(Утративший силу) СТО. Регламент заключения договора по инвестиционно-строительному...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приложение к приказу ИСвД №374 от 08.02.2013

СТО. Регламент заключения договора по инвестиционно-строительному проекту

Обязателен для исполнения:

    • Управляющим ИСП и Менеджером по управлению инвестированием

    • Специалистом по контролю и анализу за инвестированием СЧА в ИСП

    • Менеджером по контролю и аналитике инвестирования со стороны Инвестора

Термины и определения:

Инвестиционно-строительный проектИСП – вид инвестиционного проекта, реализация которого направлена на создание объекта капитального строительства на принадлежащем Инвестору на праве собственности (аренды, субаренды или ином праве) земельном участке. (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Инвестор – субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств, а также контроль за их целевым использованием (согласно ст. 4 ФЗ от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»). (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Информационная модель – хорошо скоординированная, согласованная и взаимосвязанная, поддающаяся расчетам и анализу, имеющая геометрическую привязку, пригодная к компьютерному использованию, допускающая необходимые обновления числовая информация о проектируемом или уже существующем объекте. (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Информационная система – ИС – совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Лимит на материалы, работы, механизмы – предельное количество ресурсов (трудовых ресурсов, ресурсов машин и механизмов, материалов и оборудования), необходимое для реализации инвестиционного проекта, и указанное в утвержденной ресурсной ведомости. (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Менеджер по контролю и аналитике инвестирования – ответственное лицо Инвестора, назначенное для контроля документооборота по первичным учетным документам и (или) документооборота по договорам, заключаемых в целях реализации инвестиционного проекта. (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Менеджер по управлению инвестированием (менеджер из команды управления проектом) – лицо, входящее в команду инвестиционно-строительного проекта с отведенной для него ролью по реализации инвестиционно-строительного проекта в определенной сфере процесса создания объекта капитального строительства. (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Пакет работ – полный перечень работ, объединенных в рамках бюджета инвестиционного проекта по признаку одного технологического цикла. (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Первичный учетный документ – ПУД – документ, составленный при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (согласно ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Ресурсная ведомость – документ, содержащий перечень, количество и рекомендованную цену производственных ресурсов: временных затрат трудовых ресурсов, временных затрат ресурсов машин и механизмов и (или) затрат материалов и оборудования. (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Система электронного документооборота – СЭД – автоматизированная организационно-техническая система, обеспечивающая процесс создания, управления доступом и распространения электронных документов в компьютерных сетях, а также обеспечивающая контроль над потоками документов в организации или между организациями. (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Стоимость чистых активов – СЧА – стоимость активов (имущества) Инвестора, направленных на реализацию инвестиционного проекта. (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)
Управляющий инвестиционно-строительным проектом (ИСП) – лицо, входящее в команду инвестиционно-строительного проекта, осуществляющее руководство по управлению инвестиционно-строительным проектом и контролирующее деятельность менеджеров по управлению инвестированием при реализации инвестиционно-строительного проекта. (Докипедия: СТО. Перечень унифицированных терминов по управлению инвестиционными проектами)

Действие 1: Выбор Подрядчика/ Поставщика

Общая последовательность операций для Менеджера по управлением инвестированием из команды управления проектами соответствующей роли:

Действие 1.1: Разработка технического задания

1.1.А. Обязан разработать Техническое Задание для Подрядчика по договору строительного подряда с указанием:
      • разделов проектной документации, однозначно определяющих место расположения строительного объекта, конструктив и технические требования;
      • дополнительных требований к порядку и результату выполняемой работы;
      • относящихся к заданию исходных данных, полученных при подготовке исходно-разрешительной документации;
      • срока выполнения работ по оперативному графика реализации инвестиционно-строительного проекта.
1.1.Б. Обязан разработать Техническое Задание для Подрядчика по договору выполнения проектных работ с указанием:
1.2.А. Обязан обеспечить разработку (перед заключением договора строительного подряда и договора поставки машин и механизмов) Ведомости подсчёта трудозатрат, содержащую в своем составе номера расценок из Сборников государственных элементных сметных норм, наименование и характеристики строительных работ, конструкций, машин и механизмов, а также ссылки на CGC и рекомендуемые цены по данным сайта единичных ресурсов CGC.
Ведомость подсчета трудозатрат (по форме) разрабатывается организацией, имеющей аккредитацию Инвестора, или Инженерной организацией по заявке Менеджера по управлению инвестированием соответствующей роли, согласовывается Управляющим ИСП, и передается Подрядчику совместно с Техническим заданием исключительно для определения сопоставимой стоимости работ у различных Подрядчиков и НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в состав приложений к договору строительного подряда.
Ведомость подсчета трудозатрат может быть разработана укрупнённо с использованием соответствующих Нормативов цены строительства и Коэффициентов перехода цен от базового района (Московская область) к уровню цен субъектов Российской Федерации для определения предельной цены на подрядные работы.
Рекомендуемые цены по данным сайта единичных ресурсов CGC являются предельными ценами при определение стоимости подрядных работ.
Значение трудоемкости подрядных работ по договору подряда не может быть выше, чем по Ведомости подсчета трудозатрат.

Действие 1.2: Разработка ресурсной ведомости

1.2.Б. Обязан определить для Подрядчика по договору выполнения проектных работ Предельную цену, исходя из видов работ и вариативных параметров из методических указаний и соответствующего справочника базовых цен на проектные работы.
1.2.В. Менеджеры по управлению инвестированием в строительство, подрядные работы, работы ВиК и электромонтажные работы обязаны обеспечить разработку Ресурсной ведомости на материалы и оборудование перед заключением договора поставки материалов и оборудования.
Ресурсная ведомость (в виде данных из Информационной модели Строительного объекта на сайте инвестиционно-строительных проектов или в виде файла EXCEL) разрабатывается Проектной организацией по заявке Менеджера по управлению инвестированием в проектирование и согласование проектно-сметной документации, проходит согласование с менеджером по управлению инвестированием соответствующей роли: Менеджером по управлению инвестированием в строительство/ подрядные работы/ работы ВиК/ электромонтажные работы, Управляющим ИСП и утверждается Инвестором.
Рекомендуемые цены по данным сайта единичных ресурсов CGC являются Предельными ценами при определение стоимости закупаемых материалов и оборудования.
Менеджер по управлению инвестированием в поставку материалов и оборудования на основании утвержденной Ресурсной ведомости направляет Генеральному Поставщику Запрос на коммерческое предложение и Заявку на поставку от Генерального поставщика по следующему правилу:
Координатор конкурентных закупок (см. список контактных лиц по Инвестиционно-строительным проектам) организует проведение конкурсного отбора Поставщиков для сгруппированных Генеральным Поставщиком по номенклатуре из нескольких инвестиционных проектов Заявок на поставку.

Действие 1.3: Запрос и обработка коммерческого предложения

1.3.1. Менеджер по управлению инвестированием обязан разработать Запрос на коммерческое предложение для Поставщика материалов, оборудования, машин и механизмов с указанием:
      • ссылок на сайт единичных ресурсов CGC и при необходимости на разделы проектной документации, однозначно определяющие конструктив и технические требования по количеству и качеству поставляемых материалов, оборудования и механизмов;
      • дополнительных требований к количеству и качеству поставляемых материалов, оборудования и механизмов;
      • срока поставки материалов, оборудования, механизмов по оперативному графику реализации инвестиционно-строительного проекта.
1.3.2. Менеджер по управлению инвестированием обязан направить Запрос на предоставление Коммерческих предложений (по форме) за печатью и подписью уполномоченного представителя организации с расшифровкой стоимостей по каждой позиции Ведомости подсчёта объёмов работ или Ресурсной ведомости на Пакет работ инвестиционного проекта.
Исходящее письмо с запросом коммерческих предложений направляется в формате PDF, подписанное автором электронно-цифровой подписью, с адреса электронной почты, выделенным для ведения переписки по инвестиционному проекту и указанному по соответствующему менеджеру по управлению инвестированием в договоре на управление инвестиционным проектом.
Все Входящие письма, полученные по электронной почте или через систему электронного документооборота, и связанные с ними Исходящие письма вкладываются автором запроса коммерческого предложения в виде ссылок в Письмо выбора Поставщика/Подрядчика в системе электронного документооборота.
1.3.3. Обязан обеспечить Размещение информации о новой компании на сайте юридических лиц, в т.ч. обеспечить размещение обновленной информации для договоров с авансовыми платежами по выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) (сроком давности не более 2 месяцев для закупок товаров/работ/услуг стоимостью более 500 тыс. руб. и не более 6 месяцев – в остальных случаях); обновленной информации по свидетельству о допуске СРО для соответствующих видов работ.
1.3.4. Обязан оформить результаты выбора Поставщика/Подрядчика письмом на Управляющего ИСП с указанием варианта закупки (Безтендерная закупка/ Безальтернативная/ Безотлагательная/ По результатам тендера) и приложением следующих документов:
  • ссылок на входящие и исходящие письма относительно запросов на коммерческие предложения
  • портфолио организации (для вариантов закупки: Безтендерная и По результатам тендера) с приложением списка рекомендателей с указанием номеров телефонов, дат и содержания рекомендаций, названия организации и ФИО респондента
  • результатов выездного аудита Поставщика , отсутствующего на сайте юридических лиц, для договоров на сумму более 1,5 млн. рублей. Предмет выездного аудита:
    • аффилированность с компаниями, находящимся в Реестре недобросовестных контрагентов;
    • учет Поставщиком требований клиента при заключении договора на поставку;
    • осуществление Поставщиком процесса закупок, включая оценку поставщиков сырья и материалов и их входного контроля;
    • складирование Поставщиком сырья и материалов (обеспечение сохранности и выполнение требований к хранению);
    • производство и контроль качества продукции на всех этапах;
    • выходной контроль готовой продукции;
    • складирование и поставка готовой продукции (оценивается, при возможности, дисциплина поставок);
    • пост гарантийное обслуживание (действия после поставки, если это предусмотрено);
    • работа с рекламациями и браком;
    • степень удовлетворенности клиентов;
    • опыт работы компании на рынке;
    • качество обслуживания;
    • конкурентные преимущества, а также лидерство на рынке конкретной продукции;
    • имидж поставщика
  • Ведомостей подсчета трудозатрат/ Ресурсных ведомостей в сравнительной таблице по ценам Подрядчиков/Поставщиков вместе с гиперссылками на товары/работы/услуги, заведенные на сайт единичных ресурсов по полученным коммерческим предложениям. В случае несовпадения трудозатрат по Подрядчикам указать по каждой позиции Ведомости подсчета трудозатрат трудоемкость работ.

Действие 1.3.4. Вариант А: Безтендерная закупка

1.3.41. Для закупок товаров/работ/услуг стоимостью более 300 тыс. руб. от Подрядчиков/Поставщиков, по которым на сайте единичных ресурсов CGC за последние два года отсутствует информация о трех и более заключенных договорах, запрос Портфолио выполненных проектов/объектов/договоров (дата старта, дата завершения, объем работ по подписанным актам выполненных работ - в тыс. рублей) с одним-двумя рекомендателями по каждому проекту/ объекту/ договору.