(Действующий) Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Утвердить прилагаемое Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Министр обороны
Российской Федерации
С.Иванов
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2001 г.
Регистрационный N 3061
Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 6 июня 2001 г. N 200

Руководство
по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации

1. Настоящее Руководство определяет в Вооруженных Силах Российской Федерации:
порядок оформления, учета и хранения воинских перевозочных документов, снабжения ими воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации *(1);
порядок выдачи и использования воинских перевозочных документов, оформляемых для проезда и перевозки личного имущества;
порядок оформления воинских перевозочных документов при перевозках воинских эшелонов и грузов;
порядок планирования, учета и отчетности по транспортным расходам;
организацию и порядок осуществления контроля за использованием воинских перевозочных документов, денежных средств и транспорта при выполнении воинских перевозок.

Глава I. Воинские перевозочные документы

Общие положения

2. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования.
Воинские перевозочные документы изготовляются в установленном порядке по заказам Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.

Формы воинских перевозочных документов

3. К воинским перевозочным документам относятся:
Требование формы 1 - (приложение N 1 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд железнодорожным, воздушным и водным транспортом.
Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.
Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями.
Требования формы 1 обмениваются на пассажирские билеты в билетных кассах транспортных предприятий (организаций).
Требование-накладная формы 2 - (приложение N 2 к настоящему Руководству) на оформление перевозки воинских эшелонов, транспортов, грузов, караулов, железнодорожного подвижного состава, находящегося в ведении Министерства обороны Российской Федерации, направляемого в плановый ремонт и возвращающегося из ремонта, личного имущества военнослужащих и членов их семей.
Требования-накладные формы 2 оформляются как на станции отправления, так и на станции назначения в соответствии с правилами оформления воинских перевозок и расчетов за них, а также по указанию Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.
Требование формы 3 - (приложение N 3 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд автомобильным (за исключением такси) транспортом, а также для оформления пассажирских билетов на проезд граждан, уволенных с военной службы, членов семей (близких родственников) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, железнодорожным и водным транспортом в пригородном сообщении. Требования формы 3 обмениваются на пассажирские билеты в билетных кассах станций (вокзалов) отправления.
Талон багажный - (приложение N 4 к настоящему Руководству) на перевозку багажа*(2) или грузобагажа*(3). Талоны багажные обмениваются на багажные или грузобагажные квитанции в багажных кассах станций (вокзалов) отправления.

Снабжение воинскими перевозочными документами

4. Воинскими перевозочными документами снабжаются бюджетные организации, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации*(4), в которых военнослужащие и члены их семей имеют право на проезд и перевоз личного имущества за счет средств на транспортные расходы по смете Министерства обороны.
Снабжение воинскими перевозочными документами производится по следующей схеме:
а) Департамент транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации обеспечивает:
Департамент учета и отчетности Министерства обороны Российской Федерации;
службы военных сообщений военных округов, флотов, Каспийскую флотилию, другие воинские части по решению руководителя Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации;
б) утратил силу;
в) службы военных сообщений военных округов обеспечивают:
объединения, соединения и воинские части, дислоцируемые на территории военного округа, независимо от их подчиненности;
военные комиссариаты субъектов Российской Федерации, расположенные на территории соответствующего военного округа (по решению начальников службы военных сообщений военных округов - военные комиссариаты районов, городов без районного деления или иного, равного им, муниципального (административно-территориального) образования);
г) службы военных сообщений флотов, Управление военных сообщений на Каспийском морском и Нижне-Волжском речном бассейнах обеспечивают:
объединения, соединения и воинские части, входящие в состав флота, Каспийской флотилии;
д) объединения и соединения (кроме ВМФ) обеспечивают воинские части, входящие в их состав и дислоцируемые на территории того же округа, что и штабы этих объединений, соединений;
е) объединения и соединения ВМФ обеспечивают воинские части, входящие в их состав;
ж) военные комиссариаты субъектов Российской Федерации обеспечивают подчиненные им военные комиссариаты.
Снабжение воинскими перевозочными документами в ином порядке производится по указаниям руководителя Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.
5. Зачисление на снабжение воинскими перевозочными документами производится:
а) по указаниям руководителя Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации - центральных органов военного управления, главных штабов видов Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских частей центрального подчинения, а также других воинских частей Министерства обороны Российской Федерации;
б) по указаниям начальников служб военных сообщений военных округов - объединений, соединений и воинских частей, дислоцируемых на территории военного округа, независимо от их подчиненности;
в) по указаниям начальников служб военных сообщений флотов, начальника военных сообщений на Каспийском морском и Нижне-Волжском речном бассейнах - объединений, соединений и воинских частей, входящих в состав флота, Каспийской флотилии.
Основанием для зачисления на снабжение воинскими перевозочными документами является аттестат установленной формы.
Вновь сформированные воинские части зачисляются на снабжение воинскими перевозочными документами на основании директив Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации или штабов видов Вооруженных Сил Российской Федерации о сформировании соответствующей воинской части.