(Действующий) Постановление Правительства Челябинской области от 24 января 2003 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Челябинской области от 24 января 2003 г. N 2 "О развитии негосударственного пенсионного обеспечения населения Челябинской области"

Заслушав и обсудив доклад "О развитии негосударственного пенсионного обеспечения населения Челябинской области", Правительство Челябинской области отмечает, что необходимо формирование условий для развития негосударственного пенсионного обеспечения населения области в рамках проводимой Правительством Российской Федерации пенсионной реформы.
В Челябинской области действуют 10 негосударственных пенсионных фондов (далее - НПФ), которые представлены в г.Челябинске, г.Магнитогорске, г.Аше и г.Златоусте.
Пенсионная нагрузка в Челябинской области на каждого работающего возрастает. В 1991 году одного областного пенсионера содержали 2,1 работающих, а в 2002-2003 годах - уже 1,7 работающих. Размер средней пенсии в области по состоянию на 1 января 2003 года составил 1467,9 руб., что превышает величину прожиточного минимума пенсионеров на 113 рублей.
Негосударственными дополнительными пенсиями обеспечены только работники отдельных крупных организаций и граждане по личной инициативе.
Объем средств, аккумулируемых НПФ по дополнительному пенсионному обеспечению, профессиональным пенсиям и накопительной части трудовой пенсии, к 2008 году по оценке составит порядка 75,8 млрд. рублей. Таким образом, область может получить значительные инвестиционные ресурсы для развития экономики.
В целях обеспечения социальной защищенности населения, создания условий для развития негосударственного пенсионного обеспечения населения, использования потенциала негосударственных пенсионных фондов в развитии экономики области, формирования системы взаимодействия органов исполнительной власти области с негосударственными пенсионными фондами Правительство Челябинской области постановляет:
1. Комитету по экономике Челябинской области (В.Н. Дятлов):
1) в срок до 1 марта 2003 года подготовить предложения по созданию совещательного (консультативного) органа при Губернаторе Челябинской области по вопросам координации деятельности и развитию негосударственного пенсионного обеспечения населения области;
2) в срок до 1 июня 2003 года рассмотреть возможность и целесообразность создания на конкурсной основе региональной управляющей компании средствами НПФ, а также участие организации, уполномоченной Правительством Челябинской области в деятельности НПФ;
3) в срок до 1 июля 2003 года подготовить предложения по развитию инфраструктуры негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного страхования;
4) в срок до 1 апреля 2003 года разработать методические рекомендации для муниципальных образований и организаций Челябинской области по формированию и развитию негосударственного пенсионного обеспечения населения области;
5) продолжить работу по отбору и формированию Каталога инвестиционных проектов Челябинской области;
6) совместно с Челябинской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений организовать проведение совещаний, семинаров по развитию негосударственного пенсионного обеспечения населения с участием глав муниципальных образований и руководителей организаций области.
2. Рекомендовать:
1) главам муниципальных образований в срок до 1 апреля 2003 года провести совещания с руководителями предприятий и организаций города, района о развитии негосударственного пенсионного обеспечения населения области;
2) организациям всех форм собственности участвовать в организации негосударственного пенсионного обеспечения работников;
3) Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовать работу по информированию населения области о ходе и направлениях негосударственного пенсионного обеспечения населения.
3. Информационно-аналитическому управлению (С.Г. Фатыхов) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области В.Н. Дятлова.
Председатель Правительства
Челябинской области
П.И.Сумин