Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30 ноября 2016 г. N 301-7 ГД "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О "Декларации памяти и солидарности", принятой Сеймом Республики Польша и Верховной Радой Украины 20 октября 2016 года"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О "Декларации памяти и солидарности", принятой Сеймом Республики Польша и Верховной Радой Украины 20 октября 2016 года".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в Межпарламентскую Ассамблею государств - участников Содружества Независимых Государств, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую Ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Парламентскую ассамблею Организации Североатлантического договора, Верховную Раду Украины, Сейм Республики Польша, Сейм Литовской Республики, Конгресс Соединенных Штатов Америки, Парламент Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Европейский парламент.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.В. Володин

Москва

30 ноября 2016 г.

N 301-7 ГД

Заявление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30 ноября 2016 г.
"О "Декларации памяти и солидарности", принятой Сеймом Республики Польша и Верховной Радой Украины 20 октября 2016 года"

Сейм Республики Польша и Верховная Рада Украины приняли 20 октября 2016 года в качестве совместного документа так называемую Декларацию памяти и солидарности, в которой причислили Советский Союз к агрессорам, развязавшим Вторую мировую войну, и высказались против решений, принятых в 1945 году на Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании в отношении послевоенного устройства Европы.

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждают акт парламентов Польши и Украины, отвергают саму идею задним числом переписать историю и провести ревизию начала и итогов Второй мировой войны. Нельзя не отметить, что принятие подобного решения нашими коллегами-парламентариями было вдохновлено неприязнью не только к бывшему Советскому Союзу, но и к Российской Федерации, стало возможным в обстановке той крайней русофобии, которая, к сожалению, отличает сегодняшнюю политику Польши и Украины. Политики обеих стран пытаются затушевать проблемы собственных взаимоотношений, демонстрируя желание "дружить против общего врага". Этой провокацией они не только наносят непоправимый ущерб отношениям с Россией, но и подрывают нерушимость собственных границ. Воистину, "кого хочет наказать - лишает разума".

Вызывает удивление тот факт, что представители Польши, в который раз осудившие пакт Молотова - Риббентропа, заключенный в момент, когда нападение фашистской Германии на Польшу уже было неизбежным, никак не обмолвились ни о "мюнхенском сговоре" 1938 года, одним из последствий которого было соучастие Польши в разделе Чехословакии, ни о более раннем соглашении Гитлера - Пилсудского от 26 января 1934 года, развязавшем, по сути, гитлеровскому режиму руки для первых действий - присоединения Саара и ремилитаризации Рейнской области. Еще большее удивление вызывает неуемное желание депутатов Верховной Рады Украины усомниться в той важной роли, которую играла Украинская ССР в Советском Союзе и при принятии решений советским руководством, включая инициативу предоставления советской Украине права быть в числе первоначальных членов Организации Объединенных Наций.

Государственная Дума заявляет, что Россия как продолжатель СССР, государства - победителя во Второй мировой войне, не допустит пересмотра ее истории и приговора Нюрнбергского трибунала, расставившего все точки над "и" в вопросе о виновниках развязывания самой кровопролитной войны в истории человечества. Российская Федерация как постоянный член Совета Безопасности ООН не допустит ревизии послевоенного мироустройства, одним из гарантов которого она является. Государственная Дума призывает парламенты США и Великобритании, наших союзников во Второй мировой войне, присоединиться к настоящему Заявлению.

Депутаты Государственной Думы, считая принятую Сеймом Республики Польша и Верховной Радой Украины "Декларацию памяти и солидарности" противоречащей нормам международного права, будут относиться к любым попыткам опираться на факт ее принятия со стороны третьих стран и международных организаций как к враждебным действиям в отношении Российской Федерации со всеми вытекающими последствиями для взаимоотношений.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.В. Володин

Москва

30 ноября 2016 г.