Памятка собственнику при голосовании по вопросу способа формирования фонда капитального ремонта (общие положения)

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ!

Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ внесены изменения в ЖК РФ, согласно которым платежи на капитальный ремонт являются обязательными для собственников помещений многоквартирного дома. Ежемесячный платеж составляет 6,4 руб./кв.м. на 2015 г.

Собственники помещений в доме обязаны в срок не позднее 11 ноября 2014г. (5 мес. с даты опубликования Региональной программы капитального ремонта – 11 июня 2014г.) выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта (ст.170 п.3 ЖК РФ):

Способ №1: НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ

В этом случае:

Формирование фонда капитального ремонта осуществляется на конкретный (Ваш) дом, накопленные денежные средства идут на ремонт только Вашего дома. Проведение капитального ремонта возможно в любое время по решению собственников на общем собрании (на основании Протокола общего собрания).

Способ №2: НА СЧЕТЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА

В этом случае:

Осуществляется формирование общего фонда капитального ремонта Челябинской области (все дома Челябинской области согласно Региональной программе), накопленные денежные средства с Вашего дома используются для ремонта домов, включенных в Региональную программу, в том числе Вашего дома с наступлением утвержденного срока ремонта. Проведение капитального ремонта возможно не ранее срока, установленного Региональной программой по проведению кап. ремонтов (например: по объектам со сроком эксплуатации менее 10 лет, срок проведения кап. ремонта определен не ранее 2026 года и позднее)

Также необходимо определить Владельца счета (лицо, открывающее счет в банке) и кредитную организацию, в которой такой счет будет открыт.

При этом владелец специального счета, наравне с другими лицами, не имеют прямого доступа к денежным средствам, аккумулированным на специальном счете дома без наличия протокола общего собрания собственников с вопросом об утверждении порядка их расходования, то есть без решения общего собрания собственников деньги с расчетного счета не списываются.

При проведении общего собрания собственников рекомендуется выбирать крупные государственные банки в целях сохранности денежных средств в связи с имеющейся нестабильностью на финансовых рынках и отзывом лицензий у банков.

Если собственники помещений в многоквартирном доме до 11 ноября 2014 г. не осуществят выбор способа формирования фонда капитального ремонта дома, то это решение примет орган местного самоуправления в период с 11 ноября 2014 г. до 11 декабря 2014 г. в пользу формирования фонда на счете Регионального оператора.

! Вопрос выбора способа формирования фонда капитального ремонта очень важен, поэтому призываем Вас проявить инициативу и не оставить свой дом без внимания - принимать участие в проводимых голосованиях.

Если принятие решения по какому-либо из вопросов затруднительно в бланках для голосования предусмотрен вариант «ВОЗДЕРЖАЛСЯ».

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону:

+7 800 550 20 22 (круглосуточно)

По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться по адресу:

г .Челябинск, ул Ак. Королева, д. 1 каб. 7 (договорный отдел),

либо подойти на встречу с Управляющим согласно Графика приема

С пакетом документов для проведения собрания можно ознакомиться на сайте Управляющей компании.