(Утративший силу) СНиП 2.03.02-86 Бетонные и железобетонные конструкции из плотного...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу
Документ [ /22/4/121/ ]: СНиП 2.03.02-86 Бетонные и железобетонные конструкции из плотного силикатного бетона

СНиП 2.03.02-86 Бетонные и железобетонные конструкции из плотного силикатного бетона

Дата начала действия: 01.01.1988
Принявший орган: Госстрой СССР
РАЗРАБОТАНЫ ВНИИстромом им. П.П.Будникова Минстройматериалов СССР (д-р техн. наук, проф. В.Н.Гусаков - руководитель темы; кандидаты техн. наук Е.Л.Розовский, И.А.Нисканен, А.С.Бычков; И.А.Харичев) с участием ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР (кандидаты техн. наук П.Г.Лабозин - руководитель темы и В.А.Камейко; Л.М.Ломова), НИИСК Госстроя СССР (кандидаты техн. наук В.И.Скатынский - руководитель темы, В.А.Критов, Л.Н.Шевелева), НИПИсиликатобетона Минстройматериалов СССР (канд. техн. наук Э.И.Рохумяги - руководитель темы; М.Э.Кангерт, М.М.Планкен), НИИЖБ Госстроя СССР (д-р техн. наук А.С.Залесов - руководитель темы; канд. техн. наук Л.К.Руллэ), ЦНИИпромзданий СССР (И.К.Никитин).
ВНЕСЕНЫ Минстройматериалов СССР.
ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР (В.М.Скубко).
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР от 31 января 1986 года N 78.
ВЗАМЕН СН 165-76
С введением в действие СНиП 2.03.02-86 "Бетонные и железобетонные конструкции из плотного силикатного бетона" с 1 января 1988 года утрачивает силу Инструкция по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из плотного силикатного бетона (СН 165-76).
При использовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале "Бюллетень строительной техники", "Сборнике изменений к строительным нормам и правилам" Госстроя России и в информационном указателе Госстандарта России.
Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование бетонных и железобетонных конструкций, изготовляемых из плотного силикатного бетона на плотных заполнителях по ГОСТ 25214-82 и предназначенных для работы в условиях систематического воздействия температуры не выше 50 и не ниже минус 70 °С.
Нормы устанавливают требования к проектированию бетонных и железобетонных конструкций, изготовляемых из такого бетона средней плотности (в высушенном до постоянной массы состоянии) 1700 кг/м и более в соответствии с указаниями СН 529-80 и применяемых для строительства производственных и вспомогательных зданий и сооружений промышленных и сельскохозяйственных предприятий, жилых и общественных зданий.
Положения данных норм соответствуют СТ СЭВ 384-76.
При проектировании конструкций из указанного бетона, предназначенных для работы в особых условиях эксплуатации (при сейсмических воздействиях, в среде с агрессивной степенью воздействия на бетонные и железобетонные конструкции, в условиях повышенной влажности и т.п.) необходимо соблюдать дополнительные требования, предъявляемые к таким конструкциям соответствующими нормативными документами.
По показателям прочности бетона приняты классы бетона по прочности на сжатие в соответствии с СТ СЭВ 1406-78.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Основные положения

1.1. Бетонные и железобетонные конструкции из плотного силикатного бетона следует проектировать в соответствии с основными положениями СНиП 2.03.01-84 и с учетом указаний настоящих норм.
1.2. Конструкции из плотного силикатного бетона следует применять в зависимости от влажностного режима эксплуатации и степени агрессивности среды зданий и сооружений (см. п.1.3):
в неагрессивных средах или при воздействии агрессивных газов группы А - независимо от влажностного режима эксплуатации конструкций;
при воздействии газовых (кроме газов группы А) или твердых агрессивных сред - при относительной влажности внутреннего воздуха помещений до 75% или в сухой и нормальной зонах влажности;
при воздействии неагрессивных и агрессивных вод - в безнапорных сооружениях.
1.3. Влажностный режим эксплуатации конструкций характеризуется:
в отапливаемых зданиях -  относительной влажностью внутренного воздуха помещений;
в неотапливаемых зданиях, а также в сооружениях, находящихся на открытом воздухе, - климатическими районами строительства согласно СНиП 2.01.01-82*.
________________
* На территории Российской Федерации действуют СНиП 23-01-99, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.     
Степень агрессивности воздействия газовых и твердых сред на конструкции из плотного силикатного бетона следует определять согласно СНиП 2.03.11-85, а степень агрессивности воздействия жидких сред - по табл.1 настоящих норм.
Признаки агрессивности жидких сред



Степень агрессивного воздействия сред на конструкции


  

неагрессивная


слабоагрессивная


средне- и

сильноагрессивная



1. Общекислотная агрессивность, водородный показатель pH



Св. 4


От 1 до 4


До 1


2. Содержание магнезиальных солей (магнезиальная агрессивность), концентрация ионов Mg, г/м



До 300


От 300 до 500


Св. 500


3. Содержание свободной (агрессивной) углекислоты (углекислотная агрессивность) CO, г/м

 


До 20


От 20 до 50


Св. 50


4. Щелочная агрессивность, концентрация едких щелочей в расчете на

Na + K, кг/м


До 100


От 100 до 150


Св. 150


5. Содержание сульфатов (сульфатная агрессивность) в пересчете на ионы SO, кг/м    


До 10





От 10 до 20


Св. 20


      Примечания: 1. Жидкая среда считается слабоагрессивной, если глубина разрушения бетона за 50 лет не превышает 2 см.

2. Нормы агрессивности жидких сред в настоящей таблице приняты для интервала температур среды от 0 до 25 °С. При температуре среды вне пределов данного интервала заключение об агрессивности вод дается на основе результатов специальных исследований.


3. Проточные и непроточные пресные воды (мягкие и жесткие) по отношению к плотному силикатному бетону являются неагрессивными.


4. При неполном погружении (в условиях капиллярного подсоса воды) или периодическом воздействии растворов едких щелочей или сульфатных растворов с концентрацией сульфат-ионов свыше 600 г/м, т.е. при возможности накопления в порах бетона солей, оказывающих разрушающее действие на бетон, среда является сильноагрессивной по отношению к плотному силикатному бетону.


5. При содержании в воде веществ, не предусмотренных настоящей таблицей, степень агрессивности воздействия среды следует устанавливать на основе результатов специальных исследований.



1.4. При проектировании конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах, необходимо предусматривать их защиту в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11-85, причем приведенные в указанных нормах требования к ширине раскрытия трещин, толщине защитного слоя бетона и плотности бетона учитывать не следует, а степень агрессивного воздействия сред должна определяться согласно указаниям п.1.3 настоящих норм.
1.5. Защита арматуры от коррозии предусматривается в зависимости от условий эксплуатации конструкций:
при относительной влажности внутреннего воздуха до 60% или в сухой зоне влажности специальных мер по защите арматуры от коррозии предусматривать не следует;
при относительной влажности внутреннего воздуха свыше 60 до 75% или в нормальной зоне влажности, как правило, необходимо принимать меры к обеспечению сохранности арматуры в бетоне (увеличение марок бетона по плотности на одну ступень по сравнению с приведенными в п.2.5 настоящих норм или нанесение на поверхность конструкции паронепроницаемого покрытия);
при относительной влажности внутреннего воздуха свыше 75% или во влажной зоне, а также при наличии агрессивных сред и усиленном воздействии атмосферных осадков и отрицательных температур арматуру необходимо защищать от коррозии латексно-минеральным покрытием. Допускается предусматривать другие виды покрытий после специальной проверки их технологических и защитных свойств и сцепления арматуры с бетоном.
1.6. При проектировании конструкций, систематически подвергающихся воздействию атмосферных осадков (плит балконов, лоджий, карнизов, парапетов и т.п.), следует предусматривать конструктивные мероприятия, обеспечивающие постоянный отвод воды с этих конструкций и исключающие затекание воды на нижнюю поверхность.
1.7. В наружных ограждающих конструкциях, на внутренней поверхности которых допускается конденсация водяного пара или внутренние поверхности которых по технологическим условиям производства омываются водой (например, в банях), необходимо предусматривать устройство с внутренней стороны водонепроницаемого слоя согласно требованиям СНиП II-3-79.

Основные расчетные требования

1.8. При проектировании конструкций из плотного силикатного бетона необходимо соблюдать основные расчетные требования СНиП 2.03.01-84, а при проектировании элементов стен с двух- и многорядной разрезкой - требования СНиП II-22-81.     

Дополнительные требования к проектированию предварительно напряженных конструкций

1.9. Предельные значения предварительного напряжения и соответственно в напрягаемой арматуре   и cледует назначать с учетом допустимых отклонений   значения предварительного напряжения таким образом, чтобы для стержневой и проволочной арматуры выполнялись условия:     
  и .                                        (1)
Значение , МПа, при механическом способе натяжения арматуры принимается равным 0,05, а при электротермическом и электротермомеханическом способах определяется по формуле
,                                        (2)
где  - величина, принимаемая равной 360 при неавтоматизированном способе натяжения арматуры и 90 -  при автоматизированном;
- длина натягиваемого стержня (расстояние между наружными гранями упоров), м.
1.10. Значения напряжений и соответственно в напрягаемой арматуре и , контролируемые по окончании натяжения на упоры, принимаются равными и (см. п.1.9) за вычетом потерь по поз.3 и 4 табл.2 настоящих норм.
Факторы, вызывающие

потери предварительного напряжения арматуры


Обозначения


Значение потерь предварительного

напряжения, МПа, при натяжении арматуры






на упоры



на бетон


А. Первые потери



1. Релаксация

напряжений арматуры:




 





при механическом способе натяжения:









а) проволочной








-


б) стержневой








-


при электротермическом и электротермомеханическом способах натяжения стержневой арматуры






-






Здесь принимается без учета потерь, МПа. Если вычисленные значения потерь окажутся отрицательными, их  следует принимать равными нулю




2. Автоклавная

обработка изделий








20


-


3. Деформация анкеров, расположенных у натяжных устройств




Принимаются по поз.3 табл.5 СНиП 2.03.01-84


Принимаются по поз.3 табл.5 СНиП 2.03.01-84
     

4. Трение арматуры:


  
  








а) о стенки каналов или о поверхность бетона конструкций



-


Принимаются по поз.4а табл.5 СНиП 2.03.01-84
     

б) об огибающие приспособления
  





Принимаются по поз.4б табл.5 СНиП 2.03.01-84


-

  
  

5. Деформация стальных форм при неодновременном натяжении арматурных стержней





Принимаются по поз.5 табл.5 СНиП 2.03.01-84


-


6. Быстронатекающая

ползучесть бетона




,




-


  

  

где - коэффициент, определяемый по формуле   


  

  

 



;



  

  

  

  - определяется согласно пп.1.27 и 1.28 СНиП 2.03.01-84 на уровне центра тяжести площадей сечения продольной арматуры и с учетом потерь  по поз.1-5 настоящей таблицы;


  

  

  

- принимается по табл.8 настоящих норм

  


  

Б. Вторые потери



7. Релаксация

напряжений арматуры




-


Принимаются по поз.7 табл.5 СНиП 2.03.01-84


8. Усадка бетона (см. п.1.12 настоящих норм)





30


30


9. Ползучесть бетона




,







  

  

где - , , - коэффициенты, определяемые в соответствии с указаниями п.1.13 настоящих норм;

   

- потери, принимаемые по поз.6 настоящей таблицы;

 - см. поз.6 настоящей таблицы


  

10. Деформация обжатия стыков между блоками (для конструкций, состоящих из блоков)




-


Принимаются по поз.11 табл.5 СНиП 2.03.01-84


Примечание. Потери предварительного напряжения в напрягаемой арматуре  определяются так же, как и в арматуре .



Значения напряжений в напрягаемой арматуре и , контролируемые в месте приложения натяжного усилия при натяжении арматуры на затвердевший бетон, принимаются равными соответственно и , определяемыми по формулам (3) и (4) СНиП 2.03.01-84.     
1.11. При расчете предварительно напряженых элементов следует учитывать потери предварительного напряжения арматуры.