СТО Должностная инструкция Начальник отдела по работе с контролирующими органами Правовое управление

1. Общие положения

1.1. Полное наименование должности: начальник отдела по работе с контролирующими органами.

1.2. Наименование подразделения: правовое управление ООО «Управляющая компания «Стройком» (далее по тексту - организация).

1.3. Работник находится в непосредственном подчинении руководителя правового управления.

1.4. Категория должности: руководитель.

1.5. Назначается на должность и освобождается от должности Решением Управляющего организации по представлению руководителя правового управления.

1.6. Исполнителя этой должности на время его отсутствия замещает работник, назначенный руководителем правового управления, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с настоящей должностной инструкцией.

1.7. Режим работы начальника по работе с контролирующими органами определяется в соответствии с правилами труда, установленными в организации.

1.8. В связи с производственной необходимостью начальник по работе с контролирующими органами может направляться в служебные командировки.

1.9. В своей работе начальник по работе с контролирующими органами руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Челябинской области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, локальными правовыми актами организации, а также соответствующими стандартами.

1.12. В своей работе помимо распоряжений непосредственного руководителя руководствуется устными и письменными распоряжениями руководителя организации.

1.13. На должность начальника по работе с контролирующими органами назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по направлению (специальности) «Юриспруденция» и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.

1.14. Начальник по работе с контролирующими органами должен знать:

действующее законодательство Российской Федерации;

методические и нормативные материалы по правовой деятельности;

правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

стандарты организации, положения, регламенты работ;

настоящую должностную инструкцию;

порядок заключения, изменения и расторжения гражданско-правовых договоров, соглашений, трудовых и коллективных договоров;

порядок судебно-претензионной работы;

порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий;

основы экономики, организации труда, средства вычислительной техники, коммуникации и связи.

2. Должностные обязанности

2.1. Начальник по работе с контролирующими органами:

- выполняет организацию и обеспечение контроля за соблюдением законности и защитой правовых интересов организаций, являющихся заказчиком услуг, с высоким уровнем качества оказания услуг на основе эффективного использования ресурсов в целях получения организацией максимальной прибыли;

- осуществляет организацию сопровождения контрольно-надзорных органов во время проведения проверок, контроль соблюдения прав и законных интересов, организаций, являющихся заказчиком услуг;

- осуществляет оценку результатов проверок, оспаривание действий/бездействий и решений представителей проверяющих контрольно-надзорных органов, обращение в вышестоящие инстанции, суд;

- организует судебное и иное представительство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в рамках искового производства, административного судопроизводства, дел об административных правонарушениях;

- анализирует основания для предъявления исков, заявлений, жалоб и делает оценку перспектив, вырабатывает стратегии по делам, контролирует и осуществляет подготовку процессуальных документов.

2.2. Начальник по работе с контролирующими органами обязан выполнять следующие функциональные обязанности:

Планирует:

2.2.1. Непосредственное руководство текущей деятельностью отдела, распределение текущих поручений.

2.2.2. Повышение квалификации сотрудников отдела, разрабатывает и передает план повышения квалификации на утверждение руководителю правового управления.

Организует, выполняет:

2.2.3. Исполнение эффективной работы по сопровождению контрольно-надзорных органов во время проведения проверок, с целью контроля соблюдения прав и законных интересов, организаций, являющихся заказчиком услуг;

2.2.4. Исполнение эффективной судебно-претензионной работы, выполнение плана работы по работе с контролирующими органами на соответствующий период.

2.2.5. Разработку стандартов, инструкций и регламентов работ.

2.2.6. Работу отдела по подготовке претензионно-исковой документации.

2.2.7. Работу отдела по подготовке письменных правовых заключений/консультаций по вопросам.

2.2.8. Работу отдела по порядку заключения, изменения и расторжения гражданско-правовых договоров, соглашений, трудовых и коллективных договоров.

2.2.9. Работу отдела по правовому сопровождению организаций, находящихся в процессе реорганизации/ликвидации/банкротства.

2.2.10. Работу отдела по представительству в судах и различных государственных органах и учреждениях.

2.2.11. Согласование всех действий с непосредственным руководителем при возникновении неоднозначных и нестандартных ситуаций в работе.

2.2.12. Сохранность документов, находящихся в отделе, с момента их получения до передачи иным лицам в установленном порядке; организацию своевременной передачи документов на хранение в соответствующую консалтинговую организацию, оказывающую услуги по хранению документов.

Анализирует:

2.2.13. Выполнение ежеквартального и ежегодного отчета о выполненной работе отдела.

2.2.14. Наработанную отделом практику, вырабатывает предложения по улучшению работы отдела по работе с контролирующими органами.

2.2.15. Соблюдает правила труда и иные локальные нормативные акты организации, регламенты, стандарты и положения, действующие в организации.

2.2.16. Сохраняет конфиденциальность сведений, полученных в ходе выполнения своих должностных обязанностей и составляющих коммерческую и служебную тайну.

2.2.17. Соблюдает правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

2.2.18. Обеспечивает сохранность информации на персональном компьютере, а также конфиденциальность персональных данных о сотрудниках организации и контрагентов.

3. Права

Начальник по работе с контролирующими органами имеет право:

3.1. Запрашивать лично или по поручению вышестоящего руководства у руководителей и работников организаций информацию и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

3.2. В пределах своей компетенции сообщать руководству обо всех выявленных в процессе деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению, а также вносить предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.

3.3. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

3.4. По согласованию с руководителями структурных подразделений организации привлекать к решению возложенных на него задач специалистов других структурных подразделений (в пределах компетенции привлекаемых специалистов).

3.5. Иные права, установленные действующим трудовым законодательством.

4. Ответственность

Начальник по работе с контролирующими органами несет ответственность за:

4.1. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией и локальными нормативными актами, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. Правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

4.4. Причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.5. Разглашение конфиденциальной информации, представляющей коммерческую тайну и иных сведений, которые могут нанести ущерб организации.

4.6. Несоблюдение трудовой дисциплины, правила труда, правил противопожарной безопасности и охраны труда, установленных в организации.