(Действующий) СТО Договор об оказании услуг по перевозке грузов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО Договор об оказании услуг по перевозке грузов

РАЗРАБОТАН И ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕДАТА ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ: 15 ноября 2013 г.
Договор № [номер договора]
об оказании услуг по перевозке грузов
г. Челябинск
[«(число)» (месяц) 20(год) г. договора]
[наименование организации Заказчика, в лице наименование должности Ф.И.О. в родительном падеже представителя фирмы, действующего на основании], именуемое в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны, и [наименование организации Исполнителя, в лице наименование должности Ф.И.О. в родительном падеже представителя фирмы, действующего на основании], именуемое в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель обязуется оказывать Заказчику услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом на основании Заявок на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору), в соответствии с условиями Договора, по перевозке вверенного ему груза автотранспортом своими силами либо с привлечением третьих лиц, заключает договоры и совершает иные действия, необходимые для исполнения настоящего Договора, а Заказчик обязуется уплатить за перевозку груза плату, определенную в соответствии с Спецификацией(ями) – Приложение № 4 к настоящему договору).
1.2. В соответствии с законодательством РФ Заказчик может выступать как грузоотправителем, так и грузополучателем, в связи с чем, соответствующие пункты договора, регламентирующие права и обязанности Заказчика, применяются к нему в той части, в которой те или иные права и обязанности предусмотрены законодательством и настоящим договором для грузоотправителя и грузополучателя соответственно.

2. Порядок оформления заявки

2.1. Заявка на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору) и отказ от Заявки на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору) оформляются Заказчиком и направляются Исполнителю в письменном виде (электронной почтой, факсом, посредством информационной системы (далее - ИС)). В Заявке на перевозку груза указывается наименование и количество груза, планируемого к перевозке, количество транспортных средств, дата/даты предоставления транспортных средств, адрес места погрузки и адрес места выгрузки груза, наименование грузоотправителя и грузополучателя, а также иные сведения, предусмотренные формой Заявки на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему Договору) и необходимые Исполнителю для оказания услуг по настоящему договору.
2.2. Заявка на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему Договору) Заказчиком должна быть подана при перевозках грузов – до 14:00 часов рабочего дня, предшествующего дню осуществления перевозки, либо в случае согласования Исполнителем принятия заявки (в случае наличия необходимого автомобильного транспорта) после 14:00 часов в течение рабочего дня, предшествующего дню исполнения заявки, и в день исполнения заявки, а в случае перевозок крупногабаритных тяжеловесных грузов:
2.2.1. в пределах г. Челябинск – не менее чем за пять рабочих дней, предшествующих дню осуществления перевозки.
2.2.2. по Челябинской области (кроме г. Челябинск) - не менее чем за 7 рабочих дней, предшествующих дню осуществления перевозки.
2.2.3. по России (кроме Челябинской области) - не менее чем за 20 рабочих дней, предшествующих дню осуществления перевозки.
2.3. В Заявке на перевозку груза допускается указывать только тот вид автомобильного транспорта, который указан в Спецификации(ях) (Приложение № 4 к настоящему договору).

3. Права и обязанности сторон

3.1. Исполнитель обязуется:
3.1.1. Оказывать Заказчику услуги, указанные в п. 1.1 настоящего договора самостоятельно, своими силами либо с привлечением третьих лиц согласно принятой от Заказчика Заявки на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору), Спецификации(ям) (Приложение № 4 к настоящему договору) .
3.1.2. Подавать под погрузку и под выгрузку исправные транспортные средства, пригодные к перевозке груза Заказчика, отвечающие техническим условиям и санитарным требованиям, соответствующие количеству, назначению, типу и грузоподъемности, которые указаны в Заявке на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору). Подача под погрузку транспортного средства, непригодного к перевозке груза Заказчика, приравнивается к неподаче транспортного средства (невывозу груза по вине Исполнителя).
3.1.3. При оказании услуг по настоящему договору обеспечивать экипаж транспортных средств, предназначенных для перевозки груза Заказчика, комплектом первичной учетной документации (транспортная накладная по форме, установленной законодательством РФ, не менее трех экземпляров на каждый рейс по одному экземпляру для грузоотправителя, грузополучателя и Исполнителя, путевой лист, оформленный на каждое транспортное средство) и денежными средствами для оплаты топлива и других расходов, необходимых для осуществления перевозки.
3.1.4. Подавать транспортные средства под погрузку и под выгрузку (доставлять и выдавать груз) по адресам и в сроки (дата и время), указанные в Заявке на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору). В случае если в Заявке на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору) сроки (дата и время) подачи под выгрузку (доставки и выдачи груза) не указаны, Исполнитель обязуется предоставить транспортное средство под выгрузку (осуществить доставку и выдачу груза): а) в городском, пригородном сообщении – в суточный срок; б) в междугородном или международном сообщениях – из расчета одни сутки на каждые 300 км расстояния перевозки. В случае невозможности предоставить Заказчику транспортное средство в сроки, указанные в Заявке на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору), Исполнитель обязан немедленно сообщить об этом Заказчику. В случае согласования с Заказчиком иных сроков предоставления транспортного средства Исполнитель обязан предоставить транспортное средство в сроки, согласованные с Заказчиком. При этом Исполнитель несет ответственность за просрочку подачи транспортных средств под погрузку и под выгрузку (доставки и выдачи груза) согласно настоящего договора.
3.1.5. Не позднее 4 (четырех) часов с момента получения Заявки от Заказчика направить ее Заказчику с отметкой о согласовании либо с отказом в согласовании оказания услуг по настоящему договору с указанием причин отказа.
3.1.6. Осуществлять погрузку и (или) выгрузку груза в случае, если транспортное средство, услуги по перевозке которым оказываются по настоящему договору, оснащено техническим оборудованием (механизмом), предназначенным для погрузки и (или) выгрузки груза. При этом такая погрузка и (или) выгрузка груза входит в стоимость услуг по перевозке груза по настоящему договору.
3.1.7. Принимать все необходимые меры для соблюдения интересов Заказчика и сохранности груза.
3.1.8. Устранять за свой счет неисправности и поломки транспортного средства, возникающие при оказании услуг по настоящему договору. При невозможности устранить указанные неисправности, поломки Исполнитель обязан заменить транспортное средство для оказания услуг по перевозке грузов на условиях, предусмотренных настоящим договором. При этом Исполнитель несет ответственность в соответствии с разделом 5 настоящего договора.
3.1.9. Осуществлять очистку, промывку и дезинфекцию транспортных средств в предусмотренных законодательством РФ случаях. При этом такая очистка, промывка и дезинфекция входят в стоимость услуг по перевозке груза по настоящему договору.
3.2. Исполнитель вправе:
3.2.1. Для надлежащего исполнения обязательств по настоящему договору без согласования с Заказчиком привлекать третьих лиц. При этом Исполнитель несет перед Заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оказанию услуг по настоящему договору указанными третьими лицами.
3.2.2. Приостановить исполнение или отказаться от исполнения согласованной Заявки в случае неисполнения Заказчиком своих обязанностей, предусмотренных настоящим договором, иным договорам, заключенным с Заказчиком, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим договором.
3.3. Заказчик обязуется:
3.3.1. Оплачивать услуги по перевозке груза автомобильным транспортом в соответствии с разделом 4 настоящего договора.
3.3.2. Обеспечивать Исполнителя информацией и документами, представление которых обязательно в соответствии с законодательством РФ и настоящим договором, для выполнения Исполнителем своих обязательств.
3.3.3. Подготовить груз к перевозке в месте и сроки, указанные в Заявке на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору), либо обеспечить такую подготовку груза грузоотправителем.
3.3.4. Принять груз, доставленный Исполнителем в место и сроки, указанные в Заявке на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору), либо обеспечить такое принятие груза грузополучателем.
3.3.5. Осуществлять погрузку и выгрузку груза таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозки груза и его сохранность и не допустить повреждение транспортного средства, либо обеспечить такую погрузку и выгрузку груза грузоотправителем и грузополучателем соответственно. Указанная обязанность не возникает у Заказчика в случае, предусмотренном п. 3.1.6 настоящего договора.
3.4. Заказчик вправе:
3.4.1. Предъявлять Исполнителю требования, вытекающие из настоящего договора, в том числе в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения договора Исполнителем.

4. Стоимость услуг и порядок расчетов

4.1. Стоимость услуг, оказываемых Исполнителем по настоящему договору, определяется на основании согласованной(ых) Сторонами Спецификации(ий) (Приложение № 4 к настоящему договору) исходя из объема услуг, указанного в Заявках на перевозку груза (Приложение № 1 к настоящему договору) и Актах сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение № 2 к настоящему договору).
4.2. Заказчик оплачивает услуги по перевозке груза путем авансирования или по факту оказания услуг в соответствии со Спецификацией(ями) (Приложение № 4 к настоящему договору) в следующем порядке:
4.2.1 Оплата услуг по перевозке груза путем авансирования осуществляется на основании счета, выставляемого Исполнителем Заказчику, и производится не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента получения счета.
В случае согласования Сторонами аванса в размере менее 100 % (ста процентов) окончательный расчет осуществляется не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за расчетным, на основании дополнительного счета, выставляемого Исполнителем Заказчику, и Акта сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение № 2 к настоящему договору).
В случае согласования Сторонами аванса в размере, равном 100 % (сто процентов), после оказания Исполнителем услуг Стороны подписывают Акт сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение № 2 к настоящему договору).
4.2.2. Оплата услуг по перевозке груза по факту оказания услуг осуществляется не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за расчетным, на основании счета, выставляемого Исполнителем Заказчику, и подписанного Сторонами Акта сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение № 2 к настоящему договору).
4.3. Сдача Исполнителем и приемка Заказчиком оказанных по настоящему договору услуг осуществляется в следующем порядке:
4.3.1. Акт сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение № 2 к настоящему договору) и счет на оплату с указанием номера договора направляются Исполнителем Заказчику в течение 5 (пяти) рабочих дней по окончании расчетного месяца.
4.3.2. Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения Акта сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение № 2 к настоящему договору) подписывает (согласует) его либо направляет Исполнителю возражения по такому акту.
4.3.3. В случае не согласования Акта сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение № 2 к настоящему договору) или не направления возражений по такому акту Заказчиком в срок, указанный в п. 4.3.2 настоящего договора, Исполнитель делает соответствующую отметку в Акте сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение № 2 к настоящему договору), подписывает его, и Акт сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение № 2 к настоящему договору) считается согласованным Сторонами и услуги – оказанными.