СТО «Классификатор единичных ресурсов. Порядок разработки, согласования, утверждения, внедрения и внесения изменений»

Подчиненность документа:

СТО «Классификатор единичных ресурсов»

Подчиненные документы:

Группа СТО по шестизначным кодам КПЕС

1. Общие положения

1.1. Настоящим стандартом устанавливается порядок разработки, согласования, утверждения, внедрения и внесения изменений в Классификатор единичных ресурсов (далее – КЕР).

1.2. Разработка, внедрение и внесение изменений в Классификатор единичных ресурсов осуществляется ответственными лицами организации (далее – Ответственный специалист).

1.3. Согласование и утверждение стандартов Классификатора единичных ресурсов осуществляется уполномоченными лицами организации (далее – Руководитель).

1.4. Объектами классификации являются ресурсы, которые группируются по установленным правилам, согласно принципам построения классификатора. К ресурсам относятся товары, работы и услуги, оказываемые населению в сферах экономической отрасли, которые в международной практике объединяются в понятие «продукция».

1.5. Как отдельный инструмент КЕР без методологии не является полноценным продуктом.

1.6. Классификатор требует постоянной актуализации с учетом изменения/дополнения ресурсов по видам экономической деятельности.

1.7. Термины и определения:

2. Порядок разработки

2.1. Ответственный специалист ведет разработку КЕР по шестизначным кодам классификатора КПЕС 2008.

2.2. Ответственный специалист производит сопоставление и гармонизацию шестизначного кода КПЕС 2008 с соответствующими кодами ОК 034–2014 (ОКПД 2). Исключением является устаревшие, неактуальные, незначимые параметры продукции, использованные в ОКПД.

2.3. Ответственный специалист осуществляет исчерпывающий поиск и анализ:

2.4. На основании проведенных исследований предметной области ответственное лицо подводит совокупные итоги и выделяет основные значимые для использования КЕР данные:

2.5. В ходе разработки КЕР ответственный специалист должен соблюдать следующие правила:

2.6. Ответственный специалист создает проект стандарта классификации с описанием логики ее построения и особенностей с учетом полученных данных и направляет его на согласование.

2.7. Проект стандарта классификации должен обеспечивать выполнение требований настоящего регламента стандартизации.

2.8. Проект стандарта классификации кода КЕР содержит следующую обязательную информацию:

3. Порядок согласования и утверждения

3.1. Ответственный специалист направляет на согласование Руководителю проект разработанного стандарта по шестизначному коду КЕР (далее – Проект стандарта).

3.2. Руководитель при согласовании проекта стандарта принимает одно из решений:

3.3. Для дальнейшего использования, руководства, контроля и публикации в сети интернет на сайте «Докипедия» ответственный специалист формирует и направляет Решение об утверждении согласованного Проекта стандарта Руководителю.

4. Порядок внедрения

4.1. Ответственный специалист создает на сайте «Ресурсы» классификацию согласно утвержденному проекту стандарта и размещает на странице шестизначного кода ссылку на стандарт.

4.2. Ответственный специалист наполняет созданную классификацию необходимой информацией согласно СТО «Классификатор единичных ресурсов».

4.3. Ответственный специалист представляет итоги внедрения Руководителю на проверку.

4.4. Руководитель при согласовании итогов внедрения принимает одно из решений:

5. Порядок внесения изменений

5.1. Изменения в стандарты классификации кодов КЕР могут быть внесены при следующих условиях:

5.2. При внесении изменений в утвержденный стандарт классификации Ответственному специалисту необходимо выполнить действия согласно пунктам 2 и 3 настоящего стандарта.

5.3. Ответственный специалист обязан оповестить об изменениях всех заинтересованных лиц, чья деятельность непосредственно связана с КЕР.

5.4. Ответственный специалист в сообщении об изменении должен указать суть изменений и приложить ссылку на новую редакцию стандарта.