(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 59017-2020 "Бережливое производство....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 59017-2020 "Бережливое производство. Руководство по применению требований ГОСТ Р 56404 в интегрированных структурах" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 сентября 2020 г. N 626-ст)

Lean production. Guidance for use of GOST R 56404 requirements in integrated structures

ОКС 03.120.10
Дата введения - 1 августа 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Обществом с ограниченной ответственностью "Центр "Приоритет" (ООО "Центр "Приоритет") совместно с рабочей группой в составе:
- Акционерное общество "Объединенная судостроительная корпорация" (АО "ОСК");
- Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Акционерное общество "Центр технологии судостроения и судоремонта" (АО "ЦТСС");
- Акционерное общество "Северное Проектно-Конструкторское Бюро" (АО "Северное ПКБ");
- Акционерное общество "Южный центр судостроения и судоремонта" (АО "ЮЦСС");
- Акционерное общество "Средне-Невский судостроительный завод" (АО "СНСЗ");
- Публичное акционерное общество "Амурский судостроительный завод" (ПАО "АСЗ");
- Акционерное общество "Центральное конструкторское бюро "Коралл" (АО "ЦКБ "Коралл");
- Акционерное общество "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (АО "ЦКБ МТ "Рубин");
- Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Группа ГАЗ" (ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 076 "Системы менеджмента"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 сентября 2020 г. N 626-ст
4 Введен впервые

Введение

Настоящий стандарт разработан на основе накопленного опыта повышения эффективности деятельности в интегрированных структурах с учетом лучшей мировой практики применения бережливого производства.
Настоящий стандарт разработан для применения в любых интегрированных структурах (холдинги, концерны, корпорации, группы), принявших решение повышать эффективность деятельности организаций интегрированной структуры, используя системы менеджмента бережливого производства.

1 Область применения

Настоящий стандарт содержит рекомендации по разработке и применению системы менеджмента бережливого производства на основе требований ГОСТ Р 56404 в интегрированных структурах в целях:
- обеспечения единообразия моделей системы менеджмента бережливого производства в организациях, входящих в интегрированную структуру;
- обеспечения единообразия подходов к разработке и применению системы менеджмента бережливого производства в организациях, входящих в интегрированную структуру.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р ИСО 9000 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь
ГОСТ Р 56020 Бережливое производство. Основные положения и словарь
ГОСТ Р 56404 Бережливое производство. Требования к системам менеджмента
ГОСТ Р 56406 Бережливое производство. Аудит. Вопросы для оценки системы менеджмента
ГОСТ Р 57524-2017 Бережливое производство. Поток создания ценности
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 56020, ГОСТ Р ИСО 9000.
3.2 В настоящем стандарте использованы следующие сокращения:
БП - бережливое производство;
ИС - интегрированная структура;
Организация ИС - организация, входящая в интегрированную структуру;
ПС - производственная система;
ПСЦ - поток создания ценности;
СМБП - система менеджмента бережливого производства;
УК ИС - управляющая компания интегрированной структуры.

4 Общие положения

4.1 Применение СМБП способствует организации производства в виде ПСЦ и управлению его характеристиками, раскрытыми в ГОСТ Р 57524, а также постоянному совершенствованию ПСЦ для удовлетворения потребностей всех заинтересованных сторон (акционеры/собственники, менеджмент, персонал, потребители/заказчики).
4.2 Применение СМБП способствует снижению затрат и себестоимости продукции, сокращению времени выполнения заказов, повышению производительности труда и обеспечению устойчивости к колебаниям спроса на рынке за счет синхронизации процессов и уменьшения потерь как в самих процессах, так и при переходе от одного процесса к другому.
4.3 При разработке СМБП в ИС различных отраслей промышленности следует учитывать отраслевые и корпоративные особенности, а также опыт российских и мировых лидеров в области БП.
4.4 В ИС возможности УК ИС ограничены автономностью, юридической и хозяйственной самостоятельностью организаций ИС. Управление осуществляется в рамках контрактного (договорного) права (т.е. предусмотренные контрактом процедуры) или корпоративного права (т.е. корпоративные процедуры и решения советов директоров).
УК ИС не вправе вмешиваться в процессы принятия решений и их реализацию в организациях ИС, но она может устанавливать требования к системам менеджмента организаций ИС. Построение СМБП в ИС целесообразно проводить на основе развертывания системы требований к СМБП от национального уровня до уровня организаций ИС.
4.5 При построении СМБП в ИС возникает потребность обеспечения единообразия моделей СМБП в организациях ИС. Это позволяет существенно ускорить разработку СМБП и вовлечение организаций ИС в деятельность по БП за счет стандартизации, тиражирования и оценки зрелости СМБП организаций ИС. Данный подход позволяет создать единые механизмы управления эффективностью деятельности организаций ИС, установления соответствующих целей и контроля их достижения.