СТО МИ пользователя «Папир: Центр уведомлений»

Общие положения

Подсистема «Центр уведомлений» предназначена для эффективного оповещения пользователя о событиях всех сервисов, требующих его внимания. Подсистема позволяет пользователю гибко настраивать способы оповещения.

Глоссарий

Событие – отслеживаемое действие внутри какого-либо приложения в системе.

Источник события – приложение рождающее отслеживаемое событие.

Уведомление (оповещение) – сообщение, видимое пользователю с информацией о наступлении какого-либо события.

Быстрое действие – возможность выполнить какой-либо сценарий работы с системой из панели уведомлений без необходимости перехода в источник события.

Тип уведомления (тип оповещения) – группировка оповещений в зависимости от источника события.

Группа уведомлений – виртуальная группировка уведомлений внутри панели уведомлений по какому-либо признаку.

Виджет «Центр уведомлений»

Приложение «Центр уведомлений» является публичным, доступно во всех сервисах и для всех ролей пользователей. Внешний вид виджета «Мои уведомления» представлен на рисунке 1.

В списке по умолчанию выводятся все уведомления (прочитанные и непрочитанные). Чтобы отметить выбранное непрочитанное уведомление как прочитанное, необходимо нажать на него мышкой.

Непрочитанное уведомление выделяется синей чертой и жирным шрифтом, прочитанное уведомление отображается обычным шрифтом без дополнительных выделений. При наведении стрелки мышки на левый край прочитанного сообщения система подсвечивает активную зону, при нажатии на которую выбранное уведомление отобразится как непрочитанное (рисунок 2).

Принудительно обновить список уведомлений можно с помощью кнопки «Обновить ».

При появлении новых уведомлений в заголовке виджета отображается счетчик с количеством новых уведомлений (рисунок 3). При нажатии на счетчик осуществляется переход в режим «Текущие уведомления» и сброс всех фильтров и группировок.

Если открыто окно с другими приложениями, то при появлении новых уведомлений на значке домашней страницы отображается индикатор непрочтенных уведомлений. При наведении мышки на индикатор указывается количество непрочтенных уведомлений (рисунок 4). Индикатор исчезает при переходе на домашнюю страницу с виджетом «Мои уведомления».

При переходе по ссылке в сервис, в который нет доступа с текущими правами, появляется сообщение для подтверждения действия (рисунок 5) и в случае подтверждения открывается страница для выбора роли (рисунок 6).

Все уведомления дублируются на e-mail. Отписаться от уведомлений на e-mail можно сняв флаг «E-mail извещения» напротив соответствующего адреса электронной почты на форме редактирования учетной записи (см. СТО МИ пользователя «Папир: Управление профилем») или перейдя по соответствующей ссылке из любого e-mail письма (рисунки 7 и 8).

Типы уведомлений

В системе можно выделить следующие типы уведомлений, которые определяются основными сервисами и приложениями системы:

Далее подробно описано, какие уведомления относятся к каждому типу, а также условия их получения.

Регистрация пользователей

Обсуждения

Электронные документы

Управление проектами

Управление профилем

Закупки

Маркетинговые технологии

Общие уведомления

Дополнительные возможности виджета для эффективной работы

Группировка уведомлений

Группировки предназначены для того, чтобы рассматривать одновременно ряд уведомлений в контексте одного предмета. Для включения группировки необходимо в виджете уведомлений в любом режиме выбрать необходимую группировку (рисунок 9) и уведомления будут сгруппированы в зависимости от варианта группировки.

Варианты группировок:

Без группировки – уведомления отображаются в обычном формате,

По объекту – уведомления сгруппированы по объектам: электронным документам, обсуждениям, инвестиционным проектам, заявкам на закупку, закупкам, – по каждому отдельному наименованию (рисунок 10),

Важно!

Объект уведомлений-напоминаний и уведомлений о прочтении совпадает с объектом исходного уведомления.

По дате получения – уведомления группируются по дате получения (рисунок 11). Доступные группы даты получения:

Сегодня – уведомления с текущей датой,

Вчера – уведомления с датой, предшествующей текущему дню,

На этой неделе – уведомления текущей недели с понедельника по воскресенье,

В этом месяце – уведомления текущего месяца,

В этом году – уведомления текущего года,

Более старые – более старые уведомления.

По пользователю – уведомления группируются по пользователям, отправившим уведомление,

По категории – уведомления группируются по категориям, присвоенным уведомлениям пользователем (рисунок 12)

По приложению – уведомления группируются по основным приложениям и сервисам, из которых отправляется уведомление. Данная группировка совпадет с основными типами уведомлений (рисунок 13, подробнее о типах см. раздел Типы уведомлений).

В режиме «Напоминания» доступна группировка по дате напоминания (рисунок 14).

Удаление уведомлений

Пользователь имеет возможность из множества уведомлений оставить только нужные, а остальные удалить.

Чтобы удалить уведомления необходимо нажать на кнопку «Удалить уведомление» , которая появляется слева от выделенного сообщения (рисунок 15). Выбранное уведомление не будет отображаться среди текущих уведомлений.

Для того, чтобы массово удалить все непрочитанные уведомления, предназначена кнопка «Удалить все непрочитанные» (рисунок 16).

Важно!

Старые уведомления автоматически удаляются ежедневно, после 18:00. Срок хранения уведомлений определяется в зависимости от его типа:

Прочитанные уведомления, у которых дата отправления больше 2-х месяцев относительно текущей даты,

Непрочитанные уведомления, у которых дата отправления больше 6-ти месяцев относительно текущей даты.

Фильтрация уведомлений

Для отображения фильтров необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по строке поиска. В появившемся окне выбрать или ввести необходимые значения, нажать кнопку «Искать» (рисунок 17).

Фильтрация уведомлений возможна по:

В режиме «Напоминания» доступна фильтрация уведомлений по дате напоминания (рисунок 18).

Возможно использование одного или нескольких фильтров одновременно. После нажатия кнопки "Искать" уведомления отобразятся в соответствии с использованными фильтрами (рисунок 19).

Для сброса фильтра необходимо нажать кнопку «Очистить».

Важно!

При выборе в фильтре «Категории» значения отображаются все уведомления независимо от категории.

Важно!

При переключении режима значения фильтров очищаются автоматически.

Категория уведомлений

Каждому уведомлению можно присвоить категорию. Категория уведомления отображается справа от сообщения (рисунок 20).

Для присвоения категории уведомлению необходимо выделить уведомление и щелкнуть мышкой на появившийся значок категории уведомления «Выбрать категорию уведомления», выбрать нужное значение среди выпадающего списка (рисунок 21). Слева от уведомления отобразится цветовой значок выбранной категории.

По умолчанию у уведомлений установлено значение .

Важно!

При переводе уведомления в скрытые оно сохраняет свою категорию.

Напоминания об уведомлениях

Для создания напоминания необходимо выделить уведомление и нажать кнопку «Создать напоминание об уведомление» (рисунок 22).

В открывшемся окне необходимо выбрать время напоминания из списка значений по умолчанию (рисунок 23) или указать произвольное время, нажав на кнопку «Выбрать дату и время» – ввести вручную или выбрать с помощью ползунков (рисунки 24 и 25).

Важно!

Нельзя указать дату и время раньше текущего момента времени.

После выбора времени уведомление перемещается в режим «Напоминания» и автоматически помечается как прочитанное. В режиме «Напоминания» уведомления сортируются по возрастанию даты и времени напоминаний (рисунок 26).

В указанное в напоминании время в режиме «Текущие уведомления» появляется уведомление-напоминание (рисунок 27), которое также дублируется на e-mail, исходное уведомление из режима «Напоминания» удаляется (рисунок 28).

Важно!

Если у уведомления установлена категория, то напоминаю этого уведомления данная категория присвоится автоматически.

Для редактирования напоминания об уведомлении необходимо в режиме «Напоминания» нажать на значок напоминания и указать новое значение даты и времени (рисунок 29). В результате напоминание переместится на доске «Напоминания» в рамках настройки сортировки в зависимости от установленного значения времени и даты.

Для того чтобы удалить напоминание об информации уведомления необходимо удалить уведомление в режиме «Напоминания» (рисунок 30) (см. Удаление уведомлений).