(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 34682.1-2020 (EN 81-40:2008)...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 34682.1-2020 (EN 81-40:2008) "Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности к устройству и установке. Часть 1. Платформы лестничные и с наклонным перемещением" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 ноября 2020 г. N 1031-ст)

Lifting platforms for persons with impaired mobility. Safety requirements for the construction and installation. Part 1. Stairlifts and inclined lifting platforms

МКС 91.140.90
Дата введения - 1 июня 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 Подготовлен Ассоциацией "Российское лифтовое объединение" (Ассоциация "РЛО"), Автономной некоммерческой организацией по сертификации лифтов и эскалаторов "Центр-эксперт" (АНОСЛЭ "Центр-эксперт"), Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии указанного в пункте 5 стандарта, который выполнен ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ"
2 Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 октября 2020 г. N 134-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Армения
AM
ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения
Беларусь
BY
Госстандарт Республики Беларусь
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Россия
RU
Росстандарт
Узбекистан
UZ
Узстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 ноября 2020 г. N 1031-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34682.1-2020 (EN 81-40:2008) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2021 г.
5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к стандарту EN 81-40:2008 "Правила безопасности по устройству и установке лифтов. Специальные лифты для транспортирования людей и грузов. Часть 40. Лестничные платформы и платформы с наклонным перемещением для людей с ограниченной подвижностью" ("Safety rules for the construction and installation of lifts - Special lifts for the transport of persons and goods - Part 40: Stairlifts and inclined lifting platforms intended for persons with impaired mobility", MOD) путем изменения его структуры для приведения в соответствие с правилами, установленными в ГОСТ 1.5 (подразделы 4.2 и 4.3), а также путем изменения фраз, слов, текста, которые выделены курсивом.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного европейского стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).
Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных стандартов международным и европейским стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном европейском стандарте, приведены в дополнительном приложении ДА.
Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой указанного европейского стандарта приведено в дополнительном приложении ДБ
6 Введен впервые

Введение

Разработка настоящего стандарта на основе применения EN 81-40 имеет целью содействовать устранению технических барьеров, возникающих в международной торговле, в том числе между государствами - участниками Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации.
С целью обеспечения соответствия структуры настоящего стандарта структуре EN 81-40 в настоящем стандарте в максимально возможной степени сохранена нумерация структурных элементов EN 81-40.
Принятый за основу EN 81-40 содержит современные требования безопасности к устройству и установке подъемных платформ для инвалидов и маломобильных групп населения (далее - платформы), отражающие достижения передового международного опыта.
Настоящий стандарт является нормативной базой для нового поколения подъемных платформ, учитывающих усовершенствованные конструкции и технологии.
0.1 Общие положения
0.1.1 Целью настоящего стандарта является установление требований безопасности к конструкции и установке платформ в зданиях и сооружениях при их использовании по назначению, техническому обслуживанию в период эксплуатации и в аварийных ситуациях.
0.1.2 При разработке настоящего стандарта учтены опасные факторы конструкции платформ при производстве и эксплуатации платформ, перечисление которых приведены в таблице 1.
0.1.2.1 Настоящий стандарт устанавливает требования по обеспечению безопасности:
a) пользователей платформ, персонала, осуществляющего монтаж, техническое обслуживание, ремонт, осмотр, оценку соответствия и обследование платформ;
b) лиц, находящихся в непосредственной близости к платформе.
0.1.2.2 Настоящий стандарт устанавливает требования по предотвращению причинения вреда:
a) оборудованию платформы;
b) зданию (сооружению), в котором установлена платформа.
Требования пожарной безопасности, вандалозащищенности установлены в других стандартах.
0.1.3 В тех случаях, когда вес, размер и/или форма узлов, сборочных единиц и оборудования, входящих в состав платформы, не позволяет при монтаже или ремонте обеспечить их перемещение вручную, они должны быть спроектированы и изготовлены таким образом, чтобы обеспечивалась возможность их перемещения при помощи грузоподъемных средств.
0.2 Принципы
При разработке настоящего стандарта применены нижеприведенные принципы.
0.2.1 Настоящий стандарт не повторяет общетехнические правила, относящиеся к электрическому, механическому оборудованию и строительным конструкциям.
Требования настоящего стандарта относятся к специфике конструкции и применения оборудования платформ.
0.2.2 Настоящий стандарт устанавливает требования к строительной части здания (сооружения), в которой установлена платформа. Выполнение этих требований не относится к области ответственности организаций, осуществляющих проектирование, производство, поставку, монтаж и обслуживание платформ.
0.2.3 Требования настоящего стандарта к применяемым материалам и оборудованию платформ ограничены задачей обеспечения безопасности платформ.
0.2.4 Анализ рисков, выполненный при разработке требований настоящего стандарта, осуществлен по методам, предусмотренным ГОСТ ISO 14798.
0.3 Принятые допущения
0.3.1 Платформы устанавливают как в новые, так и в эксплуатируемые здания.
0.3.2 При установке платформы в находящееся в эксплуатации здание, в котором невозможно обеспечить рассматриваемые в настоящем стандарте размеры строительной части, должен быть проведен анализ риска.
0.3.3 Требования к оборудованию платформы разработаны на основе результатов анализа рисков и базируются на следующем:
a) применение современных методов расчета и конструирования;
b) изготовление из материалов требуемой прочности и надлежащего качества;
c) отсутствие в используемых материалах дефектов;
d) отсутствие в используемых материалах опасных веществ (например, асбеста).
0.3.4 Обеспечено регулярное проведение технического обслуживания, ремонта и соответствующих технических освидетельствований, обеспечивающих соблюдение в ходе эксплуатации нормируемых размеров и характеристик с учетом износа составных частей платформ.