(Утративший силу) СТД СМК 266-2010 Договор управления многоквартирным домом...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу
Документ [ /32/5/62/ ]: СТД СМК 266-2010 Договор управления многоквартирным домом

СТД СМК 266-2010 Договор управления многоквартирным домом

ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ.
РАЗРАБОТАН взамен СТД СМК 102-2009 "Договор управления многоквартирным домом" от 01.07.2009 г."
ДАТА ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ: «30» марта 2010 г.
С изменениями № 1 от "24" декабря 2010 г. на основании Решения от 21.10.2011
С изменениями № 2 от "30" декабря 2011 г. на основании Приказа от 30.12.2011
ДОГОВОР № [номер договора]
УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Условия настоящего договора определены в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими жилищные отношения.
1.2. Условия настоящего Договора утверждены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и являются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
1.3. Термины и определения:
1.3.1. канализационный выпуск: Трубопровод, отводящий сточные воды из зданий и сооружений в наружную канализацию.

1.3.2. общее имущество в многоквартирном доме: Помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Наименование вариативного поля: «Управляющая компания предоставляет коммунальные услуги»

Вариант

Наименование варианта

Формулировка текста

Вариант 1.

Управляющая компания предоставляет коммунальные услуги

2.1. Заказчик поручает, а Управляющая компания за плату обязуется обеспечить оказание услуг и выполнение работ, предусмотренных действующим законодательством в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: [г.(наименование города), ул.(наименование улицы), д.(№дома)]также указанному в Приложении № 6 к настоящему договору, организовать предоставление коммунальных услуг Заказчику и иным Пользователям путем заключения соответствующих договоров и соглашений, а также осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность. Стоимость работ и услуг по настоящему договору определяется в Спецификации (Приложение № 1 к настоящему договору).

Вариант 2.

Управляющая компания не предоставляет коммунальные услуги

2.1. Заказчик поручает, а Управляющая компания за плату обязуется обеспечить оказание услуг и выполнение работ, предусмотренных действующим законодательством в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: [г.(наименование города), ул.(наименование улицы), д.(№дома)] также указанному в Приложении № 6 к настоящему договору, а также осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность. Стоимость работ и услуг по настоящему договору определяется в Спецификации (Приложение № 1 к настоящему договору).

2.2. Состав общего имущества в многоквартирном доме указан в Приложении № 2 к настоящему Договору. Перечень работ (услуг) по его содержанию и ремонту в границах эксплуатационной ответственности указан в Приложении № 3 к настоящему Договору.
2.3. Заказчик обязуется оплачивать работы, услуги Управляющей компании в порядке, установленном настоящим Договором.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

3.1. Управляющая компания обязуется:
3.1.1. Управлять многоквартирным жилым домом в соответствии с условиями настоящего Договора и действующим законодательством РФ.
3.1.2. Представлять интересы Заказчика по предмету Договора, в том числе по заключению договоров, направленных на достижение целей настоящего Договора, во всех организациях, предприятиях и учреждениях любых организационно-правовых форм и уровней.
3.1.3. Вести и хранить техническую документацию (базы данных) на многоквартирный дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, связанные с исполнением Договора.
Перечень технической документации устанавливается действующим законодательством РФ.
3.1.5. Разрабатывать и исполнять текущие и перспективные планы работ и услуг по содержанию, ремонту общего имущества многоквартирного дома:
3.1.6. Обеспечивать аварийно-диспетчерское обслуживание принятого в управление многоквартирного дома. Телефон аварийно-диспетчерской службы: [номера телефонов аварийно-диспетчерской службы].

3.1.7. Обеспечивать рассмотрение предложений, жалоб (заявлений, требований, претензий) Заказчика и принимать соответствующие меры.

3.1.8. Производить начисление платежей, установленных в п. 5.1 настоящего Договора, обеспечивая выставление платежных документов в срок до пятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
3.1.9. Рассматривать все претензии Заказчика и иных Пользователей, связанные с исполнением заключенных Управляющей компанией договоров с третьими лицами, и разрешать возникшие конфликтные ситуации.
3.1.10. Организовывать работы по ликвидации аварий в многоквартирном доме.

3.1.11. По требованию Заказчика и, зарегистрированных в жилом помещении лиц обеспечить выдачу справок, необходимых для оформления субсидии.

3.1.12. Выполнять предусмотренные договором работы, оказывать услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с действующим законодательством с привлечением иных юридических лиц и специалистов, имеющих необходимые навыки, оборудование, а в случае необходимости - сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы.
3.2. Управляющая компания вправе:
3.2.1. Проверять соблюдение Заказчиком или иными Пользователями требований, установленных действующим законодательством РФ.
3.2.2. Взыскивать с Заказчика или иных Пользователей в установленном порядке задолженность по оплате услуг в рамках Договора.
3.2.3. Информировать Заказчика о необходимости проведения внеочередного собрания путем размещения информации в местах общего пользования либо на квитанции для решения вопросов об изменении условий установления платы за услуги Управляющей компании, платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного  дома, а также при недостаточности средств на проведение работ, либо в иных целях, связанных с управлением многоквартирным домом, оказанием дополнительных платных услуг.
3.2.4. Сдавать в аренду подвальные, чердачные и иные помещения, относящиеся к общему имуществу, с последующим использованием полученных денежных средств на оплату дополнительных работ по содержанию,  ремонту общего имущества.
3.2.5. Выносить предписания Заказчику и Пользователям помещений, требовать устранения выявленных нарушений в установленные предписанием сроки.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

3.2.6. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством, отнесенные к полномочиям Управляющей компании.
4.1. Заказчик обязуется:
4.1.1. Своевременно в установленном порядке оплачивать выполненные (оказанные) по Договору работы (услуги).
4.1.2. Предоставить право Управляющей компании представлять интересы Заказчика по предмету Договора (в том числе по заключению Договоров, направленных на достижение целей Договора и не нарушающих имущественные интересы Заказчика или иных Пользователей) во всех организациях.
4.1.3. Выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-строительные, противопожарные и эксплуатационные требования, в том числе:
- соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифта, на лестничных клетках и других местах общего пользования, выносить мусор, пищевые и бытовые отходы в специально отведенные для этого места. Не допускать сбрасывание в санитарный узел отходов, засоряющих канализацию, не сливать жидкие пищевые отходы в мусоропровод. Не допускать бесхозяйственного обращения к общему имуществу, загромождения лестничных площадок бытовыми вещами (старая мебель, велосипеды), крупногабаритными отходами (остатки от ремонта квартир и т.п.); загромождения балконов предметами домашнего обихода; самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования балконов и лоджий; выливания во дворы помоев, выбрасывания мусора, а также закапывания или сжигания его во дворах; сбрасывания в мусоропровод крупногабаритных предметов; сбрасывания в мусоропровод горящих, тлеющих предметов и взрывоопасных веществ, а также выливать жидкости; мытья автомашин на придомовой территории; вытаптывания газонов и складирования на них строительных материалов, песка, мусора, снега, сколов льда, соблюдать сохранность насаждений;
- не допускать сбрасывания в санитарный узел мусора и отходов, засоряющих канализацию, не сливать жидкие пищевые отходы в мусоропровод;
- соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электрическими, газовыми и другими приборами, не допускать установки самодельных предохранительных пробок, загромождения коридоров, проходов, лестничных клеток, запасных выходов, выполнять другие требования пожарной безопасности;
- не допускать выполнения в помещении(ях) работ или совершения других действий, создающих повышенный шум или вибрацию, а также действий, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях;
- пользоваться телевизорами, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами при условии уменьшения уровня слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов многоквартирного дома в ночное время (с 23-00 до 06-00 по местному времени);
- предписания Государственной жилищной инспекции Челябинской области и других контролирующих органов;
- другие требования законодательства.
4.1.4. В случае выявления нарушений, предусмотренных п. 4.1.3. настоящего договора третьими лицами незамедлительно сообщать в Управляющую компанию по тел.: [номера телефонов].
4.1.5. Своевременно предоставлять Управляющей компании сведения: