя;с - согласование;э - экспертиза.

2. Заявка на технологический комплекс

2.1. Генпроектировщик представляет заявку на ТК одновременно с передачей ТЭО (ТЭР) на экспертизу.
Заявку представляют головному разработчику или головному поставщику в зависимости от решения, принятого по п. 1.5 настоящей инструкции.
Для составления заявки генпроектировщик привлекает исполнителей, указанных в таблице.
2.2. Заявку на ТК составляют по ГОСТ 15.001-73. В приложении к заявке приводят исходные требования, содержащие следующие разделы.

Назначение и область применения

В разделе указывают решения директивных и административных органов о строительстве объектов, поставке ТК, приводят ссылки на задания общесоюзных или отраслевых программ, решения совещаний по разработке и поставке ТК и блоков.

Параметры и характеристики продукции

В разделе приводят:
исходные данные в соответствии с приложением РДМУ 64-030-87 "Исходные данные на проектирование новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий и производственных объектов медицинской и микробиологической промышленности";
состав ТК и каждого технологического блока;
на принципиальной схеме - границы и состав технологических блоков. Схему рекомендуется выполнить в соответствии с приложением 3 ВСН 66-86; наименование и состав блоков принимают по ВСН 131-86;
удельные показатели расхода энергетических и материальных ресурсов, производительность труда и численность персонала, обслуживающего оборудование, уровень автоматизации и другие технико-экономические показатели, принятые в ТЭО;
требования к качеству ТК по номенклатуре показателей, предусмотренных ОСТ 26-15-018-88 "Система показателей качества продукции. Линии технологические комплектные. Оценка технического уровня".

Требования монтажной технологичности

Требования, предусмотренные ВСН 131-86 и ГОСТ 24444-87.
Требования комплектности, заводской готовности и монтажной технологичности ТК (представляет головная организация Минмонтажспецстроя СССР).