(Действующий) НЦС 81-02-21-2021 СБОРНИК № 21. Объекты энергетики (за исключением...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

НЦС 81-02-21-2021 СБОРНИК № 21. Объекты энергетики (за исключением линейных)

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1. Укрупненные нормативы цены строительства (далее - НЦС), приведенные в настоящем сборнике, предназначены для определения потребности в финансовых ресурсах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства, и иных целей, установленных законодательством Российской Федерации, объектов энергетики (за исключением линейных), строительство которых финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов.
2. Показатели НЦС рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2021 для базового района (Московская область).
3. НЦС представляет собой показатель потребности в денежных средствах, необходимых для возведения объектов энергетики (за исключением линейных), рассчитанный на установленную единицу измерения (1 объект).
4. Сборник состоит из двух отделов;
Отдел 1. Показатели укрупненного норматива цены строительства.
Отдел 2. Дополнительная информация.
5. В сборнике предусмотрены показатели НЦС на напряжение 10/0,4 кВ по следующему перечню:
Раздел I Комплектные трансформаторные подстанции киоскового и шкафного типов, БКТП
  • КТП 10 (6) кВ, проходная, киоскового типа, с двумя трансформаторами
  • КТП 10 (6) кВ, тупиковая, шкафного типа;
  • КТП 10 (6) кВ, блочного типа (бетонное здание);
  • КТП 10 (6) кВ, блочного типа (здание из сэндвич-панелей);
  • КТП 10 (6) кВ, проходная, киоскового типа;
  • КТП 10 (6) кВ, тупиковая, киоскового типа;
Раздел 2 Комплектные трансформаторные подстанции столбового типа
  • КТП 10 (6) кВ, столбового типа;
Раздел 3 Комплектные трансформаторные подстанции мачтового типа
  • КТП 10 (6) кВ, мачтового типа;
Раздел 4 Распределительные пункты (РП)
  • РП 10 (6) кВ.
6. Показатели НЦС разработаны на основе ресурсных моделей, в основу которых положена проектная документация по объектам-представителям, имеющая положительное заключение экспертизы и разработанная в соответствии с действующими на момент разработки НЦС строительными и противопожарными нормами, санитарно-эпидемиологическими правилами и иными обязательными требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
7. В показателях НЦС учтена номенклатура затрат в соответствии с действующими нормативными документами в сфере ценообразования для выполнения основных, вспомогательных и сопутствующих этапов работ для строительства объектов в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами в объеме, приведенном в Отделе 2 настоящего сборника, а также в положениях технической части настоящего сборника.
8. Характеристики конструктивных технологических, объемно-планировочных решений, учтенных в показателях НЦС, приводятся в Отделе 2 настоящего сборника.
9. В случаях если конструктивные, технологические, объемно-планировочные решения объекта капитального строительства, для которого определяется потребность в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, предназначенной для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений), и иных случаях применения показателей НЦС, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отличаются от решений, предусмотренных для соответствующего показателя в Отделе 2 сборника, и такие отличия не могут быть учтены применением поправочных коэффициентов, включенных в настоящий сборник, допускается использовать данные о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетный метод с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.
10. Для показателей НЦС, по которым в Отделе 2 настоящего сборника отсутствует информация об основных технических характеристиках конструктивных решений и видах работ объекта-представителя, при определении потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, предназначенной для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений), и иных случаях применения показателей НЦС, предусмотренных законодательством Российской Федерации, допускается использовать данные о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетным методом с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.
11. При определении потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства и иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на основании показателей НЦС настоящего сборника, допускается использовать данные о стоимости проектно-изыскательских работ, технологического оборудования, работ по возведению фундаментов объектов аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетный метод с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов с исключением при проведении расчетов стоимости проектно-изыскательских работ, технологического оборудования, работ по возведению фундаментов соответственно, учтенной в показателе НЦС и приведенной в Отделе 2 настоящего сборника.
12. Оплата труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих строительными машинами, включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в фонд оплаты труда.
13. Показатели НЦС учитывают затраты на оплату труда рабочих и эксплуатацию строительных машин (механизмов), стоимость строительных материальных ресурсов и оборудования, накладные расходы и сметную прибыль, а также затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений (учтенные нормативами затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений), дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (учтенные сметными нормами дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время), затраты на проектноизыскательские работы и экспертизу проекта, строительный контроль, резерв средств на непредвиденные работы и затраты.
14. Размер денежных средств, связанных с выполнением работ и покрытием затрат, не учтенных в показателях НЦС, рекомендуется определять с использованием данных о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетным методом с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.
15. Показатели НЦС учитывают стоимость всего комплекса работ и затрат на возведение объектов электроэнергетики, за исключением стоимости прочих объектов, расположенных в пределах земельного участка, отведенного под застройку (линии электропередачи, наружные инженерные сети, благоустройство территории и т.п.).
16. Предложенные в сборнике типы ТП 10(6)/0,4 кВ могут обеспечивать электроэнергией потребителей всех категорий надежности.
17. Стоимость работ по подключению ТП, РП к сетям и к потребителям допускается определять в соответствии с положениями сборника НЦС 81-02-12-2021 «Наружные электрические сети».
18. Показателями НЦС настоящего сборника не учтены системы АСКУЭ. Стоимость указанных систем следует определять с использованием данных о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетным методом с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и учитывать дополнительно.
19. Показателями НЦС учтено оборудование отечественного производства, имеющее полную заводскую сборку.
20. Рекомендуемые мощности источников бесперебойного питания (ИБП) трёхфазные напряжением 0,4 кВ и стоимостные показатели по затратам на их установку приведены в Таблице 1.
Источников бесперебойного питания (ИБП) трёхфазные напряжением 0,4 кВ
Таблица 1
Наименование
Мощность, кВА / кВт
Резерв времени, мин.
Количество
Стоимость на 01.01.2021, тыс. руб.
ИБП, включая
40/36
30
1
1 930,04
Батарейный шкаф ШБ2-40-80
1
ИБП, включая
60/54
30
1
2 689,51
Батарейный шкаф ШБ2-40- 500W
1
ИБП, включая
80/72
31
1
3 401,33
Батарейный шкаф ШБ2-40-80
2
Наименование
Мощность,
Резерв времени, мин.
Количество
Стоимость на 01.01.2021, тыс. руб.
кВА / кВт
ИБП, включая
100/90
30
1
4 084,16
Батарейный шкаф ШБ2-40-100
2
ИБП, включая
120/108
30
1
5 164,13
Батарейный шкаф ШБ2-40- 500W
2
ИБП, включая
160/144
30
1
7 625,78
Батарейный шкаф ШБ2-40- 500W
3
ИБП, включая
200/180
28
1
7 792,79
Батарейный шкаф ШБ2-40-100
4
Стоимостные показатели таблицы 1 применяются при необходимости установки ИБП к показателям таблиц 21-01-001, 21-01-003, 21-01-004, 21-01-006.
21. Переход от цен базового района (Московская область) к уровню цен субъектов Российской Федерации осуществляется путем применения к показателю НЦС коэффициентов, приведенных в Таблице 2.
Коэффициенты перехода от цен базового района (Московская область)
к уровню цен субъектов Российской Федерации (Кпер)
Таблица 2
Субъект Российской Федерации
Коэффициент
Центральный федеральный округ:
Белгородская область
0,80
Брянская область
0,85
Владимирская область
0,89
Воронежская область
0,87
Ивановская область
0,87
Калужская область
0,85
Костромская область
0,82
Курская область
0,82
Липецкая область
0,82
Московская область
1,00
Орловская область
0,83
Рязанская область
0,89
Смоленская область
0,81
Тамбовская область
0,88
Тверская область
0,86
Тульская область
0,87
Ярославская область
0,83
г. Москва
1,00
Северо-Западный федеральный округ:
Республика Карелия
1,02
Республика Коми (1 зона)
1,15
Архангельская область (базовый район)
1,24
Вологодская область
0,95
Калининградская область
1,01
Ленинградская область
0,95
Субъект Российской Федерации
Коэффициент
Мурманская область
1,26
Новгородская область
0,96
Псковская область
0,92
Ненецкий автономный округ
1,61
г. Санкт-Петербург
0,95
Южный федеральный округ:
Республика Адыгея
0,83
Республика Калмыкия
0,87
Республика Крым
0,95
Краснодарский край
0,86
Астраханская область
0,90
Волгоградская область
0,88
Ростовская область
0,83
г. Севастополь
0,91
Севере - Кавказский федеральный округ:
Республика Дагестан
0,91
Республика Ингушетия
0,80
Кабардино-Балкарская Республика
0,88
Карачаево-Черкесская Республика
0,84
Республика Северная Осетия - Алания
0,92
Чеченская Республика
0,96
Ставропольский край
0,83
Приволжский федеральный округ:
Республика Башкортостан
0,87
Республика Марий Эл
0,88
Республика Мордовия
0,82
Республика Татарстан
0,80
Удмуртская Республика
0,90
Чувашская Республика - Чувашия
0,86
Пермский край
0,81
Кировская область
0,87
Нижегородская область
0,87
г. Саров (Нижегородская область)
0,92
Оренбургская область
0,83
Пензенская область
0,82
Самарская область
0,89
Саратовская область
0,89
Ульяновская область
0,85
Уральский федеральный округ:
Курганская область
0,88
Свердловская область
0,95
Тюменская область
0,99
Челябинская область
0,83
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (1 зона)
1,12
Ямало-Ненецкий автономный округ (1 зона)
1,29
Сибирский федеральный округ:
Республика Алтай
0,83
Республика Тыва
1,06
Субъект Российской Федерации
Коэффициент
Республика Хакасия
0,97
Алтайский край
0,89
Красноярский край (1 зона)
0,97
Иркутская область (1 зона)
1,03
Кемеровская область - Кузбасс
1,03
Новосибирская область
0,89
Омская область0,92
Томская область
0,95
Дальневосточный федеральный округ:
Республика Бурятия
1,00
Республика Саха (Якутия) (1 зона)
1,54
Забайкальский край
1,00
Приморский край
1,01
Хабаровский край (1 зона)
1,03
Камчатский край
1,51
Амурская область
1,08
Магаданская область (1 зона)
1,86
Сахалинская область
1,52
Еврейская автономная область
1,04
Чукотский автономный округ (1 зона)
2,14
22. Приведение показателей НЦС к условиям субъектов Российской Федерации производится применением коэффициента, учитывающего отличия климатических условий, компенсирующего дополнительные затраты строительно-монтажных организаций при производстве строительных и монтажных работ в зимнее время (зимний период) в зависимости от температурной зоны осуществления строительства. Коэффициенты, учитывающие изменение стоимости строительства на территориях субъектов Российской Федерации, связанные с климатическими условиями, приведены в Таблице 3.
Коэффициенты, учитывающие изменение стоимости строительства
на территориях субъектов Российской Федерации,
связанные с климатическими условиями (K^h)
Таблица 3
№ пп.
Наименование республик, краев, областей, округов
Температурные зоны
Коэффициент
1Республика Адыгея
I
1,00
2Республика Алтай
IV
1,00
3Республика Башкортостан
IV
1,00
4Республика Бурятия:
а) территория севернее линии Нижнеангарск - Шипишка (включительно)
VI
1,00
б) остальная территория республики
V
1,00
5Республика Дагестан:
а) территория побережья Каспийского моря южнее 44й параллели и острова Чечень
I
1,00
б) остальная территория республики
I
1,00
6Республика Ингушетия
I
1,00
7Кабардино-Балкарская Республика
I
1,00
8Республика Калмыкия
п
1,00
№ пп.Наименование республик, краев, областей, округов
Температурные зоны
Коэффициент
9Карачаево-Черкесская Республика
I
1,00
10
Республика Карелия:
а) территория севернее 64-й параллели
IV
1,00
б) остальная территория республики
III
1,00
11Республика Коми:
а) территория севернее Северного Полярного круга
V
1,01
б) территория восточнее линии Ермица - Ижма - Сосногорск - Помоздино - Усть-Нам (включительно)
V
1,01
в) остальная территория республики
IV
1,00
12
Республика Марий Эл
IV
1,00
13
Республика Мордовия
IV
1,00
14
Республика Саха (Якутия):
а) Новосибирские острова
VI
1,01
б) Анабарский и Булунский районы севернее линии Кожевникове (исключая Кожевникове) - Усть-Оленек - Побережье и острова Оленекского залива и острова Дунай (включительно)
VI
1,02
в) территория севернее линии пересечения границ Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа с Анабарским и Оленекским районами; Булунский район севернее линии Таймылыр - Тит- Ары - Бухта Сытыган-Тала (включительно); Усть- Янский район - протока Правая (исключительно) - побережье Янского залива - Селяхская губа - Чокурдах (включительно); Аллаиховский район - пересечение границ Аллаиховского, Нижнеколымского, Среднеколымского районов и далее вдоль южной границы Нижнеколымского района за исключением территории, указанной в п. 14 «б»
VI
1,01
г) Анабарский, Булунский районы, за исключением территории указанной в пп. 14 «б» и п. 14 «в»; Усть- Янский район, за исключением территории, указанной в п. 14 «в», Аллаиховский район, за исключением территории, указанной в п. 14 «в», Жиганский, Абыйский, Оленекский, Среднеколымский, Верхнеколымский районы
VII
1,01
д) Верхоянский, Момский, Оймяконский, Томпонский районы
VIII
1,01
е) Алексеевский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Ленинский, Мегино- Кангаласский, Мирнинский, Намский, Орджоникидзевский, Сунтарский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Чурапчинский районы и г. Якутск
VII
1,01
ж) Алданский, Ленский и Олекминский районы
VI
1,01
15Республика Северная Осетия - Алания
I
1,00
16Республика Татарстан
IV
1,00
17Республика Тыва
V
1,00
18Удмуртская Республика
IV
1,00
19Республика Хакасия
V
1,00
№ пп.
Наименование республик, краев, областей, округов
Температурные зоны
Коэффициент
20Чеченская Республика
I
1,00
21Чувашская Республика
IV
1,00
22Алтайский край
IV
1,00
23Краснодарский край;
а) территория, за исключением указанных ниже городов и побережья Черного моря
I
1,00
б) г. Новороссийск
I
1,00
в) гт. Анапа, Геленджик, Красная Поляна
I
1,00
24Красноярский край:
а) территория Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа севернее линии Сидоровск - Потапово - Норильск, Кожевникове (включительно) и ближайшие острова (архипелаг Северная Земля и др.)
VI
1,02
б) остальная территория Таймырского (ДолганоНенецкого автономного округа
VI
1,01
в) Эвенкийский автономный округ и территория края севернее линии Верхнеимбатское - р. Таз (включительно)
VI
1,01
г) территория южнее Копьево - Новоселове - Агинское (включительно)
V
1,00
д) остальная территория края
V
1,00
25Приморский край:
а) территория, расположенная севернее линии Трудовое - Сучан (включительно) - Преображение (исключительно), кроме территории, указанной в п. 25 «б»
V
1,00
б) побережье Японского моря от Преображение до Адими (включительно)
V
1,00
в) территория, расположенная южнее линии Трудовое - Сучан - Преображение, за исключением территории, указанной в п.25«г»
IV
1,00
г) побережье Японского моря от Преображение до Хасан (включительно)
IV
1,00
26Ставропольский край
I
1,00
27Хабаровский край:
а) территория севернее линии Облучье - Комсомольск- на-Амуре (исключая Комсомольск-на-Амуре), далее по реке Амур, за исключением побережья Татарского пролива
VI
1,01
б) побережье от залива Счастья до Нижн. Пронге (исключая Нижн. Пронге)
VI
1,01
в) остальная территория края, за исключением побережья Татарского пролива
V
1,00
г) побережье Татарского пролива от Нижн. Пронге (включительно) до Адими (исключая Адими)
V
1,01
28Амурская обл.
VI
1,01