(Действующий) Постановление Правительства РФ от 27 мая 2017 г. N 643 "Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 27 мая 2017 г. N 643 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами.
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1193 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст. 318);
постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 1195 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1193" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 2, ст. 364).
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 мая 2017 г. N 643

Правила
предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами (далее - субсидия), а также категории юридических лиц, имеющих право на получение субсидий.
2. Субсидия предоставляется ежегодно в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" как получателю бюджетных средств (далее - Корпорация) на цели, указанные в пункте 4 настоящих Правил.
3. Субсидии предоставляются российским юридическим лицам, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, осуществляющим обращение с радиоактивными отходами, поступившими к ним от федеральных государственных учреждений и федеральных казенных предприятий, а также с накопленными радиоактивными отходами, находящимися у указанных юридических лиц, на возмещение понесенных ими затрат на обращение с радиоактивными отходами.
4. Субсидии предоставляются на безвозмездной основе в целях частичного возмещения затрат на обращение с радиоактивными отходами, включая выполнение работ и (или) оказание услуг по сбору, сортировке, переработке, кондиционированию, перевозке, хранению, захоронению радиоактивных отходов, поступающих к юридическим лицам от федеральных государственных учреждений и федеральных казенных предприятий, а также по хранению и (или) захоронению накопленных радиоактивных отходов, находящихся у юридических лиц.
5. Субсидии не предоставляются юридическим лицам по следующим основаниям:
а) наличие в уставном (складочном) капитале доли участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности более 50 процентов;
б) несоответствие планируемых работ (услуг), указываемых юридическим лицом при обосновании размера субсидии, целям, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил.
6. Юридическое лицо, претендующее на получение субсидии, не позднее 5 февраля представляет в Корпорацию заявку на получение субсидии и следующие документы:
а) сведения о признании органом управления использованием атомной энергии юридического лица пригодным эксплуатировать пункты хранения радиоактивных отходов и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации пункта хранения, а также деятельность по обращению с радиоактивными веществами;
б) сведения о наличии соответствующих разрешений (лицензий) на право ведения работ в области использования атомной энергии;
в) копия бухгалтерской отчетности за предшествующий налоговый период с отметкой налогового органа;
г) справка, подтверждающая отсутствие у юридического лица задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае непредставления такого документа Корпорация запрашивает его самостоятельно);
д) обоснование размера субсидии, необходимого на выполнение одного вида работ и (или) оказание одного вида услуг, содержащее:
расчет размера субсидии в соответствии с пунктами 16 - 19 настоящих Правил по следующим видам затрат:
на оплату труда работников и страховые взносы;
материальные затраты;
на содержание и ремонт основных средств;
на совершенствование технологических процессов, реконструкцию и обновление материально-технической базы;
на безопасность;
на налоги, сборы и другие обязательные платежи;
прочие затраты, связанные с обращением с радиоактивными отходами;
объем выполняемого вида работ или оказываемого вида услуг в натуральном выражении, определяемый для радиоактивных отходов, за исключением отработавших источников ионизирующего излучения, в кубических метрах, для отработавших источников ионизирующего излучения - в штуках, для перевозки - в километрах;
расчет удельных затрат на единицу выполняемой работы или оказываемой услуги;
фактические затраты на выполнение аналогичного вида работ или оказание аналогичного вида услуг, произведенные в предшествующем году;
е) документ, подтверждающий нахождение у юридического лица на праве собственности или на ином законном основании пунктов хранения радиоактивных отходов (стационарных объектов, предназначенных для хранения радиоактивных отходов) и объектов инфраструктуры, обеспечивающих их функционирование, - в случае получения субсидии на возмещение затрат на хранение или захоронение радиоактивных отходов;
ж) справка, подписанная руководителем юридического лица, о том, что указанное юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, банкротства, ликвидации и не имеет ограничений на осуществление хозяйственной деятельности;
з) справка, подписанная руководителем юридического лица, подтверждающая, что указанное юридическое лицо не получало из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными актами Правительства Российской Федерации средства на цели, указанные в пункте 4 настоящих Правил.
7. В случае представления заявки на получение субсидии на возмещение затрат на выполнение нескольких видов работ и (или) оказание нескольких видов услуг производится расчет затрат отдельно по каждому виду работ и (или) каждому виду услуг в соответствии с подпунктом "д" пункта 6 настоящих Правил, а также общего размера затрат, планируемого юридическим лицом к возмещению.
8. Документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, прошиваются, нумеруются и подписываются лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица.
9. Ответственность за достоверность представляемых в Корпорацию документов несет юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Датой представления документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, считается дата их поступления в Корпорацию.
10. Корпорация в течение одного рабочего дня регистрирует в порядке поступления документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил.
11. Корпорация рассматривает документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, в порядке их поступления в Корпорацию, проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в них, осуществляет проверку их соответствия положениям пунктов 3 - 6 настоящих Правил.
12. Решение о предоставлении субсидии и ее размере принимается Корпорацией не позднее I квартала текущего финансового года.
13. В случае представления неполного комплекта документов либо документов, содержащих неполные сведения или оформленных ненадлежащим образом, а также в случае их несоответствия законодательству Российской Федерации и (или) положениям пунктов 3 - 6 настоящих Правил документы возвращаются юридическому лицу в течение 10 рабочих дней со дня их поступления (с указанием причин возврата).
14. Юридическое лицо вправе повторно, но не позднее последнего рабочего дня февраля, представить в Корпорацию документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, при условии, что будут устранены замечания, явившиеся основанием для их возврата.
15. Корпорация в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения направляет юридическому лицу уведомление о принятом решении о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении.
16. Размер субсидии определяется Корпорацией на основании анализа представленных юридическим лицом расчетов затрат на цели, указанные в пункте 4 настоящих Правил, статистических данных по ранее заключенным соглашениям на аналогичные цели в пределах объемов финансирования, предусмотренных лимитами бюджетных обязательств.