СТО ДИ Инженера по комплектации оборудования

1. Общие положения

1.1. Полное наименование должности: Инженер по комплектации оборудования.

1.2. Наименование подразделения: Участок башенных кранов ООО «ДробСервис» (далее по тексту -Организация).

1.3. Подчинённость инженера по комплектации оборудования (далее – работник): Главному инженеру и Начальнику участка.

1.4. Работники, находящиеся в подчинении: нет.

1.5. Исполнителя этой должности замещает: работник, назначенный приказом Управляющего компании, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с настоящей должностной инструкцией.

1.6. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.

1.7. Основанием для назначения на должность и освобождения от должности инженера по комплектации оборудования является приказ руководителя общества, либо иного лица, уполномоченного органами управления общества для выполнения функций ЕИО, изданный на основании трудового договора или дополнительного соглашения к нему.

1.8. График работы: согласно СТО «Правила труда».

1.9. В своей работе инженер по комплектации оборудования руководствуется:

- Правилами, рекомендациями, постановлениями, методическими материалами, справочниками и другой документацией РФ.

- Правилами внутреннего трудового распорядка.

- Приказами и распоряжениями Управляющего Организации;

- Настоящей должностной инструкцией;

1.10. Инженер по комплектации оборудования должен знать:

- постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по материально - техническому снабжению;

- перспективы технического развития организации;

- организацию материально - технического обеспечения организации;

- номенклатуру необходимого организации оборудования и комплектующих изделий;

- технические характеристики, конструктивные особенности оборудования, комплектующих изделий;

- порядок обоснования потребностей и составления заявок на оборудование и комплектующие изделия, заключения договоров с поставщиками;

- основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

1.11. В пределах своей компетенции осуществляет взаимоотношения с другими организациями.

1.12. На должность инженера по комплектации оборудования назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно - экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое или инженерно - экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет, либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим или инженерно - экономическим) образованием, не менее 5 лет.

1.13. Личные качества:

- организаторские и лидерские качества

- развитые коммуникативные навыки

- умение принимать решения в рамках своих полномочий;

- ответственность;

- исполнительность;

- работоспособность;

- стрессоустойчивость;

- умение действовать в экстренных ситуациях;

- навыки управления персоналом.

1.14. Инженер по комплектации оборудования в своей работе руководствуется Уставом предприятия, настоящей должностной инструкцией, постановлениями, распоряжениями, приказами, другими руководящими и нормативными документами, касающимися его производственной деятельности.

2. Должностные обязанности

Инженер по комплектации оборудования обязан выполнять следующие функциональные обязанности:

2.1. Выполняет работы по обеспечению оборудованием и комплектующими изделиями ремонтно-эксплуатационных нужд предприятия.

2.2. Подготавливает проекты договоров с поставщиками, заказов на изготовление не стандартизованного оборудования, материалы для согласования совместно с проектными организациями технических условий на их выполнение.

2.3. Осуществляет контроль за выполнением планов материально-технического обеспечения предприятия, за соблюдением поставщиками установленных графиков поставок, качества и комплектности оборудования.

2.4. Составляет акты, ведет переписку по претензиям при нарушении поставщиками договорных обязательств, согласовывает изменения сроков поставок, замену оборудования и комплектующих изделий.

2.5. Контролирует правильность количественной и качественной приемки оборудования и комплектующих изделий, их складирования, консервации.

2.6. Проводит работу по выявлению сверхнормативных запасов оборудования и комплектующих изделий, неустановленного и неиспользуемого оборудования, вносит предложения по его реализации.

2.7. Подготавливает данные, необходимые для составления отчетности о выполнении плана материально-технического обеспечения предприятия.

2.8. Осуществляет проверку контрагентов на благонадежность, участвует в переговорах с ними, проводит согласование договорных документов.

2.9. Сопровождает процесс согласования и подписания договоров в СЭД.

Иные обязанности:

- Соблюдать локальные нормативные акты организации, регулирующие внутренние трудовые отношения (правила внутреннего трудового распорядка, правила охраны и безопасности труда и т.п.).

- Сохранять конфиденциальность сведений, полученных в ходе выполнения своих должностных обязанностей и составляющих коммерческую и служебную тайну;

- Выполнять в рамках трудового договора распоряжения работников, которым он подчинен согласно настоящей инструкции.

3. Права

Инженер по комплектации оборудования имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей должностной инструкцией.

3.3. Присутствовать на совещаниях комитетов и рабочих групп, других собраниях сотрудников по направлению деятельности.

3.4. Участвовать в обсуждении вопросов, связанных с деятельностью структурного подразделения.

3.5. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений и других специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.7. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению возложенных на него задач (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — с разрешения руководителя организации).

3.8. Требовать от руководства оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

3.9. Действовать от имени структурного подразделения и представлять его интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями организации в пределах своей компетенции.

3.10. Представлять структурное подразделение во взаимоотношениях с внешними организациями по направлению деятельности в пределах своей компетенции.

3.11. Самостоятельно принимать решения по планированию своего рабочего времени.

4. Ответственность

Инженер по комплектации оборудования несет ответственность:

4.1. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, а также работу подчиненных ему подразделений по вопросам производственной деятельности, предусмотренных настоящей должностной инструкцией (стандартом) - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации;

4.2. Ненадлежащее выполнение или невыполнение плановых заданий в необходимом объеме, снижение производственных издержек, производственный брак и потери от простоев оборудования - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации;

4.3. Ненадлежащее выполнение или невыполнение приказов, распоряжений и поручений руководства организации - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации;

4.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ подчиненных подразделений - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации;

4.5. Ненадлежащее соблюдение или несоблюдение трудовой и исполнительской дисциплины работниками подчиненных подразделений - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации;

4.6. Нарушения, несоблюдение, непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных, правил санитарии и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия, его работникам - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации;

4.7. Несоблюдение правил трудового распорядка - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации;

4.8. Неправильное и несвоевременное оформление документов, несвоевременное и недостоверное представление отчетов, форм, бланков - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации; 

5. Показатели оценки работы

5.1. Измеряемые показатели:

- Правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности;

- Выполнения ежемесячных планов объёмов выполняемых работ.

5.2. Функциональные показатели:

- Выполнение распоряжений и приказов управляющего;

- Соблюдение трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка;

- Сохранение конфиденциальности сведений, полученных в ходе выполнения своих должностных обязанностей.

ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ К ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ Инженера по комплектации оборудования №_____

Ф.И.О. (полностью)
Подпись
Дата

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ

№ пп
Номера листов (страниц)
Номер изменения
Подпись
Дата внесения изменения
Измененных
Замененных
Новых
Аннулированных