(Действующий) СТО «Порядок соблюдения процедур (действий) для подготовки отчетности»...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО «Порядок соблюдения процедур (действий) для подготовки отчетности»

УТВЕРЖДЕНО:
Директор ООО Бизнес Инновации Консалтинг
Кагирова Г.Ф.
СТО «Порядок соблюдения процедур (действий) для подготовки отчетности»
ДАТА ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ: 16.02.2021 г.Изменения № 1 от 12.07.2021 г.
г. Челябинск
2021 г.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

    1. Настоящий стандарт устанавливает требования к порядку процедур, а также фиксированию результата исполнения процедур (действий, этапов), необходимых для подготовки отчетности, которая будет соответствовать следующим критериям: достоверность, объективность и точность во всех существенных отношениях.
Выполнение требований настоящего СТО обеспечивает подготовку отчетности в установленные сроки, достаточные для представления ее пользователям своевременно.
    1. Требования методологической инструкции распространяются и обязательны для исполнения специалистами Отдела отчётности и специалистами Расчетного отдела.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

    1. СТО разработан с учетом требований следующих нормативных документов:
  1. СТО СМК «Термины, определения, сокращения»;
  2. СТО СМК Методологическая инструкция по предоставлению бухгалтерской, налоговой, статистической и прочей отчетности в контролирующие органы
  3. СТО СМК Методологическая инструкция «О порядке отмены регистрации факта хозяйственной жизни в информационной базе»
  4. СТО МИ пользователя по работе с ПО «Регламентированная отчетность»;
  5. МИ Инструмент контроля;
  6. СТО СМК Внесение изменений в регистры учета и отчетности.
  7. СТО СМК Методологическая инструкция «О порядке отмены регистрации факта хозяйственной жизни в информационной базе»
    1. При пользовании настоящим стандартом организации целесообразно проверить действие ссылочных стандартов, указанных в нем. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом организации следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку;

3. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Термины, определения и сокращения, используемые в настоящем документе закреплены в СТО СМК «Термины, определения, сокращения».

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1.Специалист Отдела отчётности и Специалист Расчетного отдела несут ответственность:
- за соблюдения порядка исполнения процедур для подготовки отчетности;
- за фиксирование факта исполнения процедур в чек-листе по подготовке отчетности;
- за передачу результата по исполненным процедурам другому структурному подразделению или другому сотруднику подразделения в рамках должностных обязанностей.

5. НОРМАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Перечень процедур (действий), обязательных к исполнению для достижения результата, зависит от следующих параметров:
- отраслевая специфика Заказчика;
- масштабы и характер деятельности Заказчика;
- этап жизненного цикла Заказчика (вновь образованная, ведущая ФХД, не ведущая ФХД, в процессе реорганизации, в процессе ликвидации, в процессе банкротства);
- количества трудовых и иных ресурсов у Заказчика.
Перечень действий, их последовательность, передача результата между исполнителями работ, фиксирование их исполнения оформляется в виде чек-листа. Чек-лист представляет собой список пунктов, содержащих два поля - словесное описание действия (процедуры) и отметка «исполнено» с приложением подтверждения исполнения.
5.2. Виды чек-листов (далее - ЧЛ), примерные формы приведены в Приложениях к настоящему стандарту:
1 – ЧЛ по подготовке финансовой и налоговой отчетности (Приложение 1);
2 – ЧЛ по НДС (Приложение 2);
3 – ЧЛ по налогу на имущество (Приложение 3);
4 – ЧЛ по транспортному налогу (Приложение 4);
5 – ЧЛ по земельному налогу (Приложение 5).
5.3. ЧЛ оформляется в сроки в зависимости от периодичности подготовки отчетности для квартальной отчетности не позднее 1 числа второго месяца квартала, для годовой отчетности – не позднее 1 декабря отчетного года. Периодичность для разных видов отчетности установлена в Прил. А СТО СМК Методологическая инструкция по предоставлению бухгалтерской, налоговой, статистической и прочей отчетности в контролирующие органы.
5.4. Процедуры делятся:
- на предусмотренные к обязательному исполнению в межотчетный период (период, когда не требуется предоставлять пользователям отчетность) и предусмотренные к обязательному исполнению в отчетный период.
Процедуры отчетного периода делятся:
- на предусмотренные для квартальной отчетности или годовой отчетности. Перечень минимальных процедур определяется сценарием в отчетном периоде для Заказчика. (см. Приложение 7 Перечень процедур на основании параметров дифференциации Заказчиков).
5.5. Определение сценария осуществляется сначала для Расчетного отдела, затем для Отдела отчетности, с учетом их сочетания определяется общий сценарий. Общий сценарий используется для определения объема контроля исполнения процедур по подготовке финансовой отчетности.
5.5.1. Определения сценария для Расчетного отдела:
1РО – количество сотрудников 0;
2РО – количество сотрудников до 5 человек зеленый статус;
3РО – количество сотрудников до 5 человек красная статус + все остальные.
Статус для сценария (зеленый или красный) присваивается на основании профессионального суждения Исполнителя с учетом предыдущего опыта ФХД Заказчика (например, красный статус присваивается при наличии неблагоприятных обстоятельств в деятельности; сделок с неопределенными налоговыми последствиями и др.).
5.5.2. Определение сценария для Отдела отчетности:
1ОО – система налогообложения УСНО;
2ОО – жизненный цикл, кроме ведущая ФХД;
3ОО – все остальные.
5.5.3. Общий сценарий: