СТО СМК Организация и проведение контроля по охране труда на объектах строительства

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Дата введения в действие: «___»___2013г.С изменениями № 1 от «19» августа 2015 г.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий Стандарт устанавливает порядок организации и проведения контроля по охране труда и промышленной безопасности на объектах строительства.

1.2. Требования настоящего СТО обязательны для применения Заказчиками, Подрядчиками СМР, а также сотрудниками организации, оказывающей услуги по охране труда и промышленной безопасности, (далее – Инженерная организация).

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. Стандарт разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

- Конституция Российской Федерации

- Градостроительный кодекс Российской Федерации

- Трудовой Кодекс Российской Федерации

- СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» Часть 1. Общие требования.

- СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве» Часть 2. Строительное производство.

- ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы»

- ПОТ РО 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения»

- Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 04.03.2013) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

3. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

3.1. Термины и определения:

3.1.1. архив: учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющие хранение, комплектование, учет и использование архивных документов

3.1.2. безопасные условия для человека: Состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека

3.1.3. договор строительного подряда: Договор, который заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных и иных непрерывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором

3.1.4. инцидент: Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте

3.1.5. объект капитального строительства: Здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства)

3.1.6. подрядчик строительно-монтажных работ (подрядчик СМР): Юридическое, физическое лицо или индивидуальный предприниматель, выполняющий строительно-монтажные работы на объекте строительства по договору строительного подряда

3.1.7. промышленная безопасность опасных производственных объектов: Состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий

3.1.8. проектная документация: Документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства

3.1.9. рабочая зона: Пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного (временного) пребывания работающих

3.1.10. строительно-монтажные работы: Совокупность технологических приемов и операций, выполняемых для возведения объектов строительства в определенной последовательности квалифицированными рабочими с помощью соответствующих строительных машин и средств малой механизации, монтажных приспособлений, технологической оснастки, контрольно-измерительных приборов и приспособлений в соответствии с требованиями проектной и технологической документации. СМР, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и входящие в Перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624, могут выполняться только юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, получившими соответствующие свидетельства о допуске (допуски СРО) на данные виды работ

3.2. Сокращения

ГОСТ – государственный стандарт

ГОСТ Р – национальный стандарт

ДОУ – документационное обеспечение и управление

ИС – информационная система

НД – нормативная документация

ПОР – проект организации работ

ПОС – проект организации строительства

ППР – проект производства работ

ПД – проектная документация

ПУД – первичный учетный документ

СМК – система менеджмента качества

СМР – строительно-монтажные работы

СП – свод правил

СТО – стандарт организации

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Ответственность за соблюдение требований, установленных данным СТО, несут участники процесса согласно п. 1.2, в рамках Договора на оказание услуг по контролю за охраной труда на объектах строительства по форме СТД СМК 001-2012 Договор на оказание услуг по охране труда и договора строительного подряда по форме СТД СМК 009-2012 Договор строительного подряда (из материалов заказчика).

4.2. Контроль над соблюдением требований данного Стандарта осуществляет единоличный исполнительный орган Инженерной организации.

5. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Контроль по охране труда на объекте строительства представляет собой систему взаимосвязанных законодательных, социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, цель которых оградить здоровье трудящихся от производственных вредных факторов и несчастных случаев и обеспечить наиболее благоприятные, условия, способствующие повышению производительности труда и качества работ.

Контроль по охране труда включает в себя вопросы законодательства техники безопасности, санитарно-гигиенических мероприятий, противопожарной безопасности, а также надзор и контроль за выполнением требований норм и правил по охране труда.

5.2. Контроль техники безопасности представляет собой совокупность организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

5.3. Целью выполнения контроля по охране труда и промышленной безопасности на объектах строительства является получение полной информации об опасных и вредных производственных факторах, воздействие которых на работника может привести к его травме или заболеванию.

5.4. Контроль по охране труда и промышленной безопасности проводится квалифицированными специалистами Инженерной организации (далее - специалист) в рамках договора по форме СТД СМК 001-2012 Договор на оказание услуг по охране труда (далее - Договор).

5.5. Контроль по охране труда на объектах строительства осуществляется в три этапа:

- подготовительный этап;

- контроль по охране труда на объекте строительства;

- обработка результатов.

Начало и окончание оказания услуги по контролю по охране труда на объектах строительства согласно Договору.

5.6. Уведомление Заказчика о нарушении условий техники безопасности на объектах строительства осуществляется посредством выдачи предписаний по охране труда по форме СТО СМК Форма документа «Предписание по охране труда», а также путем направления Акта проверки по охране труда по форме СТО СМК Форма документа «Акт проверки по ОТ и ПБ» СТО СМК Форма документа «Акт проверки по ОТ и ПБ».

5.7. В случаях, согласно п. ____ специалист может выдать предписание по охране труда и уведомление о необходимости приостановить дальнейшие строительно-монтажные работы, эксплуатацию строительных машин, оборудования, грузоподъемных механизмов

5.8. Все уведомления и документы между участниками процесса направляются посредством ИС. При отсутствии доступа к ИС (или перерыве в работе более 3 (трех) часов подряд) у кого-либо из участников процесса документы направляются через ДОУ согласно п. 6.3. СТО СМК 82.19.13 Управление документацией. Общие положения.

5.9. Управление документацией происходит в соответствии с требованиями, установленными в СТО СМК 82.19.13 Управление документацией. Общие положения.

5.10. Подписание договоров происходит в соответствии с требованиями, установленными СТО СМК 82.19.13 Управление договорами.

6. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

6.1. Подготовительный этап контроля по охране труда

6.1.1. После поступления в адрес Инженерной организации письма-заявки от Заказчика, с указанием необходимости проведения контроля по охране труда на объекте строительства, наименования объекта строительства, его строительного адреса и необходимого срока оказания услуг по охране труда, специалист готовить Договор. Проект договора направляется Инженером для ознакомления, согласования и подписания Заказчику. В случае необходимости, урегулирование разногласий по положения Договора согласно СТО СМК 82.19.13 Управление договорами.

6.1.2. После подписания и заключения Договора, специалист формирует ежемесячный график осмотра строительного объекта по вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Копию графика специалист направляет Заказчику.

6.1.3. Специалист создает в ИС документ, для фиксирования работ и ведения переписки с Заказчиком по вопросам охраны труда на объекте.

6.2. Осуществление контроля по охране труда на объектах строительства

6.2.1. В соответствии с графиком специалист осуществляет выходы на объект и проводит осмотры объекта в следующей последовательности:

6.2.1.1. Проверка документов по охране труда:

- ознакомление с ППР, ПОС, технологическими картами, инструкциями;

- в случае необходимости, проверка наличия Акта – допуска для производства строительно-монтажных работ на территории организации по форме Приложения В СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1;

- проверка исполнения мероприятий, обеспечивающих безопасность производства работ, указанных в Акте-допуске (должны быть исполнены до начала СМР);

- проверка наличия графика совмещенных работ и полноты мер, указанных в графике, при одновременной работе двух и более подрядчиков СМР;

- проверка наличия документации по охране труда на объекте заказчика, а также у подрядчиков СМР.

6.2.1.2. Контроль по охране труда на объекте строительства проводится специалистом в соответствии с ППР. При проведении контроля по охране труда на объекте строительства специалист проверяет:

- наличие и правильность установки защитного ограждения строительной площадки;

- обеспечение проездов по строительной площадке и пешеходных дорожек;

- правильность складирования материалов в соответствии со схемой складирования;

- обозначение опасных зон сигнальными ограждениями в соответствии с ППР;

- правильность размещения бытовых помещений.

В ходе осмотра строительной площадке специалистом допускается осмотр съемных грузозахватных приспособлений, тары, крановых путей.

6.2.1.3. При проведении контроля по охране труда рабочих мест в строящемся здании специалист проверяет:

- устройство рабочего входа в здание, наличие защитного козырька и траппа с поручнями в соответствии с ППР;

- ограждение лестничных маршей, лестничных площадок, наличие ограждений балконов, шахт лифта, технологических проемов и других перепадов по высоте;

- наличие и исправность лестниц, стремянок, подмостей и других средств подмащивания;

- наличие и исправность инструмента, оборудования и приспособлений;

- наличие и исправность средств индивидуальной защиты;

- наличие и наполнение на объекте строительства медицинской аптечки и первичных средств пожаротушения;

- наличие на рабочих местах предохранительных поясов и других средств защиты от падения с высоты;

- рабочие места на предмет культуры производства и обеспеченность проходов к рабочим местам.

6.2.1.4. Контроль по охране труда безопасного производства, СМР и других работ, производимых на объекте строительства, проводится специалистом в соответствии с графиком.

6.2.1.5. В случае выявления нарушений по охране труда по результатам проверки, специалист заполняет Акт проверки по форме СТО СМК Форма документа «Акт проверки по ОТ и ПБ» в двух экземплярах. Один экземпляр Акта проверки по охране труда передается представителю подрядной организации, участвующим в проверке. Второй экземпляр Акта проверки по охране труда специалист сканирует и размещает в ИС в документе по п. 6.1.3. обрабатывает на представителя Заказчика.

6.2.1.6. В случае обнаружения в ходе контроля по охране труда нарушений специалист фиксирует нарушения посредством фотографирования, при необходимости, применяется видеосъемка. Материалы, полученные по результатам съемок, в дальнейшем прилагается к предписанию по охране труда по форме СТО СМК Форма документа «Предписание по охране труда».

6.3. Обработка материалов

6.3.1. Результатом обработки материалов является выдача предписания по охране труда по форме СТО СМК Форма документа «Предписание по охране труда».

6.3.2. В срок не позднее 1 (одного) дня после выхода на объект специалист готовит предписание по форме СТО СМК Форма документа «Предписание по охране труда», к предписанию прикладывается материалы, полученные в соответствии с п. 6.2.1.6.

6.3.3. Специалист оформляет предписание в ИС отдельным документом с наименованием «предписание по охране труда».

6.3.4. Специалист направляет предписание, оформленное в ИС, на согласование представителю Заказчика.

Специалист контролирует устранение замечаний в сроки, указанные в предписании по охране труда.

6.3.5. В случае, если замечания, указанные в предписании по охране труда не устранены в установленные сроки, специалист уведомляет представителя Заказчика о неисполнении предписания путем повторного направления предписания по охране труда с указанием неисполненных замечаний.

6.4. Уведомление Заказчика о необходимости приостановить СМР на объекте строительства

6.4.1. В случае если по результатам проверки по охране труда специалистом выявлены следующие нарушения по охране труда:

- нарушения, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии на объекте;

- неисполнение предписаний по охране труда Государственных инспекций и неоднократного неисполнения предписаний по охране труда специалистов в указанные сроки;

Специалист уведомляет Заказчика о необходимости приостановления СМР на объекте посредством уведомления в ИС а также иными доступными способами уведомления. В уведомлении специалист указывает причину необходимой приостановки работ.

Возобновление работ возможно после устранения нарушений, указанных в предписаниях по охране труда.

6.4.2. Специалист уведомляет Заказчика о следующих нарушениях подрядчиком СМР:

- самовольное возобновление работ подрядчиком СМР на приостановленном механизме, строительной машине, строительном объекте;

- нахождение подрядчиков на строительной площадке без защитной каски;

- нахождение подрядчиков на строительной площадке без защитной спецодежды с нанесенным логотипом;

- выполнение СМР в опасной зоне перепада по высоте без применения предохранительного пояса;

- нарушение промышленной санитарии (мсор на строительном объекте и рабочих местах, антисанитария в бытовых помещениях и местах общего пользования);

- неисполнение предписаний по охране труда.

6.4.3. Специалист вправе рекомендовать Заказчику расторжение договора подряда с подрядчиком СМР в следующих случаях:

- в случае грубых и неоднократных нарушениях подрядчиком СМР правил охраны труда, котрые привели (или могут привести) к аварии, инциденту или тяжелому/смертельному несчастному случаю;

- систематическое неисполнение предписаний по охране труда.

7. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, ХРАНЕНИЕ И РАССЫЛКА

7.1. Решение о внесении изменений в данный СТО принимает Владелец стандарта по представлению управляющего проектом по стандартизации и Разработчика. Внесение изменений в данный СТО производится в порядке, установленном в СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов (с изменением №1).

7.2. Контрольный экземпляр СТО хранится в ИС и БД «Стандарты.

7.3. Данный СТО рассылается в электронном виде посредством ИС участникам системы стандартизации.