СТО Методология управления бюджетом индивидуального инвестиционного проекта

РАЗРАБОТАН впервыеДАТА ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ: _______________________

1 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий Стандарт (далее СТО) дает определения в области проектного управления, устанавливает систему принципов, методов и способов подготовки инвестиционных проектов, требования к содержанию и оформлению инвестиционных проектов, определяет методологию управления бюджетом индивидуального инвестиционного проекта «Инвестирование чистых активов общества в оперативную хозяйственную деятельность с целью приращения их стоимости».

1.2. Требования настоящего СТО обязательны для исполнения:

- сотрудниками структурного подразделения консалтинговой организации, осуществляющего функции в области экономического обслуживания (далее – Экономическое управление);

- сотрудниками организаций Заказчиков в пределах своего участия, в случае включения ссылки на данный СТО в условия договора с Заказчиком;

- членами Совета директоров организаций Заказчиков;

- участниками Обществ организаций Заказчиков;

- иными участниками ИС, осуществляющими деятельность в области инвестиционного менеджмента.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. СТО разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

­ СТО СМК 70.22.11 "Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов";

2.2. При пользовании настоящим СТО целесообразно проверить действие ссылочных стандартов, указанных в нем. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим СТО следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

3.1. Понятия

Участники Общества – лица, владеющие долей в уставном капитале общества.

Совет директоров организации - постоянно действующий орган управления и контроля за деятельностью исполнительного органа Общества, члены которого избираются на общем собрании участников Общества из числа его участников и других лиц.

Инвестиционный проект - планируемое ограниченное во времени мероприятие, направленное на достижение плановых показателей прибыли на инвестированный в реализацию Проекта капитал.

Инвестор - юридическое лицо, финансирующее реализацию инвестиционного проекта с целью получения прибыли.

3.2. Сокращения

ИС – информационная система;

СТО – стандарт организации;

СЧА – стоимость чистых активов;

ОС – основное средство;

ПУД – первичный учетный документ;

БУ – бухгалтерский учет;

БД – база данных;

БДР – бюджет доходов и расходов

ЕИО – единый исполнительный орган

СД – Совет директоров

СЭД – система электронного документооборота

ЭЦП – электронно-цифровая подпись

4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ответственность за соблюдение требований, установленных данным Стандартом, несут сотрудники Экономического управления, а так же сотрудники организаций Заказчиков в пределах своего участия, в случае включения ссылки на данный СТО в условия договора с Заказчиком.

Ответственность за контроль выполнения требований, установленных данным Стандартом, несет руководитель Экономического управления.

5. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Основные цели и задачи проектного управления

Проектное управление осуществляется в целях:

- эффективного вложения капитала для приращения СЧА;

 - прироста объема продаж товаров (услуг);

 - увеличения доли компании на рынке;

 - оптимизации ассортимента товаров (услуг);

 - повышения качества товаров (услуг);

 - снижения затрат.

Задачи проектного управления:

- повышение прозрачности использования инвестиционных средств;

- усиление контроля над использованием инвестиционных средств в режиме реального времени и принятия оперативных решений;

- доступность информационной базы данных и простоты использования.

5.2. Классификация Инвестиционных проектов

Исходя из коммерческой практики проекты разделены по видам:

- Инвестирование чистых активов в девелопмент недвижимости с целью приращения их стоимости;

- Инвестирование чистых активов общества в покупку, эксплуатацию и продажу недвижимого имущества с целью приращения их стоимости;

- Инвестирование чистых активов общества в покупку, эксплуатацию и продажу движимого имущества с целью приращения их стоимости;

- Инвестирование чистых активов в оперативную хозяйственную деятельность общества с целью приращения их стоимости;

- Инвестирование чистых активов общества в разработку и использование нематериальных активов с целью приращения их стоимости.

5.3. Автоматизированные методы проектного управления

В целях реализации задач проектного управления разработана и внедрена Автоматизированная система управления бюджетами инвестиционных проектов - сайт «Инвестиционные проекты»: http://investproj.ru/ProjectManagment/CGCGHome.aspx, бюджеты на котором анализуются средствами OLAP-куб.

Анализ инвестиционных проектов проводится по пакетам Доходы и Расходы путем сопоставления блоков:

- базовый план (бюджет);

- сумма спецификаций;

- факт (использовано фондов);

- сформировано фондов.

Анализ доходов и расходов проводится в разрезе CGC. В основе Классификатора CGC лежит Классификатор продукции Европейского союза КПЕС. Классификатор CGC состоит из множества укрупненных и единичных ресурсов.

Укрупненный ресурс – это совокупность единичных ресурсов, обобщенных по видам экономической деятельности.

Единичный ресурс – обобщающее понятие для группы элементарных товаров, работ и услуг разных производителей и продавцов, имеющих одинаковые характеристики.

Индивидуальные инвестиционные проекты на сайте автоматически создаются на основе типовых инвестиционных проектов, в соответствии с СТО СМК Порядок создания инвестиционных проектов на сайте.

Общая техника работы с сайтом «Инвестициционные проекты приведена в СТО МИ СМК Инструкция пользователя «Сайт Инвестиционные проекты».

5.4. Инвестирование чистых активов в оперативную хозяйственную деятельность общества

Целью реализации инвестиционного проекта является получение положительного финансового результата – приращение стоимости чистых активов.

Под оперативной хозяйственной деятельностью организации (далее ОХД) понимается такой вид деятельности, при котором инвестиции расходуются на оборотные ресурсы и возвращаются полностью за период, не более отчетного бухгалтерского периода.

Инвестиционные проекты по ОХД находятся на сайте «Инвестиционные проекты»: http://investproj.ru/ProjectManagment/CGCGHome.aspx, для проектов в оперативную хозяйственную деятельность выделена ветка 32 Инвестирование чистых активов в оперативную хозяйственную деятельность общества с целью приращения их стоимости[181/304]

6. РЕГЛАМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

6.1. Определение основных параметров индивидуального инвестиционного проекта

При разработке бюджета индивидуального инвестиционного проекта необходимо определить следующие параметры, которые заполняются при создании бюджета в Автоматизированной системе управления бюджетами инвестиционных проектов:

- Типовой проект;

- Наименование проекта;

- Дата начала;

- Дата завершения;

- Инвестор;

- Управляющий проектом;

- Название единицы измерения;

- Код проекта;

- Периодичность планируемого укрупненного ресурса;

- Количество;

- Договор управления проектом;

Наименование Проекта инвестирования в оперативно-хозяйственную деятельность строится как «вид инвестирования» плюс «наименование организации» плюс «вид производственно-хозяйственной деятельности в рамках данного проекта». Например: «Инвестирование чистых активов общества ООО "ГрандКран" в оперативную хозяйственную деятельность в области эксплуатации грузоподъемных механизмов с целью приращения СЧА».

Срок Проекта ОХД – период от даты начала до даты окончания проекта – соответствует срокам договора Организации с Управляющим на осуществление функций ЕИО или срокам Договора на управление Проектом.

Инвестор - юридическое лицо, финансирующее реализацию инвестиционного проекта.

Управляющий инвестиционным проектом – ФИО Исполнителя по договору управления Проектом.

Название единицы измерения – наименование основной единицы измерения продуктов реализации (товаров/работ/услуг) данного проекта.

Код проекта: для проектов ОХД это может быть ключевое отличительное наименование, например: «ЕИО», «Производство», «Передача», «Котельная Просторы» и т.п.

Периодичность планируемого укрупненного ресурса – укрупненный ресурс планируется с периодичностью в одну фазу, при этом фаза соответствует календарному кварталу, так как промежуточная отчетность носит квартальный характер.

Количество – плановое количество оказываемых продуктов реализации за один период планирования укрупненного ресурса.

6.2. Заключение Договора на управление инвестиционным проектом

Основным принципом проектного управления является обязательное заключение договора на управление инвестиционным проектом (далее – Договор. В Договоре закрепляются основные параметры и требования управления проектом.

Заключение Договора осуществляется сотрудниками структурного подразделения консалтинговой организации, осуществляющего функции по разработке и проведению правовой экспертизы договоров, в соответствии с СТО СМК 82.19.13. Управление договорами.

Разработаны стандартные формы Договора на осуществление функций Единоличного исполнительного органа Общества, в зависимости от наличия следующих критериев:

- без портфеля проектов, без бонусов;

- без портфеля проектов, с бонусом;

- с портфелем проектов, без бонусов;

- с портфелем проектов, с бонусом.

6.3. Порядок заполнения инвестиционных проектов в спецификациях

В соответствии с п.5.3. СТО СМК 82.19.13. Управление договорами:

- договоры, направленные на реализацию и приобретение ТРУ, Заказчик вправе заключать только при наличии Спецификации, оформленной в соответствии с Инструкцией для 1С:Бухгалтерия СТО МИ пользователя «Спецификации к договорам» или СТО МИ пользователя «Папир: Формы электронных документов», за исключением договоров, перечисленных в п.5.9. СТО.

При создании спецификаций к договорам в Программе 1С:Бухгалтерия необходима идентификация каждой строки спецификации по статьям индивидуального бюджета проекта, в соответствии с СТО СМК Порядок заполнения инвестиционных проектов в спецификациях.

При наличии в организации портфеля проектов бухгалтеркий учет ведется в разрезе Объектов учета на счетах 20.01 Основное производство, 20.03 Строительство подрядным способом, 20.Ж Расходы ЖЭУ. В таком случае, при создании спецификации необходимо заполнять графу «Объект», выбирая из Справочника Объекты.

Порядок заведения проектов в Справочник Объекты производится в соответствии с СТО СМК Методологическая инструкция «Уведомление Консалтинговой организации о начале строительства нового объекта и о завершении его строительства». Обязательным условием заведения Объекта является наличие утвержденного Договора управления проектом (п.4.5. СТО).

В случаях, когда Договор на управление проектом отсутствует или находится в стадии согласования (например в случае создания спецификации к самому Договору управления проектом) заведение Объекта в Справочник производится на основании Решения, согласованного с Участниками и Советом директоров.

6.4. Разработка Бюджета инвестиционного проекта

Бюджет инвестиционного проекта утверждается в рамках Приложений к Договору управления проектом.

Приложения являются неотъемлемой частью Договоров на осуществление функций единоличного исполнительного органа, Договоров на управление инвестиционным проектом .

Целью деятельности Управляющего является эффективное управление делами Общества и его имуществом посредством реализации инвестиционного проекта в соответствии с положениями Договора в сроки и в порядке, установленные Приложениями.

В соответствии с Договором в обязанности Управляющего входит разработка и утверждение Приложений с высшим органом управления в установленные Договором сроки. В случае просрочки исполнения данной обязанности в предусмотренные сроки, Договором предусмотрены штрафные санкции.

Разработка Приложений осуществляется в соответствии с СТО Методология подготовки Приложений к Договору управления инвестиционным проектом, Договору на осуществление/передачу функций единого исполнительного органа.

6.5. Отражение ПУД по статьям бюджета индивидуального проекта

Все первичные учетные документы идентифицируются на статьи индивидуального бюджета и отражаются на сайте Инвестиционные проекты в папках: Доходы, Расходы.

Отражение доходов на сайте происходит по проекту Продавца.

Статья, в которую происходит отражение доходов на сайте, самостоятельно формируется в папке «Доходы» в соответствии с CGC услуги, которая была оказана.

Отражение расходов на сайте происходит по проекту Покупателя.

Методика настройки автоматического отражения доходов и расходов по инвестиционным проектам приведена в СТО МИ пользователя «Управление инвестиционными проектами».

6.6. Формирование фондов по укрупненным ресурсам

В папке Расходы по графе «Сумма фондов (расходы)» отражается формирование фондов по укрупненным ресурсам.

Фонд – это часть средств организации, предназначенных для целевого использования по каждому укрупненному ресурсу.

Формирование (пополнение) фонда – процесс наполнения фонда частью средств (дохода), получаемых от реализации продуктов проекта. Размер пополнения фонда определяется исходя из количества фактически произведенных и реализованных продуктов проектов и норматива расхода укрупненного ресурса, предусмотренного в цене данного продукта. Итого размер пополнения всех фондов должен соответствовать полученному доходу организации.

Доход организации пополняет соответствующий фонд. При получении дохода от реализации продукта проекта, цена которого определена в соответствии с действующими калькуляциями, пополнение фондов происходит путем автоматического распределения средств по фондам в соответствии с калькуляцией при принятии к учету первичного документа, подтверждающего факт получения дохода (акта оказанных услуг (выполненных работ), накладной на отгрузку продукции, ТТН).

Для реализации описанного процесса после утверждения Нормативного плана организации необходимо ввести наименования новых товаров, работ, услуг и присвоить им коды CGC в информационной базе 1С:Каталоги. Далее необходимо ввести в программе 1С: Бухгалтерия цены на услуги в разрезе нормативов укрупненных ресурсов на основании утвержденных калькуляций услуг, на основании СТО Методическая инструкция по работе с ПО ПУД: Генерация калькуляций в подсистему ПУД.

6.7. Исполнение бюджета индивидуального проекта

Расходование средств по Проекту должно происходить в пределах сумм накопленных фондов по соответствующим статьям.

В случае необходимости расходования средства в сумме превышающей сумму накопленных фондов по требуемой статье, Управляющему инвестиционным проектом необходимо получить согласование Совета директоров. Для этого Управляющий инвестиционным проектом направляет Письмо по СЭД с указанием сроков и источников компенсации по данной статье. Контроль над исполнением обязательств по компенсации перерасхода осуществляет при подведения промежуточных итогов по реализации инвестиционного проекта, в рамках защиты Отчета о реализации фаз инвестиционного проекта (СТО СМК Форма документа "Отчет о реализации фаз инвестиционного проекта") за соответствующую фазу.

6.8. Внесение изменений в бюджет индивидуального проекта

По результатам анализа промежуточных итогов в бюджет индивидуального проекта вносятся изменения. Изменения могут быть в части введения укрупненных ресурсов, не запланированных бюджетом проекта; корректировки в сторону увеличения либо уменьшения нормативов укрупненных ресурсов.

Если экономия по отдельным укрупненным ресурсам по результатам анализа промежуточных итогов превышает 15%, необходимо корректировать в сторону уменьшения норматив данного укрупненного ресурса, либо дать обоснование выявленной экономии.

Внесение изменений необходимо согласовать с Участником и Советом директоров, внести соответствующие корректировки в Приложения к договорам на управление инвестиционным проектом. Далее изменения вносятся в бюджет индивидуального проекта на сайте Инвестиционные проекты.

7. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, ХРАНЕНИЕ И РАССЫ ЛКА

7.1. Решение о внесении изменений в данный СТО принимает Владелец стандарта. Внесение изменений в данный СТО производится в порядке, установленном в СТО СМК 70.22.11 "Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов"

7.2. . Контрольный экземпляр СТО хранится в Архиве в условиях, исключающих его порчу, несанкционированный доступ или утерю.

7.3. Данный СТО рассылается в электронном виде посредством ИС участникам системы стандартизации.