Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45 "О единой форме заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и методических указаниях по его заполнению"

Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Утвердить единую форму заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (Приложение N 1) (далее соответственно - заключение (разрешительный документ), Единый перечень) и методические указания по заполнению единой формы заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (Приложение N 2).

2. Установить, что заключение (разрешительный документ), указанное в пункте 1 настоящего Решения, применяется в случаях, указанных в положениях о применении ограничений в отношении товаров, включенных в Единый перечень, а также в случаях, предусмотренных решениями Евразийской экономической комиссии (Комиссии Таможенного союза), за исключением случаев выдачи разрешения на экспорт и (или) импорт товаров, в отношении которых введено наблюдение в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года.

3. Сторонам обеспечить до 31 декабря 2012 года выдачу заключений (разрешительных документов) по форме, указанной в пункте 1 настоящего Решения.

4. Установить, что разрешительные документы Сторон, выданные до 31 декабря 2012 года, на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень, действуют до окончания срока их действия.

5. Заключение (разрешительный документ) может оформляться на бланке, имеющем степени защиты, в случае если это предусмотрено законодательством государств - членов Таможенного союза.

6. Заключение (разрешительный документ) может применяться в форме электронного документа в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством государств - членов Таможенного союза.

7. Порядок рассмотрения заявлений о получении заключения (разрешительного документа) и порядок его выдачи определяются органом государственной власти государства - члена Таможенного союза, осуществляющим его выдачу, либо органом государственной власти, к полномочиям которого отнесены функции по регулированию в соответствующих сферах деятельности.

8. Срок действия заключения (разрешительного документа) продлению не подлежит, в случае необходимости выдается новое заключение (разрешительный документ).

9. Установить, что в случае если в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена Таможенного союза, согласование заявления о выдаче лицензии может осуществляться по форме, указанной в пункте 1 настоящего Решения.

10. Настоящее Решение вступает в силу по истечении тридцати дней после его официальной публикации.

Председатель
В.Б. Христенко

Приложение N 1
к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 16 мая 2012 г. N 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
(разрешительный документ)

N ____/201/_______

_________________________________________________________________________

(Наименование органа государственной власти государства-члена

Таможенного союза, выдавшего заключение)

Выдано __________________________________________________________________

(Название организации, юридический адрес, страна, /для

физических лиц Ф.И.О.);

_________________________________________________________________________

Вид перемещения _________________________________________________________

(Вид перемещения)

_______________________________| |_______________

(Раздел Единого перечня товаров) (Код ТН ВЭД ТС*)

Наименование товара
Количество
Единица измерения

Получатель/отправитель*__________________________________________________

(Название, юридический адрес, страна)

_________________________________________________________________________

Страна назначения/отправления*___________________________________________

Цель ввоза (вывоза)______________________________________________________

Срок временного ввоза (вывоза)___________________________________________

Основание:_______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Дополнительная информация________________________________________________

_________________________________________________________________________

Страна транзита*_________________________________________________________

(Транзит по территории)

Подпись ____________ Дата ____________

Заключение действительно по _________________

____________________________

(Ф.И.О.)

МП ____________________________

(Должность)

──────────────────────────────

*строки заполняются с учетом требований к категориям товаров

Приложение N 2
к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 16 мая 2012 г. N 45

Методические указания
по заполнению единой формы заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами

1. Настоящие методические указания определяют порядок заполнения единой формы заключения (разрешительного документа) на ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с таможенной территории Таможенного союза, а также транзит по таможенной территории Таможенного союза товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, выдаваемого органами государственной власти государств - членов Таможенного союза (далее - Единый перечень).

2. Заключение (разрешительный документ) выдается на товар, классифицируемый одним кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), в зависимости от уровня детализации в соответствии с Единым перечнем.

3. Внесение изменений в заключение (разрешительный документ) не допускается.

4. При необходимости изменения сведений в заключении (разрешительном документе) выдается новое заключение (разрешительный документ), в порядке, установленном настоящими Методическими указаниями с аннулированием ранее выданного заключения (разрешительного документа).

5. В случае отсутствия данных в строке ставится прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную по всей длине строки.

6. Строки, помеченные символом <*>, заполняются с учетом требований к категориям перемещаемых товаров.

7. Название стран назначения, отправления, транзита указывается в соответствии с классификатором стран мира, применяемом в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года N 378.

8. Номер заключения (разрешительного документа) формируется с учетом двузначного кода альфа государства - члена Таможенного союза (Республика Беларусь - BY, Республика Казахстан - KZ, Российская Федерация - RU), цифрового значения года и порядкового номера, присваиваемого уполномоченным органом государственной власти государства-члена Таможенного союза, выдающего заключение (разрешительный документ), в порядке возрастания. При смене года порядковый номер начинается с N 1.

9. В соответствующей строке в верхней части заключения указывается полное или краткое официально утвержденное наименование органа государственной власти, выдающего заключение.

10. В строке "Выдано" указываются сведения о заявителе:

- для юридических лиц - полное официальное наименование и юридический адрес, для лиц Республики Беларусь - учетный номер плательщика (УНП), для лиц Республики Казахстан - бизнес- идентификационный номер (БИН), для лиц Российской Федерации - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- для физических лиц и лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, указываются фамилия, имя, отчество полностью в именительном падеже в соответствии с документом, удостоверяющим личность, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, личный номер (при его наличии), место жительства). Для лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, также указывается УНП, БИН, ИНН (соответственно).

11. В строке "Вид перемещения" указывается вид перемещения товара: ввоз, вывоз, временный ввоз, временный вывоз, транзит.

12. В строке "Раздел Единого перечня" указывается числовое значение раздела Единого перечня.

13. В строке "Код ТН ВЭД ТС*" указывается классификационный код ТН ВЭД ТС перемещаемого товара.

14. В строке "Наименование товара" указывается наименование перемещаемого товара (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование), позволяющее произвести идентификацию товара и его отнесение к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, с указанием его количества в единицах измерения, предусмотренных для данной категории товара.

15. В случае если вся информация о товаре не помещается в поле "Наименование товара", она может быть размещена в соответствующем приложении к заключению (разрешительному документу). При этом в указной строке делается запись "(см. приложение на ___ листах)".

16. В строке "Получатель/Отправитель*" указывается полное официальное наименование и полный адрес иностранного партнера/партнера. При этом в качестве получателя указывается иностранный партнер/партнер, получающий от заявителя права на товар, а в качестве отправителя - иностранный партнер/партнер, передающий такие права заявителю. Данная строка заполняется по усмотрению органа государственной власти государства - члена Таможенного союза, выдающего заключение с учетом требований к категории перемещаемого товара.

17. В строке "Страна назначения/отправления*" указывается название страны, являющейся конечным пунктом назначения/отправления, на который оформлено заключение (разрешительный документ).

18. В строке "Цель ввоза /вывоза" указывается назначение ввоза, вывоза, временного ввоза, временного вывоза товаров.

19. В строке "Срок временного ввоза (вывоза)" указывается дата завершения действия обязательств по временному ввозу или временному вывозу товаров.

20. В строке "Основание" указываются документы, являющиеся основанием для выдачи заключения (разрешительного документа).

21. В строке "Дополнительная информация" указываются иные документы, на основании которых было выдано заключение (разрешительный документ), дополнительные сведения, уточняющие информацию других строк заключения (разрешительного документа), в случае необходимости, реквизиты ранее выданного заключения (разрешительного документа), а также информация о стоимости товара и прилагаемых документах, в том числе о фотографических изображениях товара.

22. В строке "Страна транзита*" указывается название государства-члена Таможенного союза, по территории которого будет осуществляться транзит.

23. В строке "Заключение действительно по" указывается дата окончания действия заключения (разрешительного документа).

24. В строке "Подпись" проставляется личная подпись должностного лица государственного органа государства - члена Таможенного союза, уполномоченного на подписание данного документа.

25. В строке "Дата" указывается дата подписания заключения (разрешительного документа) должностным лицом государственного органа государства-члена Таможенного союза, выдающего заключение (разрешительный документ).

26. В строке "Ф.И.О. Должность" указывается фамилия, инициалы, должность лица государственного органа государства-члена Таможенного союза, подписавшего заключение (разрешительный документ).

27. Подпись должностного лица, подписавшего заключение (разрешительный документ), заверяется печатью государственного органа государства-члена Таможенного союза, выдавшего заключение (разрешительный документ).