СТО СМК Организация и проведение тепловизионного обследования зданий и сооружений

РАЗРАБОТАН И ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ Дата введения в действие: «19» мая 2013 г.

Документ разработан в соответствии с требованиями СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий стандарт (далее – СТО) устанавливает требования к организации и проведению тепловизионного обследования зданий и сооружений(далее – тепловизионное обследование) сотрудниками организации, оказывающей услуги по тепловизионному обследованию и имеющей в своем составе аттестованную лабораторию (далее – Инженерная организация).

1.2. Требования СТО обязательны для применения Заказчиками и сотрудниками Инженерной организации

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. СТО разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации.

- СТО СМК 70.22.11 "Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов".

- СТО СМК 82.19.13 Управление документацией. Общие положения

2.2. При пользовании настоящим СТО целесообразно проверить действие ссылочных стандартов, указанных в нем. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим СТО следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку

3. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

3.1. Термины и определения:

3.1.1. заказчик: Уполномоченное на то инвесторами физические и юридические лицо, которое осуществляет реализацию инвестиционных проектов. При этом оно не вмешивается в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ним. Заказчиком может быть инвестор. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.2. объект строительства: Каждое отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех, склад, вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, а также, при необходимости, с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.), на строительство или реконструкцию которого должен быть составлен отдельный проект, смета.

3.1.3. проектная документация: Документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства;

3.1.4. строительство: Создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

3.1.5. тепловизор: Прибор, предназначенный для преобразования теплового изображения в видимое.

3.1.5. теплоизоляционный слой: Один из основных слоев слоистой панели, предназначенный, главным образом, для выполнения теплоизоляционных функций. Теплоизоляционный слой в двухслойных панелях сплошного сечения выполняется из теплоизоляционного или конструкционно-теплоизоляционного бетона, в трехслойных панелях - из небетонных теплоизоляционных изделий и материалов или из теплоизоляционного бетона. Теплоизоляционный слой панели может выполняться из нескольких слоев теплоизоляционных изделий и материалов одного или разных видов.

3.1.6. теплый период года: Период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10 °С

3.1.7. уполномоченное лицо: Лицо, наделенное официальными полномочиями управления, совершения определенных действий.

3.1.7. этап строительства: Строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.

3.2. Сокращения

ГОСТ - государственный стандарт
ГОСТ Р - национальный стандарт
ДОУ - документационное обеспечение управления
ИС - информационная система
ПК - персональный компьютер
ПО - программное обеспечение
СМК - система менеджмента качества
СТО - стандарт организации
СП - свод правил

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Ответственность за соблюдение требований, установленных данным СТО, несут участники процесса согласно п. 1.2. в рамках СТД СМК 248-2012 Договор оказания услуг (далее – Договор).

4.2. Контроль соблюдения требований данного Стандарта осуществляет Единоличный исполнительный орган Инженерной организации.

5. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Тепловизионное обследование проводится аттестованными по тепловому контролю специалистами Инженерной организации (далее - Инженеры), для выполнения тепловизионного обследования Инженеры используют тепловизор и другие приборы.

5.2. Тепловизионное обследование проводится для выявления и устранения:

- ошибок проектирования;

- нарушений технологии изготовления строительных материалов, правил складирования, перевозки и т.д.;

- ошибок и нарушений технологии при строительстве объектов;

- результатов неправильного режима эксплуатации.

5.3. Тепловизионное обследование объектов строительства целесообразно проводить на завершающей стадии строительства, до начала отделочных работ, а также в процессе эксплуатации.

Тепловизионное обследование объекта возможно проводить в любое время года, необходимым условием для проведения обследования объекта является минимальная разница между наружной и внутренней температурой 15°С.

5.4. Тепловизионное обследование проводится в целях определения:

- мест повышенной теплопотери через ограждающие конструкции здания;

- анализа (расположение, критичность, варианты устранения) скрытых дефектов;

- вариантов мероприятий по утеплению объекта;

- мест протекания кровли и оборудования (трубы всех систем, теплые полы и т.д.);

- состояния и износа утеплителя, выявления конденсата на утеплителе, определения равномерности распределения утеплителя, а также его фиксации на месте;

- качества укладки пароизоляции, наличие ее повреждений;

- качества установки окон и дверей;

- качество устройства монтажных швов светопрозрачных конструкций;

- герметичности оконных стеклопакетов;

- мест нарушений в швах и стыках между сборными конструкциями;

- дефектов перекрытий;

- причины повышенной или пониженной влажности воздуха в помещении объекта;

и т.д.

5.5. Помимо перечисленных целей, при помощи тепловизионного обследования можно решать следующие задачи:

- проверка работы приборов отопления, вентиляции и кондиционирования;

- проверка электрического оборудования;

- составление точной схемы скрытой разводки отопления и других систем.

5.6. Тепловизионное обследование объектов в общем случае проводится в три этапа:

- подготовительный;

- полевой;

- камеральный.

Результатом проведения тепловизионного обследования является Технический отчет по результатам термографического обследования (по форме Приложения А).

6. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

6.1. Подготовительный этап тепловизионного обследования начинается с поступлением в Инженерную организацию письма - заявки в свободной форме, посредством ИС, в случае если один из участников процесса не имеет доступа к ИС, передача документов осуществляется через Управление ДОУ согласно п. 6.3. СТО СМК 82.19.13 Управление документацией. Общие положения.

Письмо-заявка должно содержать следующие сведения:

- наименование объекта обследования;

- адрес, местоположения объекта обследования;

- размеры и габариты объекта обследования;

- характеристики объекта (наличие отопления и т.д.)

- цель проведения обследования.

6.1.1. В случае отсутствия в письме-заявке информации, необходимой для подготовки Договора, Инженер запрашивает ее у Заказчика любым возможным способом (ИС, телефон, эл. почта и т.д.).

6.1.2. При наличии в письме-заявке всех необходимых сведений Инженер оформляет Договор, в котором указывает стоимость работ по тепловизионному обследованию, а также размер предоплаты за работы.

Проект договора Инженер направляет уполномоченному представителю Заказчика для ознакомления и согласования.

6.1.3. При не согласии Заказчика с условиями Договора, Инженер может предложить скорректировать письмо-заявку в целях уменьшения стоимости работ и размера предоплаты.

6.1.4. После подписания Договора Заказчик должен предоставить Инженеру проектную документацию объекта обследования.

Инженер изучает предоставленную проектную документацию, планирует точки стояния для выполнения работ, в рамках указанных целей.

В случае отсутствия у Заказчика проектной документации, анализ и планирование проводится Инженером непосредственно на объекте обследования.

6.2. В срок начала работ, согласно Договору, Инженер оценивает погодные условия, на предмет возможности проведения тепловизионной съемки:

- отсутствие осадков, тумана;

- скорость ветра до 7 м/с;

- температура от -15°С до +50°С;

- отсутствие влаги и наледи, инея на снимаемых поверхностях;

6.2.1. В случае невозможности проведения тепловизионного обследования по погодным условиям, Инженер уведомляет Заказчика посредством ИС, в случае если один из участников процесса не имеет доступа к ИС, передача документов осуществляется через Управление ДОУ согласно п. 6.3. СТО СМК 82.19.13 Управление документацией. Общие положения, о невозможности проведения работ по Договору, с указанием планируемых сроков выполнения работ.

6.2.2. В случае соответствия погодных условий и возможности осуществления тепловизионного обследования, Инженер выходит на объект для выполнения тепловизионного обследования, в рамках указанных целей. К этому моменту Заказчик должен обеспечить беспрепятственный доступ к объекту и конструкциям.

6.2.3. Для настройки тепловизора и выполнения тепловизионного обследования Инженеру необходимо получить данные о температуре и влажности окружающего воздуха снаружи объекта и внутри него. Данные, полученные в результате измерения температуры и влажности, Инженер заносит в тепловизор и производит настройку прибора.

6.2.4. После занесения всех необходимых данных и настройки прибора Инженер выходит на точки стояния для обследования объекта.

Точки стояния должны быть выбраны таким образом, чтобы ось объектива тепловизора была перпендикулярна снимаемому объекту (стене). Максимально допустимый угол 30°.

6.2.5. Инженер проводит съемку согласно инструкции по эксплуатации прибора.

6.2.6. Обследование проводится Инженером в рамках поставленных целей. Обследование может проводиться на всем объекте или на его части в соответствии с письмом-заявкой. При обследовании объекта Инженер может выполнять съемку отдельных участков, который, по его мнению, являются важными для создания Технического отчета по форме Приложения А и отражения выводов по результатам тепловизионного обследования в рамках целей обследования.

6.2.7. Инженер последовательно выполняет съемку на всех точках стояния, а также, при необходимости, на дополнительных точках.

6.3. Для выполнения камеральной обработки полученных данных и составления Технического отчета по результатам тепловизионного обследования Инженер переносит полученные данные на персональный компьютер посредством USB-кабеля.

6.3.1. Обработка полученных материалов производится Инженером посредством специализированного программного обеспечения. Результаты обследования, после обработки в программном обеспечении сохраняются Инженером в формате .jpeg и прикладываются в Приложение 1 Технического отчета.

6.3.2. После заполнения Технического отчета по форме Приложения А, Инженер должен согласовать Технически отчет с уполномоченным лицом Инженерной организации или ЕИО Инженерной организации.

Для согласования Технического отчета, Инженер создает карточку в ИС и направляет по циклу согласования.

6.3.3. Согласованный и подписанный Технический отчет Инженер передает Заказчику посредством ИС, в случае если один из участников процесса не имеет доступа к ИС, передача документов осуществляется через Управление ДОУ согласно п. 6.3. СТО СМК 82.19.13 Управление документацией. Общие положения.

7. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, ХРАНЕНИЕ И РАССЫЛКА

7.1. Решение о внесении изменений в данный СТО принимает Владелец стандартов по представлению Управляющего проектом по стандартизации и Разработчика. Внесение изменений в данный СТО производится в порядке, установленном в СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов (с изменениями № 1).

7.2. Контрольный экземпляр СТО хранится в ИС в БД «Стандарты».

7.3. Данный СТО рассылается в электронном виде посредством ИС участникам системы стандартизации.»

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Технический отчет по результатам тепловизионного обследования

(обязательное)

Форма Технического отчета по результатам тепловизионного обследования

Наименование и реквизиты организации,

выполнявшей термографическое обследование

ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

по результатам тепловизионного обследования

Объект: __________________________________________

Наименование объекта

Руководитель организации, выполнявшей тепловизионное обследование
Должность
____________________________________________
ФИО Руководителя, подпись
Исполнитель тепловизионное обследования
Должность
____________________________________________
ФИО исполнителя, подпись
Исполнитель технического отчета по результатам тепловизионное обследования
Должность
____________________________________________
ФИО исполнителя, подпись

г. Челябинск, 20__ г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие сведения

2. Цель обследования

3. Перечень используемых нормативных и методических документов

4. Исходные данные

5. Используемое оборудование

6. Описание проведения работ

7. Обработка результатов обследования

8. Качественный анализ

9. Заключение

Приложение 1

Фотофиксация исследуемых конструкций, термограммы

Приложение 2

Копии документов

1. Общие сведения

На основании Договора _____________________ между __________________________ и

реквизиты Договора № от какого числа наименование Заказчика, в лице ФИО ответственного

______________________, а также письма-заявки № ___ от ________

наименование Исполнителя, в лице ФИО ответственного

Исполнителем было произведено термографическое обследование __________________________________ на объекте Заказчика: ___________________________.

наименование обследуемых конструкций наименование объекта

Дата проведения обследования: _________________________________

Время проведения обследования:

Начало работ по наружному обследованию: _______________________

Окончание работ по наружному обследованию: ____________________

Начало работ по внутреннему обследованию: ______________________

Окончание работ по внутреннему обследованию: ___________________

2. Цель обследования

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Указание цели проведения термографического обследования, согласно Технического задания

3. Перечень используемых нормативных и методических документов:

Перечень используемых нормативных и методических документов, приведенных в следующем порядке:

- законы, постановления и прочие законодательные нормативные документы РФ;

- международные стандарты,

- государственные стандарты, отраслевые стандарты,

- технические условия,

- руководящие указания,

- рекомендации,

-правила, инструкции;

- стандарты организации.

4. Исходные данные

Краткая характеристика обследуемого объекта:

- год постройки объекта;

- площадь, другие геометрические параметры;

- особенности архитектурных решений;

- этажность, в т.ч. подвальные, цокольные, чердачные и технические этажи;

- характеристики (конструктив, размеры, покрытие, состояние и т.п.) элементов объекта (каркас, перекрытия, перегородки);

- характеристики коммуникаций;

- и т.д.

5. Используемое оборудование

Перечень оборудования, используемого при проведении термографического обследования с указанием технических характеристик и параметров приборов в следующем формате:

Наименование прибора: ________________________________________

Таблица 1

Наименование технических характеристик
показатели

Наименование прибора: ________________________________________

Таблица 2

Наименование технических характеристик
показатели

6. Описание проведения работ

Информация о проведении обследования в полевых условиях с указанием:

- показателей температуры, влажности;

- погодных условий;

- скорости ветра;

- расстояния от объекта до точек съемки;

- описание проведения обследования с указанием характерных точек, проводимых измерений, сопровождающих действий и параметров.

7. Обработка результатов обследования

В процессе обследования было снято ________ термограмм.

Анализ термограмм производился посредством ПО: _______________________________

Наименование ПО

___________________________________________________________________________________Указание работ, выполняемых при обработке результатов термографического обследования.

8. Качественный анализ

По термограммам, полученным в результате проведения термографического обследования, можно сделать следующие выводы:

- ___________________________________________________________________________

Выводы по результатам изучения и анализа полученных термограмм

9. Заключение.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выводы по результатам проведения термографического обследования объекта, качественного и количественного анализа полученных результатов. Рекомендации на основе сделанных выводов.

Приложение 1

Фотофиксация исследуемых конструкций, термограммы

Рис. 1 ___________________________________ Изображение прикладывается в формате jpeg. Рисунок включает фотографию исследуемой конструкции (ее части) и термограмму соответствующей конструкции (ее части) с указанием шкалы температур.

Наименование обследуемой конструкции

Рис. 2 ___________________________________ Изображение прикладывается в формате jpeg. Рисунок включает фотографию исследуемой конструкции (ее части) и термограмму соответствующей конструкции (ее части) с указанием шкалы температур.

Наименование обследуемой конструкции

Приложение 2

Копии документов

- копия Технического задания;

- данные о метрологической аттестации используемого оборудования;

- копия свидетельства о допуске СРО;

- копии аттестатов специалистов.