(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 11156-2020 "Упаковка. Доступные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 11156-2020 "Упаковка. Доступные конструкции. Общие требования" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 сентября 2020 г. N 638-ст)

Packaging. Accessible design. General requirements

МКС 55.020
Дата введения - 1 июня 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 Подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью "Компания ЕвроБалт" на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии указанного в пункте 5 стандарта, который выполнен ФГУП "Стандартинформ"
2 Внесен Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 223 "Упаковка"
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 июня 2020 г. N 131-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по MK (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Армения
AM
Минэкономики Республики Армения
Беларусь
BY
Госстандарт Республики Беларусь
Казахстан
KZ
Госстандарт Республики Казахстан
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Россия
RU
Росстандарт
Таджикистан
TJ
Таджикстандарт
Узбекистан
UZ
Узстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 сентября 2020 г. N 638-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 11156-2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2021 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 11156:2011 "Упаковка. Доступная конструкция. Общие требования" ("Packaging - Accessible design - General requirements", IDT).
Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ISP/TC 122 "Упаковка" Международной организации по стандартизации (ISO).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
6 Введен впервые

Введение

Доступный дизайн упаковки является проблемой мирового значения, так как дает возможность каждому пользоваться ею безопасно, комфортно и с удовлетворением, независимо от возраста, способности к восприятию и умственной способности, уровня физической активности, языка и культуры. Настоящий стандарт представляет собой руководящие указания по повышению доступности при конструировании упаковки и упакованных товаров.
Проблема стареющего населения выходит за рамки отдельных стран и приобретает мировое значение. Старение ведет к относительному увеличению группы людей с ограниченными возможностями и функциями, которые пользуются упаковкой. В результате все возрастающее число немощных людей в мире пользуются упакованными товарами. Создание социальной инфраструктуры для обеспечения прав инвалидов, принятой ООН, является глобальной задачей [1]. Более того, эта глобализация приводит к трансграничному обращению упакованной продукции, вызывая проблемы, связанные с различием языков и культур.
Настоящий стандарт соответствует ISO/IEC Guide 71 [2] и ISO/TR 22411 [3]. Согласно ISO/IEC Guide 71 положения настоящего стандарта следует рассматривать как ряд факторов, которые необходимо учитывать для обеспечения доступа к упакованным продуктам.
Настоящий стандарт не отменяет и не заменяет установленные требования к безопасности продукции, маркировке продукции или этикетированию.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные требования для проектирования и оценки упаковки с тем, чтобы как можно больше людей, включая лиц с различной культурной и языковой средой, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями (чувственного восприятия, физическими и умственными) или имеющих аллергические реакции, могли бы должным образом идентифицировать, обращаться и пользоваться ее содержимым. В настоящем стандарте рассматриваются различные аспекты обращения с расфасованной продукцией, включая ее идентификацию, приобретение, использование и утилизацию.
Настоящий стандарт не устанавливает требования к размерам, материалам, методам изготовления или оценки конкретных видов упаковки.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).
ISO 21067:2007, Packaging - Vocabulary (Упаковка. Словарь)
ISO/IEC 19762 (all parts), Information technology - Automatic identification and data capture (AIDC) techniques - Harmonized vocabulary [Информационные технологии. Методы автоматической идентификации и сбора данных (АИСД). Гармонизированный словарь]

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ISO 21067, ISO/IEC 19762, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 доступная конструкция (accessible design): Конструкция, основанная на принципах приспособления стандартной упаковочной конструкции для использования людьми с ограниченными способностями, для максимального увеличения числа потенциальных потребителей, которые без труда могут воспользоваться товаром, конструкцией или услугой.
3.2 альтернативный формат (alternative format): Иное представление конструкции, которое может сделать продукцию или услуги доступными с помощью других возможных двигательных способностей или способностей к восприятию.
3.3 упаковка (packaging): (изделие) Любое изделие, используемое для размещения, защиты, перемещения, поставки, хранения, транспортирования и демонстрации товаров (сырья и готовой продукции), используемое как производителем, пользователем или потребителем, так и переработчиком, сборщиком или иным посредником.
[ISO 21067:2007, пункт 2.1.1]

4 Основные особенности доступной конструкции упаковки

4.1 Информация и маркировка

4.1.1 Содержимое упаковки
Для обеспечения доступности информации о содержимом и его маркировке необходимо принимать во внимание факторы, указанные в 4.1.1.1-4.1.1.4.
4.1.1.1 Условные обозначения и изображения
Условные обозначения должны быть четкими, при их нанесении следует учитывать определенные комбинации размера, шрифта, контрастности и цвета среди других факторов идентификации. Изображения, такие как пиктограммы, должны быть простыми и понятными.
Примечание - Важная информация, написанная крупным шрифтом с хорошей контрастностью, повышает доступность этой информации для людей с ограничениями по зрению.
4.1.1.2 Шрифт Брайля и тактильные символы
Тактильные символы и информация по системе Брайля должны быть различимы и понятны, чтобы упакованный продукт стал более доступным для всех, включая людей с ограничениями по зрению.
Пример - Использование шрифта Брайля на фармацевтической продукции (Директива 2004/27/ЕС 14]).
Примечание - Есть много людей с ограничениями по зрению, не пользующихся для чтения шрифтом Брайля.
Для эффективности информации, нанесенной тактильными символами, следует применять соответствующие условные обозначения и пиктограммы, а также особенности используемого языка (т.е. размер, пропорции и т.д.). Следует учитывать также социальные и культурные особенности, для обеспечения доступности настоящего стандарта и возможности его применения пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями, а также обеспечить применимость стандарта ко всем типам упаковки.
4.1.1.3 Предоставление информации через альтернативные форматы
Если информация напечатана на упаковке, необходимо рассмотреть альтернативные форматы передачи информации.
Пример - Использование форматов на основе информационно-коммуникационных технологий (ICT) для предоставления информации об ингредиентах и/или веществах, которые могут вызвать аллергические реакции [5], [6].