Действующий
Данные о времени возникновения и ликвидации зимней скользкости на удаленных участках дороги и ее характеристиках заносят в рабочий журнал на основе информации ответственных за содержание дороги лиц (прорабов, мастеров) с указанием фамилии информатора.
Необходимые вычисления должны производиться сразу же после выполнения наблюдений и записи их результатов. При показаниях термометра равных 0 и ниже 0° перед отсчетом ставится знак "-"; при показаниях термометра выше 0° знак не ставится.
В рабочем журнале записывается количество осадков в делениях стакана и в миллиметрах высоты слоя воды, определенное до десятых долей миллиметра. Десятые доли отделяются от целых запятой. Отсчеты проводятся до целых делений стакана. Если уровень воды в стакане находится точно посередине между соседними делениями, то записывается большее из них. Если уровень воды в стакане располагается ниже середины расстояния от дна до первого деления, то записывается 0, если на середине или выше - 1. Если осадков в сосуде не было, то графа остается незаполненной.
Для перевода числа делений измерительного стакана в миллиметры высоты слоя воды уменьшается число делений в 10 раз, так как каждое деление стакана соответствует 0,1 мм высоты слоя воды.
Запись измерений направления ветра производится русскими буквами в соответствующую графу журнала (форма 1). При записи скорости ветра отмечаются номер штифта или номера штифтов и соответствующая скорость ветра. Если, например, доска колебалась между штифтами 3 и 5, то записывается номер промежуточного штифта, т.е. 4, и скорость ветра 8 м/с (в соответствии с табл.1); если, например, доска колебалась между штифтами 3 и 4, то записывается 3 - 4, и скорость ветра 7 м/с.
5.2. На обложке журналов проставляется название автомобильной дороги, наименование дорожной организации и участка дороги, обслуживаемой данной организацией, дата начала ведения журнала.
Наблюдения в рабочий журнал следует записывать немедленно на месте их производства в соответствующие графы журнала. Запись должна быть отчетливой и производиться простым карандашом. В случае необходимости исправления первоначальную запись следует зачеркнуть так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, а рядом вписать исправленное число.
Если в силу каких-либо причин наблюдения за метеоэлементом не производились, то в соответствующей графе журнала ставится тире (-).
Если наблюдения производились, но явления не было, соответствующая графа остается незаполненной. В каждый срок наблюдения заполняются графы 2 - 6 рабочего журнала.
Если наблюдается выпадение осадков или образование скользкости на покрытии, то заполняются все графы журнала.
После каждого наблюдения наблюдатель расписывается в соответствующей графе, подтверждая правильность наблюдений.
Обработка результатов должна производиться своевременно, сразу же после их производства. Главный инженер дорожной организации должен систематически следить за правильностью обработки и записи результатов. Материалы наблюдений должны храниться в закрытом шкафу.
6.1. Чтобы принять правильное и своевременное решение о характере борьбы с зимней скользкостью в каждом конкретном случае ее образования, требуется в течение зимнего периода проводить регулярный прием прогноза погоды, передаваемый по радио, телевидению или же публикуемый в печати (в газетах). Если в сводке погоды сообщается, что в ближайшее время или на следующий день ожидается выпадение осадков при отрицательной температуре, то эти сведения указывают на необходимость: производства наблюдения с целью установления времени начала, конца выпадения осадков, их продолжительности; организации инструментальных наблюдений на площадке метеопоста с целью оценки мероприятий, связанных с ликвидацией скользкости в каждом случае ее образования.
В период отсутствия условий образования скользкости, что отмечается в ясную погоду чаще всего при антициклонической атмосферной циркуляции, наблюдения на дорожных метеопостах не производятся.
6.2. На дорожных покрытиях зимняя скользкость образуется при отрицательных температурах в основном вследствие выпадения твердых и жидких осадков. От вида выпавших осадков зависят технология борьбы с зимней скользкостью и нормы распределения хлоридов. При выпадении осадков в виде снега назначается технология, которая предусматривает распределение хлоридов, перемешивание и рыхление снега колесами транспортных средств, уборку снегоочистительными механизмами с проезжей части дороги влажной, разрыхленной снежной массы. Такая же технология принимается и при образовании наката. При образовании на дороге тонкой (1 - 3 мм) корки льда принимается технология, предусматривающая плавление всей массы льда. Это достигается при выполнении лишь одной технологической операции - распределении хлоридов.
В зависимости от вида выпавших осадков и соответственно от различия применяемых технологий нормы распределения хлоридов существенно отличаются. В частности, чтобы ликвидировать скользкость в виде наката, требуется хлоридов в 5 раз меньше, чем при борьбе с ледяной коркой на одно и то же количество выпавших осадков.
6.3. Результаты наблюдений за ветром по флюгеру используются для установления возможной заносимости дороги при метелях и с учетом этого для определения видов работы, указанных в
6.4. На дорожном покрытии с шероховатой поверхностью после выпадения незначительного количества осадков сцепные качества колес с таким покрытием зачастую не изменяются. В связи с этим замеры количества осадков служат основанием для принятия решения о целесообразности или нецелесообразности распределения хлоридов. Количество осадков, которое откладывается в понижениях покрытия и не изменяет сцепные качества этого покрытия, определяют опытным путем. По ориентировочным расчетам сцепные качества шероховатости дороги не ухудшаются при выпадении осадков до 0,5 мм.
табл.2) приводятся нормы хлоридов на 1 дорожного покрытия, которые обеспечивают устранение различных видов снежно-ледяных отложений определенного объема. Величину нормы для каждого конкретного случая борьбы с зимней скользкостью определяют с учетом температуры и количества осадков (мм), замеренных осадкомером. Для этого количество осадков, выпавших при конкретном снегопаде или дожде, умножают на норму, указанную для соответствующей температуры.
6.5. В Инструкции (см. 6.6. По фактическим материалам, полученным в результате наблюдений на метеопосту и на дороге, определяется технология работ и величина нормы распределения хлоридов. Эти сведения передаются непосредственному исполнителю работ. Получив их, исполнитель должен установить режим россыпи или розлива хлоридов в соответствии с установленной величиной нормы и лишь после этого начинать обработку обледенелой или заснеженной дороги.
6.7. После окончания работ по ликвидации зимней скользкости должна быть произведена проверка качества выполненных работ. Она включает визуальный осмотр состояния дорожного покрытия на всей протяженности закрепленного участка дороги, а также проверку объема требуемого и фактически израсходованного противогололедного материала. Выполнение этих видов работ возлагается на мастера дорожного участка.
┌────┬──────────┬──────┬───────────────┬──────┬─────────────────────┬─────────────┬──────┐
│ │ Время │Темпе-│ Состояние │Атмос-│ Ветер │ Осадки │ Под- │
│ │наблюдения│ратура│ покрытия │ферные│ │ │ пись │
│ ├────┬─────┤возду-├───────┬───────┤осадки├──────┬──────┬───────┼──────┬──────┤наблю-│
│ │ ч │ мин │ха, °С│харак- │толщина│(вид) │напра-│штифты│ ско- │число │коли- │дателя│
│Дата│ │ │ │терис- │отложе-│ │вление│флюге-│рость, │деле- │чество│ │
│ │ │ │ │ тика │ний, мм│ │ │ ра │ м/с │ ний │осад- │ │
│ │ │ │ │состоя-│ │ │ │ │ │стака-│ ков, │ │
│ │ │ │ │ ния │ │ │ │ │ │ на │ мм │ │
├────┼────┼─────┼──────┼───────┼───────┼──────┼──────┼──────┼───────┼──────┼──────┼──────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │ 12 │ 13 │
├────┼────┼─────┼──────┼───────┼───────┼──────┼──────┼──────┼───────┼──────┼──────┼──────┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└────┴────┴─────┴──────┴───────┴───────┴──────┴──────┴──────┴───────┴──────┴──────┴──────┘
┌───────┬─────────────────┬────────────┬─────────────────┬──────────────┬───────────────┬───────┐
│ Дата │ Адрес участка │ Время │ Вид зимней │Способ борьбы │ Время │Подпись│
│образо-│ │образования │ скользкости │ с зимней │ ликвидации │испол- │
│ вания │ │скользкости │ │ скользкостью │ скользкости │нителя │
│зимней ├────────┬────────┼─────┬──────┼────────┬────────┼──────┬───────┼───────┬───────┤ работ │
│скольз-│Начало, │ Конец, │ ч │ мин │Условное│Толщина │ Вид │ Норма │ ч │ мин │ │
│ кости │ км │ км │ │ │обозна- │отложе- │реаге-│распре-│ │ │ │
│ │ │ │ │ │ чение │ний, мм │ нта │деления│ │ │ │
├───────┼────────┼────────┼─────┼──────┼────────┼────────┼──────┼───────┼───────┼───────┼───────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │ 12 │
├───────┼────────┼────────┼─────┼──────┼────────┼────────┼──────┼───────┼───────┼───────┼───────┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└───────┴────────┴────────┴─────┴──────┴────────┴────────┴──────┴───────┴───────┴───────┴───────┘