СТО СМК Подготовка и предоставление аналитической информации на основании завершенных учетных процессов

РАЗРАБОТАН взамен СТО СМК Подготовка и предоставление аналитической информации на основании завершенных учетных процессов (Изменение № 1 от 01.09.2016)
ДАТА ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ: 01 февраля 2019 г.С изменениями №2 от 01.02.2019

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий СТО устанавливает порядок подготовки и предоставления аналитической информации на основании завершенных учетных процессов в рамках ПО «Работа с задолженностью».

1.2. Требования СТО распространяются и обязательны для исполнения:

а) сотрудниками Управления по внедрению:

- отделом автоматизации;

- отделом сопровождения;

- отделом отчетности;

- отделом регламентных операций.

б) Заказчиком.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. СТО разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

- СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов организаций;

- СТО СМК Методологическая инструкция «Работа с задолженностью подотчетных лиц»;

- СТО СМК Методологическая инструкция «Инвентаризация финансовых обязательств»;

- СТО СМК Методологическая инструкция «Порядок проведения сверки взаимных расчетов: действия сотрудника отдела автоматизации»;

- СТО СМК Методологическая инструкция «Порядок проведения сверки взаимных расчетов: действия Заказчика».

2.2. При пользовании настоящим СТО целесообразно проверить действие ссылочных СТО, указанных в нем. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим СТО следует руководствоваться замененным (измененным) СТО. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СТО СМК «Термины, определения, сокращения»

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Ответственность за соблюдение требований, установленных данным СТО, несут все участники процесса, упомянутые в тексте настоящего СТО.

4.2. Контроль соблюдения требований данного СТО участниками процесса осуществляет руководитель структурного подразделения консалтинговой организации, оказывающей услуги в области IT-менеджмента.

5. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Подготовка и предоставление аналитической информации на основании завершенных учетных процессов заключается в последовательности действий сотрудника отдела автоматизации (далее – Исполнитель) или Заказчика, определенной в соответствующих инструкциях.

5.2. Подготовка и предоставление аналитической информации на основании завершенных учетных процессов включает следующие виды работ:

- Проведение инвентаризации финансовых обязательств;

- Сверка взаиморасчетов с контрагентами;

- Работа с задолженностью подотчетных лиц.

5.3. Периодичность подготовки и предоставления аналитической информации на основании завершенных учетных процессов, причины запуска, сроки, результат и применяемое ПО указаны в таблице (приложение 1).

5.4. Зоны ответственности в рамках подготовки и предоставления аналитической информации на основании завершенных учетных процессов указаны в таблице (приложение 2).

5.5. Действия Исполнителя и Заказчика в рамках данного СТО осуществляются в учетной системе 1С:Бухгалтерия (далее – УС) и в ИС. Выгрузка Документа «Акт сверки» по данным бухгалтерского учета Заказчика в ИС доступна только сотрудникам отдела автоматизации.

5.6. Трудоемкость действий Исполнителя по процессу регламентирована СТО СМК Блок-схема по бизнес-процессу оказания услуги Отдела автоматизации и стандартизации учетных технологий.

6. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

6.1. Проведение инвентаризации финансовых обязательств (Предоставление аналитической информации о результате завершённых учетных процессов. Модуль: Финансовые обязательства).

6.1.1. Инвентаризация финансовых обязательств проводится:

а) в полном объеме, при этом выполняются следующие процедуры:

- сверка взаиморасчетов с каждым контрагентом- участником ИС, с не участником ИС – при наличии акта сверки в ИС в базе ПУД на дату инвентаризации, в порядке, предусмотренном пп.б п.6.2. данного СТО, за исключением случаев, когда Заказчик подлежит обязательному аудиту: инвентаризации подлежат финансовые обязательства, которые составляют более 5 % от общей суммы финансовых обязательств или согласован иной объем по поручению Заказчика;

- анализ задолженности на предмет списания в БУ;

- запуск автоматического процесса списания задолженности при наличии оснований.

б) в сокращенном объеме, при этом выполняются следующие процедуры:

- анализ задолженности на предмет списания в БУ;

- запуск автоматического процесса списания задолженности при наличии оснований.

6.1.2. Инвентаризация финансовых обязательств делится на инвентаризацию:

а) с поставщиками, покупателями и прочими дебиторами и кредиторами:

- по счетам бухгалтерского учета: 60, 62, 58, 66, 67, 76, 86, за исключением субсчетов: 62.2Ж, 62.73, 62.ДС, 62.Ж, 62.ПЮ, 76.3, 76.4, 76.8, 76.41, 76.А, 76.АВ, 76.АЖ, 76.В, 76.ВЛ, 76.Ж, 76.Ж2, 76.П, 76.ПЖ, 76.ФЛ

- на дату (число, месяц, год).

б) с подотчетными лицами:

- по счету бухгалтерского учета: 71

- на дату (число, месяц, год).

6.1.3. Основанием для проведения инвентаризации финансовых обязательств может быть:

- составление годовой бухгалтерской отчетности;

- составление промежуточной бухгалтерской отчетности;

- реорганизация/ликвидация Заказчика;

- смена ЕИО заказчика;

- прочие причины.

6.1.4. Порядок проведения инвентаризации финансовых обязательств установлен СТО СМК Методологическая инструкция «Инвентаризация финансовых обязательств»

6.2. Сверка взаиморасчетов с контрагентами (Предоставление аналитической информации по обязательствам на основании завершенных учетных процессов).

6.2.1. Подготовка и предоставление аналитической информации на основании завершенных учетных процессов (далее – сверка) представляет собой проведение сверки взаимных расчетов по данным бухгалтерского учета Заказчика и осуществляется:

а) Без подтверждения взаиморасчетов Заказчика с контрагентом:

- представляет собой предоставление акта сверки по данным бухгалтерского учета Заказчика без проведения сверки взаимных расчетов с контрагентом.

Результат: Документ «Акт сверки» по данным бухгалтерского учета Заказчика.

б) с подтверждением взаиморасчетов Заказчика с контрагентом.

- представляет собой проведение сверки взаимных расчетов по данным бухгалтерского учета Заказчика и контрагента.

Результат: Подтверждение наличия/отсутствия расхождений во взаиморасчетах Заказчика и контрагента.

6.2.2. Ответственное лицо за проведение сверки (исполнитель) определяется в зависимости от вида контрагента, по которому происходит сверка и объема проводимой сверки согласно Приложения 1. Ответственным лицом может быть сотрудник отдела автоматизации или Заказчик.

6.2.3. Сверка взаиморасчетов с контрагентами проводится на основе полученного в ИС :

(см. приложение №1):

а) документа от не участника ИС (акт сверки, письмо (запрос, уведомление));

б) поручения от участника ИС (СЗ, электронное письмо, договор (этап к договору, соглашение));

в) отдельного распоряжения Руководителя Отдела автоматизации (внеплановая сверка);

г) этапа работ согласно п.3.5. СТО СМК Методологическая инструкция «Порядок проведения сверки взаимных расчетов: действия сотрудника отдела автоматизации» (плановая сверка).

6.2.4. Сверка взаиморасчетов с контрагентами:

а) проводится:

- по счетам бухгалтерского учета, указанным в пп. а п. 6.1.2. данного СТО;

- по модулю [основание, период], при этом под основанием понимается заключенный договор между сторонами; под периодом понимается месяц/квартал/год/любой промежуточный временной интервал, указанный в основе проведения сверки взаиморасчетов.

б) не проводится:

- сотрудником отдела автоматизации по договорам долевого участия, заключенными с физическими лицами; расчетам за коммунальные услуги, оказываемые физическим лицам.

6.2.5. Порядок проведения сверки взаиморасчетов с контрагентами установлен СТО СМК Методологическая инструкция «Порядок проведения сверки взаимных расчетов: действия сотрудника отдела автоматизации» и СТО СМК Методологическая инструкция «Порядок проведения сверки взаимных расчетов: действия Заказчика».

6.3. Работа с задолженностью подотчетных лиц (Предоставление аналитической информации по обязательствам на основании завершенных учетных процессов - подотчетные лица).

6.3.1. Работа с задолженностью подотчетных лиц осуществляется сотрудником отдела автоматизации:

а) при установлении сроков и правил составления и предоставления отчетности подотчетными лицами;

б) при выявлении задолженности подотчетных лиц, уведомлении о наличии задолженности, обозначении мер по закрытию задолженности

в) при закрытии задолженности подотчетных лиц.

6.3.2. Установление сроков и правил составления и предоставления отчетности подотчетными лицами осуществляется на основе:

- получения в ИС уведомления о создании организации.

6.3.3. Выявление задолженности подотчетных лиц, уведомление о наличии задолженности, обозначение мер по закрытию задолженности осуществляется на основе:

– получения в УС задачи «Требуется выгрузить отчеты по физ.лицу по организации», автоматически формируемой на основании заявки «Документирование трудовых отношений с сотрудником в момент увольнения»;

- получения в ИС уведомления о создании организации;

- получения от Заказчика в ИС поручения (СЗ, электронное письмо) о подготовке и предоставлении информации о задолженности подотчетных ли

6.3.4. Закрытие задолженности осуществляется на основе:

- получения от Заказчика в ИС поручения (СЗ, электронное письмо) о подготовке и предоставлении информации о задолженности подотчетных лиц.

6.3.5. Порядок работы с подотчетными лицами установлен СТО СМК Методологическая инструкция «Работа с задолженностью подотчетных лиц».

7. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, ХРАНЕНИЕ, РАССЫЛКА

7.1. Решение о внесении изменений в данный СТО принимает Владелец стандартов по представлению Управляющего проектом по стандартизации и Разработчика. Внесение изменений в данный СТО производится в порядке, установленном в данном СТО.

7.2. Контрольный экземпляр СТО хранится в ИС в БД «Стандарты».

7.3. Данный СТО рассылается в электронном виде посредством ИС участникам системы стандартизации.

Процесс
Периодичность
Причины запуска процесса
Сроки исполнения
Результат
Наименование применяемого ПО
Тип
Этап
Проведение инвентаризации финансовых обязательств
1. расчеты с поставщиками, покупателями, прочими дебиторами и кредиторами; 2. расчеты с подотчетными лицами.
1. Ежегодно
Перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности
До даты подготовки отчетности согласно СТО СМК Закрытие периода
СТО СМК Форма документа Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами;
СТО СМК Форма документа Справка к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами;
СТО СМК Форма документа «Отчет о результатах инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности»;
СТО СМК Форма документа «Поручение по итогам инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности»;
«ПО: Предоставление аналитической информации о результате завершённых учетных процессов. Модуль: Финансовые обязательства»
2. В любой момент времени
Реорганизация/ликвидация Заказчика
Согласно СТО СМК Форма документа «Заявка (поручение) на проведение инвентаризации»
Закрытие задолженности в досудебном порядке
Прочие причины
Сверка взаиморасчетов с контрагентами
1. сверка с участниками ИС;
2. сверка с не участниками ИС.
1. Ежегодно
Перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности
В сроки, установленные СТО СМК Форма документа «Заявка (поручение) на проведение инвентаризации»
СТО СМК Форма документа «Акт сверки взаимных расчетов»
«ПО: Предоставление аналитической информации по обязательствам на основании завершенных учетных процессов - контрагенты (1 блок)»
2. В любой момент времени

1. документ от не участника ИС; (акт сверки, письмо (запрос, уведомление));

2. заявка (поручение) от участника ИС (СЗ, электронное письмо, договор (этап к договору, соглашение))

3. поручение от начальника Отдела автоматизации

В сроки, установленные СТО СМК Методологическая инструкция Подготовка и представление аналитической информации об обязательствах на основании завершенных учетных процессов. Модули:

- период 1 год, 1 основание – период 1 год, не более 5 оснований

- период 1 год, свыше 5 оснований

- период более 1 года, 1 основание

- период более 1 года, не более 5 оснований

- период более 1 года, свыше 5 оснований

3. Ежеквартально (только по участникам ИС)
этап работ согласно п.3.5. СТО СМК Методологическая инструкция «Порядок проведения сверки взаимных расчетов: действия сотрудника отдела автоматизации»
в сроки, установленные Календарем учетных работ в рамках 4 этапа согласно СТО СМК Закрытие периода
Отчет по сверке в произвольной форме
Внешняя обработка «Сверка взаиморасчетов»
Работа с подотчетными лицами
установление сроков и правил составления и предоставления отчетности подотчетными лицами;
1. При создании организации (регистрации юр.лица)
2 дня
СТО СМК Форма документа Распоряжение о сроках и правилах составления и представления отчетности подотчетными лицами
«ПО: Предоставление аналитической информации по обязательствам на основании завершенных учетных процессов - подотчетные лица»
2. В любой момент времени
Заявка (Поручение)
выявление задолженности подотчетных лиц, уведомление о наличии задолженности, обозначение мер по закрытию задолженности
Ежемесячно
Заявка регулярно оказываемая услуга «Подготовка и представление аналитической информации об обязательствах на основании завершенных учетных процессов. Модуль: Подотчетные лица»
1 день (последний рабочий день месяца)
СТО СМК Форма документа Уведомление подотчетного лица о наличии задолженности по полученным денежным средствам в подотчет;
СТО СМК Форма документа Уведомление руководителя о наличии задолженности по полученным подотчетным суммам сотрудников
подготовка и предоставление аналитической информации о задолженности по подотчетным суммам;
1. При увольнении сотрудника
2. В любой момент времени
Заявка (Поручение)
2 дня
СТО СМК Форма документа Отчет «Анализ задолженности по 71 счету»
закрытие задолженности.
СТО СМК Форма документа «Согласие на удержание из заработной платы неиспользованной подотчетной суммы»;
СТО СМК Форма документа «Приказ об удержании неиспользованной и невозвращенной подотчетной суммы»

Приложение 2

Зоны ответственности в рамках

подготовки и предоставления аналитической информации на основании завершенных учетных процессов

Подготовка и предоставление аналитической информации на основании завершенных учетных процессов

Сверка без подтверждения взаиморасчетов Заказчика с контрагентом

Сверка с подтверждением взаиморасчетов Заказчика с контрагентом

Контрагент

Контрагент

Участник ИС
Не участник ИС
Участник ИС
Не участник ИС
основание
Проведение инвентаризация обязательств
сотрудник отдела автоматизации
Заказчик
контрольная проверка взаиморасчетов
сотрудник отдела автоматизации
поручение, заявка, СЗ от Заказчика в рамках заключения договоров
Заказчик
расторжение договоров
Заказчик
проведение зачетов взаимных требований
Заказчик
поручение, заявка, СЗ в ИС от Заказчика (представителя Заказчика по доверенности) на основании карточки ПУД (письмо (запрос, уведомление))
Заказчик

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

Разработчик: Ведущий специалист по автоматизированной системе внутреннего контроля Мякишева Ирина Юрьевна
Управляющий ООО «Бизнес Инновации Консалтинг» ИП Кагирова Галия Фаниловна
Руководитель Управления по внедрению и сопровождению корпоративных систем Воробьева Оксана Николаевна
Начальник Отдела автоматизации и стандартизации учетных технологий Третьякова Ирина Витальевна
Начальник Отдела формирования отчетности в информационных системах Губина Лариса Юрьевна
Начальник Отдела внедрения, сопровождения и контроля автоматизированных учетных процессов Кузнецова Наталья Евгеньевна
Зам.начальника Отдела внедрения, сопровождения и контроля автоматизированных учетных процессов Мальцева Алена Владимировна
Начальник Отдела регламентных операций в Информационных системах Бирюкова Анастасия Валерьевна
члены Совета директоров Крикун Алексей АлександровичБондарева Наталья Анатольевна